На выставке High End Vienna 2026 били показаны два новых компонента: стереоусилитель мощности класса А Hyperion (назван в честь титана из древнегреческой мифологии) и предварительный усилитель Helios (бог Солнца, сын Гипериона). Новинки пришли на смену моделям Mephisto и Pandora.
Пред Helios уже поступил в продажу в США за $29800, опционный блок питания PSU 5 — за $20800. Усилитель мощности Hyperion Stereo ожидается к концу лета с рекомендованной ценой $80200. Пара моноблоков Hyperion Mono обойдется в $160400.

Helios построен по топологии «двойное моно» с раздельными шасси для цепей звука и блока питания. Имеет дискретную конструкцию класса А без ООС. Входные каскады — на ультра-малошумящих сдвоенных JFETах. Дискретный регулятор громкости на 85 шагов управляется микропроцессором. В блоке питания — два заказных тора на 65 ВА каждый и банк накопительных конденсаторов 2 x 83000 мкФ. Цифровые и аналоговые каскады питаются от отдельных стабилизаторов. Модули ЦАПа (DAC3) и фонокорректора (PS3) — опция. Габариты 475 x 387 x 173 мм, масса 13,9 кг. Блок питания — с такими же габаритами и массой 18,2 кг.
Усилитель мощности Hyperion не имеет ООС. В выходных каскадах задействовано 40 транзисторов в стерео-версии и по 80 в каждом моноблоке. Емкость конденсаторов фильтра 500000 мкФ. Выходная мощность официально не объявлена.
Заметим, что Hyperion и Helios — первые продукты Gryphon, чей облик был создан без участия основателя компании Флемминга Расмуссена. Тем не менее, преемственность по дизайнеру с выпущенными ранее моделями сохраняется.




































