Есть в моей жизни один альбом, купленный летом 1990-го в «Мелодии» на Ленинском, альбом, к которому я обращаюсь в течение всех этих лет снова и снова. Это — гдровская лицензия на лейбле Amiga, одна из работ великого продюсера и концептуального артиста Хэла Уиллнера, альбом-трибьют музыке второго великого, композитора Курта Вайля. Называется по одной из вайлевских песен, знаменитой Lost In The Stars.
Время от времени я «залипаю» то на Марианну Фэйтфулл с Ballad of the Soldier’s Wife, то на Alabama Song, которая в исполнении Ральфа Шукетта из Todd Rungren’s Utopia и Ричарда Батлера из Psychedelic Furs мне нравится куда больше, чем архетипичная версия Дж. Моррисона, то на Тома Уэйтса с What Keeps Mankind Alive?, то — чаще всего — на самого Тодда Рандгрена с его восхитительным рок-бурлеском на тему молитвы Мэкки-Ножа из «Трехгрошовой оперы» с невероятным саксофоном совсем недолго прожившего Гэри Уиндо…
Но есть там и еще одна вещичка, вроде необязательной безделушки-багатели.
Youkali Tango.
Ее Вайль написал в Париже, куда поначалу сбежал от нацистов, в 1934 году — как инструментальную интерлюдию к спектаклю по пьесе Жака Деваля «Мари Галанте». Услышав мелодию, актер и профсоюзный деятель Роже Бертран, писавший под псевдонимом Роже Ферне, сочинил текст и совместно с Вайлем опубликовал получившуюся песню под названием Youkali. В тексте её описывается идиллический остров «почти на краю света», который в конце концов оказывается всего лишь мечтой; очень французская история, не правда ли?
Потом Вайль перебрался в США, где обрел покой и славу, но к моменту его смерти эта вещица была напрочь позабыта. Но только до того момента, когда вдова Вайля, певица Лотте Ленья, передала часть архива покойного мужа великой сопрано Терезе Стратас. А ты выпустила свою версию Youkali на альбоме 1981 года The Unknown Kurt Weill — и тем самым дала ей новую жизнь.
С тех пор были сделаны десятки записей этого танго — это же танго, не правда ли? На пластинке Хэла Уиллнера оно звучит в пронзительно-инструментальном прочтении, в исполнении Armadillo String Quartet из Лос-Анджелеса, а относительно недавно, в 2009-м мой друг, замечательный композитор и скрипач Алексей Айги сыграл её вместе с немецким композитором и пианистом Дитмаром Бонненом на их совместном альбоме Nightshift — иначе, но столь же прекрасно.
И я чувствую, что она, эта багателька, и есть та самая реперная точка невероятного альбома Lost In The Stars, в которой сходятся все его векторы. В ней столько невероятной тоски по несбыточному, столько неоправданных надежд, сколько и могло быть у Вайля в Париже накануне захвата Франции нацистами… Но человек жив надеждой даже в самые скверные времена, и она, надежда эта, слышна в танго Youkali.
Дай Бог нам всем воплощения хотя бы некоторых наших надежд.


































