Китайский «зонтичный» бренд представил два новых мини-видеопроектора под своим суббрендом Redmi — Projector 5 и Projector 5 Pro. Оба оснащены подставками с универсальным шарниром, который стал едва ли не обязательным для техники этого рода.
Обе модели — с разрешением 1080p, но модель с индексом Pro при этом поддерживает HDR10. Световой поток «профессионального» проектора — 1000 CVIA лм. Точной формулы для перевода люменов этого стандарта в ANSI нет, но приблизительно это в 1,5-2,5 раз меньше. Заявленная максимальная диагональ изображения 120”. Нативный контраст 1000:1. Звуковой тракт — с двумя динамиками мощностью 10 Вт (у модели без Pro — 7 Вт). Портов HDMI два, один из них — с eARC и версии 2.1, также есть разъем USB 2.0. Частота обновления экрана 60 Гц у простой версии и 120 Гц у Pro. Еще одно отличие старшей модели — обтянутая тканью фронтальная панель, а также полный комплекс автонастроек, включая фокус, коррекцию трапеции, обход препятствий и компенсацию цветопередачи при проекции на окрашенную стену.
Подставка с шарнирами позволяет версии Pro менять ориентацию в пределах 150 град. по вертикали и 30 по горизонтали.
Известно, что Redmi Projector 5 Pro работает на процессоре MediaTek MT9660, оснащен оперативной памятью в объеме 2 Гб и накопителем на 64 Гб. Уровень шума не превышает 28 дБ.
Единственное преимущество модели Redmi Projector 5 — возможность поворота по вертикали на 360 градусов. Но световой поток у нее всего 400 CIVA лм и отсутствует автоматический обход препятствий. Объем оперативки 1 Гб, накопитель на 32 Гб и процессор послабее.
Bluetooth-пульт ДУ — у обоих моделей, как и Wi-Fi-интерфейс. Продаются они пока только в Китае, в переводе в евро получается примерно €130 за Redmi Projector 5 и €240 за версию Pro. Международный релиз ожидается позже, но когда именно, не сообщают.



































