© ℗ 2021 RCA/Roswell
Жанр: альтернативный поп-рок
Формат: FLAC 16 бит/44,1 кГц
Состав:
- Dave Grohl – вокал, гитара
- Taylor Hawkins – ударные
- Rami Jaffee – клавишные, фортепиано
- Nate Mendel – бас-гитара
- Chris Shiflett – гитара
- Pat Smear – гитара
Кто. Та самая суперизвестная группа, о которой в последнее время стали забывать. Одних только «Грэмми» у них 12 штук, а были еще другие награды – American Music Award, четыре Brit Awards и две MTV Video Music Awards. Но в последние лет десять интерес публики к ней стал охладевать. Оба предпоследние альбома, «Sonic Highways» (2013) и «Concrete And Gold» (2017), была, откровенно говоря, проходными (что они есть, что нет, не важно), хотя и добротными с профессиональной точки зрения.
Что. 10-й альбом популярной группы, официальный выход – 5 февраля. Перерыв был долгим, но это нормально, если в промежутке группа активно концертировала, но в 2020 случился локдаун и количество концертов резко упало. Как мне кажется, это пошло музыкантам на пользу (не только Foo Fighters, но вообще всем) – они хорошенько выспались, у них появилось больше времени на сочинение и запись новых песен. У команды очень давно не было ярких хитов (хотя бы уровня «Times Like These» с альбома 2002 года «One By One»), а на последнем они есть. И немало эффектных мелодий. Все-таки в популярной музыке это главное. А если у кого-то их нет – это не потому, что этот исполнитель или коллектив такие авангардные, сложные и серьезные, а потому что не смогли сочинить свежий мотивчик. Ну и ладно, просто это не повод для гордости.
Альбом хватает вас за грудки буквально с первого трека, «Making A Fire» («Зажигая»). Особенно в нем хорош хор девушек с пониженной социальной ответственностью на подпевках, в лучших традициях начала 70-х годов прошлого века. Эх, молодость.
Как. На удивление бодро и энергично. Сдвиг в сторону популярной музыки, проявлявшийся уже достаточно давно, стал еще более явным. От гранжа и жесткого альтернативного рока уже практически ничего не осталось. Так и должно быть. Дэйву Гролу 14 января исполнилось 52 года – поздновато уже хаерами трясти, может и давление подскочить, а там и до инсульта рукой подать. Но у группы правильная попса – не пошлая, банальная, скучная и примитивная, не ради бабла ребята играют – они занимаются тем, что нравится, и делают это хорошо.
На чём. Не важно на чем, хоть на Bluetooth-спикере, лишь бы техника могла передать поток зажигательной энергии и не делала из музыки кашу. Откровенно говоря, в бюджетном сегменте мне такая аппаратура не попадалась. Переслушал альбом на всех наушниках из моей обширной коллекции – более-менее адекватно (хотя и по-разному) играли проводные модели стоимостью от $200 и выше. С достойными ЦАПом и усилителем, естественно. Вне зависимости от типа и технологии – внутриканальные или полноразмерные, динамические, планарно-магнитные, гибриды или арматурные. А с акустикой все еще сложнее. Такова печальная реальность бытия.