Как правило, на выставке невозможно сравнить несколько систем в одной комнате – условия гостиничного номера не всегда позволяют участникам нормально продемонстрировать даже одну. Но в этот раз мы обнаружили исключение – в совместной экспозиции компании Gong AV и московского салона Hi-Fi Room два комплекта электроники показывались с акустикой трёх разных брендов. Это дало шесть вариантов с разным звучанием – более чем достаточно, чтобы найти свой звук.
Компания Gong AV и салон Hi-Fi Room на Audio Summit 2026
В этой экспозиции были показаны не просто возможные варианты, а разная звуковая эстетика, благо, что подавляющее большинство компонентов относилось к классу High End Audio. И случайных сочетаний здесь не было, каждое из них представляло собой заранее продуманный набор звуковых качеств.
Итак, система первая. Источник, проигрыватель EMT 928 II, нам хорошо известен. Он был создан на основе легендарной модели 928, вышедшей около полувека назад, но с использованием самых современных материалов и технических решений, что позволило получить прецизионную точность конструкции и уникальные звуковые характеристики. Главная особенность модели в том, что двигатель питается от встроенных аккумуляторов, благодаря чему достигается полное отсутствие наводок переменного тока. Массивный стол проигрывателя выточен из цельной алюминиевой заготовки, поэтому вибрации и рокот также отсутствуют. На тонарме была установлена MC-головка Lyra Delos.
В настоящее время EMT предлагает полный комплект техники и аксессуаров для качественного воспроизведения винила, включая фонокорректор, несколько MC-звукоснимателей, тонармы, MC-трансформаторы и фоно-кабель.
Тем не менее, в выставочной же системе был задействован ламповый корректор Aesthetix Rhea , обладающий подлинно ламповым звучанием при полном наборе сервисов, предоставляемых современными технологиями. Например, он комплектуется пультом ДУ, с которого для каждого из трёх входов них можно задавать усиление (75, 62, 56, 50, 44 и 38 дБ) и входное сопротивление (47 к, 10 к, 5 к, 2,5 к, 1 к, 500, 250, 125 и 75 Ом). При этом значения параметров высвечиваются крупными синими символами на фронтальном дисплее. Предусмотрено и дистанционное заглушение выхода в режиме Mute и перевод корректора в состояние Standby. Также имеется встроенный генератор для размагничивания головок, сигнал с которого подается на любой вход по желанию.
На входе корректора стоят малошумящие двойные триоды 12AXLP, затем сигнал переводится в баланс дифкаскадом на 12AXWB и только после этого подаётся на пассивные цепи RIAA. Выход организован через балансный триодный буфер.
Предусилитель Aesthetix Pallene в Росси показывался впервые. Он гибридный, использующий преимущества ламповых и полупроводниковых активных элементов. По амплитуде сигнал усиливается балансным каскадом с нулевой обратной связью на двойном триоде 6DJ8 (6922). Лампы для правого и левого каналов прогреваются более 100 часов, после чего подбираются в пары с точностью до 0,2 дБ.
Критически важный элемент предусилителя, регулятор громкости, был создан в результате десятилетних исследований и разработок. В Pallene используется та же дискретная схема, что и в культовых моделях Calypso и Mimas – на матрице из металлопленочных резисторов с допуском 1%, обеспечивающей 88 шагов по 1 дБ с максимальным звуковым разрешением на любой громкости.
Выходной каскад на транзисторах также балансный, он выдаёт сигнал как на выходы XLR, так и на RCA. По

















