Речь идет не о США, как вы, возможно, подумали, а о Китае. Именно его решила оставить компания, и о своем решении сообщила в региональном пресс-релизе, опубликованном исключительно на китайском языке.
Как легко догадаться, причина ухода — сокращение доли рынка до 3,6%. Samsung опустился в китайском рейтинге производителей телевизоров на 15-е место. 94,1% всего рынка занимают местные компании, так что задвинули там не только южных корейцев, но и всех остальных. Уход касается не только телевизоров, но и бытовой техники, аудиосистем, компьютерных мониторов, видеопроекторов и т.д. В Китае остаются лишь смартфоны и планшеты Samsung.
А ведь китайские производители успешно продвигаются и на всех остальных рынках, не придется ли в обозримом будущем корейцам уходить отовсюду?


































Комментарии [6]
Andre Shults
А я давно про это говорю — рано или поздно, но ОЧЕНЬ многим именитым фирмам придётся «засунуть руки» в собственные карманы. Китай своим предложением их тупо вытеснит с рынка.
Дмитрий ЛОВКОВСКИЙ
Andre Shults, а вы не догадываетесь, что произойдет после того, как китайцы вытеснят своих конкурентов, причем не только не только на китайском рынке, но глобально? Они тупо задерут цены. И мы еще будем вспоминать, какой доступный был Samsung и другие «не китайские» бренды. Конкуренция ведь не равноправная, сами китайские производители давно бы ушли с рынка, если бы не мощная поддержка государства. Так что в итоге мы получим не самое высокое качество и не самые низкие цены.
Andre Shults
Дмитрий, одно удовольствие вас читать. Люблю грамотных людей. Это всё понятно (про не самое высокое качество за не самую низкую цену). Но с другой стороны, согласитесь — продукция фирм, делающих ультимативную технику без оглядки на конечную стоимость, нам, простым смертным, тоже «не по зубам». Ну, если только не повезет в лотерею, что тоже один шанс на миллион.
Что до относительно доступной продукции Samsung-a, могущей исчезнуть с рынка — вот у меня монитор, чистый «китаец» Dell, 32 дюйма, разрешением 4К, ещё и по акции удачно достался (за 400 евро против 639 полной цены), когда тот же «самс» (тогда, а это года 2 назад) за аналогичные характеристики (не буду перечислять все, это долго) просил БОЛЬШЕ 700 евро… Сами понимаете, для меня выбор был очевиден: переплачивать за какие-то там «нюансы», потому что БРЕНД… Я к тому, что Китай давно уже научился делать достойно. И — пока по крайней мере — лично для меня ценой он берет «верх» так сказать. Всё это имхо конечно, никому не навязываю.
Дмитрий ЛОВКОВСКИЙ
Andre Shults, дело не в том, где сделана вещь, а в том, кто ее разработал, кто осуществляет сервис, кто определяет общую политику бренда. Кстати, монитр Dell не может быть «чистым китайцем», поскольку бразды правления в компании по-прежнему в руках у Майкла Делла. Это американская техника. Купите себе «чистого китайца» (в России сейчас таких полно с непроизносимыми названиями), и через какое-то время поймете, какой «национальности» был монитор Dell. У «настоящих» китайцев нет ни нормальной документации, ни нормальных драйверов, дай Бог, вам обновят их один раз, и все, до свиданья. Не знаю, как у вас, а в России сейчас большие проблемы с запяастями на китайские автомобили. Формально они есть, вы их заказываете, а потом оказывается, что к вашей машине они не подходят, поскольку прямо на конвейере была изменена конструкция авто, и нужный вам узел стал другим. Вот такая у них психология и культура производства. Я могу таких баек много рассказать.
Andre Shults
Понятно, спасибо. Да, про автомобили слышал такое. Многие купив потом плюются: надеялись, что выйдет дешевле, а потом проблемы с ремонтом…
Николай
Вытеснить тех которые по 50 и более лет занимаются звуком это была бы трагедия. Хорошо, что пока ещё просто привлекают на свою сторону.