Продолжаем описание новинок, показанных на недавнем «Аудиосаммите». В течение всех трёх дней выставки в комнату Simple Distribution попасть было практически невозможно — посетители стояли даже в проходе. Компания представляет в России солидный перечень американских, европейских и японских брендов, регулярно обновляя ассортимент аудиокомпонентов самого разного назначения. Нынешняя экспозиция была выстроена в расчёте на слушателей с совершенно разными вкусами.
Компания Simple Distribution на Audio Summit 2026
Для Simple Distribution год начался и продолжается под знаком Onkyo — этот бренд, буквально возродившийся из пепла, один за другим выдаёт интересные продукты. Только-только мы успели рассказать о представителях линейки Icon — двухблочном усилителе P80/M80 и интегральнике A50, и вот уже знакомимся с совершенно новым семейством Muse, которые появились в России буквально за неделю до выставки. В отличие от компонентов Icon с классическим АВ-усилением, эти модели демонстрируют актуальные атрибуты современности — мощные оконечные каскады D- класса, продвинутую цифровую начинку и динамичную индикацию на ярких дисплеях. И всё это — в изящных корпусах шириной 35 см, подходящих для любой домашней обстановки.
Сетевой усилитель Onkyo Muse Y-50 (на фото сверху) — старший в серии, несмотря на скромные массогабаритные параметры способен выдать в 4-омную нагрузку до 2 х 250 Вт при искажениях не более 0,7%. Звуковой тракт полностью цифровой, оконечные усилители построены на суперсовременных контроллерах нидерландской компании Axign с мощными быстродействующими MOSFETами на выходе.
Да и в целом усилитель упакован под завязку: на борту у него MM/MC-корректор, стриминговый модуль с поддержкой Spotify Connect, TIDAL Connect, Qobuz Connect, Chromecast и AirPlay 2, система рум-коррекции Onkyo Room EQ, отдельный усилитель для наушников и бас-менеджер, позволяющий оптимально согласовать акустику с внешним сабвуфером. Плюс полный набор аналоговых и цифровых входов, включая и HDMI ARC. Разумеется, возможны и беспроводные подключения по Bluetooth и Wi-Fi.
Управляется Muse Y-50 с продвинутого пульта или через фирменное приложение Onkyo Controller. Но можно и вообще обойтись без гаджетов — левая ручка на лицевой панели при нажатии даёт доступ к меню, которые выводятся на 5,46-дюймовый цветной ЖК-дисплей.
Выглядит аппарат очень эффектно, особенно в темноте. Он, кстати, уже продаётся и при таких достоинствах стоит не так уж дорого, 139 990 рублей.
Младшая модель Muse Y-40 рассчитана на работу в помещениях поскромнее — выходная мощность у неё 2 х 150 Вт на 4-омной нагрузке, но и этого вполне достаточно для работы даже с самой тугой акустикой. Выполнена «сороковая» в том же форм-факторе и дизайне, что и «пятидесятая», да и функциональные упрощения не слишком серьёзны: отсутствует LED-подсветка органов управления, HDMI-выход, Onkyo Room EQ и выход на сабвуфер, а фонокорректор работает только с ММ-головками. Всё остальное, включая усиление класса D от Axign, воспроизведение потокового аудио и управление через Onkyo Controller — в наличии. Цена, разумеется, ещё более гуманная — 98 990 рублей.
По сути «Мьюзы» — молодёжная техника с эффектной внешностью, не менее эффектным звучанием и не слишком дорогая. На выбор — серебристое или чёрное внешнее оформление.
Компоненты Onkyo демонстрировались с акустикой, также дебютировавшей на выставке. Сильное впечатление и внешностью, и звучанием произвели напольные SVS Ultra Evolution Titan с семью динамиками (на фото справа), акустически скорректированными по времени отклика с помощью сложной конструкции корпуса.
В этой модели реализованы самые современные достижения американской SVS в области разработки динамиков, применения новых материалов и компонентов, а также создания корпусной архитектуры. В целом компания всегда была нацелена на сегмент домашнего кино, но «Титаны» задумывались также и для музыки. Благодаря симметричному расположению динамиков относительно твитера, наклону верхней части корпуса и особой схеме кроссоверов обеспечивается полное фазовое согласование всех трёх полос, образуется гигантский точечный источник излучения.
Дюймовый алюминиевый купол твитера имеет алмазное покрытие, диффузоры двух 4,5-дюймовых среднечастотников и четырёх басовых драйверов (пара установлена на задней стенке корпуса) — из композита на основе стекловолокна. Это прочный и лёгкий материал с хорошим внутренним демпфированием.
Колонки воспроизводят диапазон от 27 Гц до 40 кГц (±3 dB), выпускаются в трёх вариантах — с глянцевым черным или белым покрытием и в шпоне черного дуба. Цена независимо от отделки — 549 990 рублей за пару.
Новые системы Emotiva Nostala LB12 — полная противоположность «Титанам». Корпус с пропорциями а-ля конец семидесятых годов, 12-дюймовый бумажный басовик, пара внушительных портов на переднем щите, роскошный купольный среднечастотник HyperDome и дюймовый тканевый купол — настоящая мечта меломана, много лет коллекционирующего винил. И при чувствительности 91 дБ — прекрасный вариант для лампового усиления.
Колонки могут подключаться по bi-wiring, предусмотрена также коррекция по ВЧ и СЧ в переделах -/FLAT/+. В звучании, разумеется, слышны нотки ностальгии, но в целом его винтажным не назовёшь — и бас, и динамика, и звуковое разрешение в верхней полосе прекрасно вписываются в самые боевые современные жанры. По вечерам для молодёжной аудитории запускались ди-джей сеты с ноутбука, и никаких проблем с подачей не отмечалось.
Стоит эта роскошная пара 499 990 рублей.
На фото вы также видите проигрыватель EAT C-Sharp C-note 10” с головкой Jo N°5 и топовый фонокорректором EAT E-Glo FB. Это техника задействовалась в ходе дневных демонстраций. Кабельная обвязка и распределители питания — WireWorld.
Надеемся в скором времени поближе познакомиться с описанными выше новинками.




















































