Поговорим о героях сегодняшних дней, наших соотечественниках и современниках. Я тут обратил внимание на то, что мы практически ничего не знаем о тех талантах, которые ходят с нами по одним улицам. Вот, например, есть такая прекрасная певица Анна Чайковская.
Анна — обладательница богатого голоса и не менее богатой творческой биографии. Она пела джаз, сотрудничала с рок-группами, пела в минималистической опере Майкла Наймана, записала альбом с легендарными питерскими музыкантами Вячеславом Гайворонским и Владимиром Волковым… Стилистически широкий разброс, но в нём нет ничего противоречивого: Чайковская занимается той музыкой, которую любит, а любит разную.
Иногда её музыка рождается просто из ничего. Например, в проекте «Ничего Лишнего», в котором Чайковская вместе с басистом «Вежливого Отказа» Дмитрием Шумиловым исполняет песни замечательной петербуржской группы «Колибри». Я, конечно, преувеличиваю, вовсе не из ничего: помимо «взбалмошной, на грани импрова, зачастую атональной линией контрабаса» (по словам самого Шумилова) и колёсной лирой (она же «харди-гарди», на ней играет сама Чайковская), певица переводит на свой музыкальный язык песни, под которые прошли наши 90-е. Куда-то девается их наивный и трогательный кабаретный лоск, они становятся ещё более хрупкими и беззащитными, чем у «Колибри», и при этом в них проявляется упругая, хоть и неочевидная сила. Кстати говоря, участница «Колибри» Инна Волкова очень этот проект любит и время от времени к нему присоединяется.
Вообще к дуэтам Анна Чайковская имеет серьёзную склонность. Взять, к примеру, её сотрудничество с талантливым московским клавишником (и фаготистом, но об этом позже) Николаем Добкиным. Вместе они исполняют песни одного из очевидных, но маловоспетых гениев советского времени, Геннадия Гладкова. Тут дадим слово самой певице: «…петь такие известные, сложные вещи, да еще и просто под рояль — дело рискованное. Но прикосновение к этой музыке — чистое счастье». Здесь, пожалуй, Анна более очевидно следует за канвой оригинала, но вкладывает в него всю себя — и песни обретают иной оттенок. Как будто их некоторое время подержали в роднике с живой водой, смыли привычность, оставив саму суть.
Или еще одна история, с песнями Клавдии Шульженко, в любви к которой наша героиня не раз признавалась: рядом снова партнер, композитор и пианист из Брянска Александр Стрекалов. Результат — умный, очень бережный и трепетный взгляд на эти песни, шуточные и лирические, из дня сегодняшнего. Конечно, Анне хотелось бы подражать последней настоящей диве отечественной эстрады, но нет, держится, молодец какая!
А ведь Чайковская очень любит играть. В ней всегда есть склонность к игровой стихии — то в театральном духе, то даже в каком-то почти сакральном, ритуальном. Вот, например, программа «Песни сказочных злодеев» с участием тех же Шумилова и Добкина, а также бас-гитариста Василия Мотыльца, флейтиста Александра Бруни, кларнетиста Сергея Шитова и перкуссиониста Мариана Калдарару. Она посвящена исключительно песням отрицательных персонажей из классических фильмов и мультфильмов и уже не раз приводила в полнейший восторг и взрослых, и детей.
Если же говорить о более серьезной игровой ипостаси Чайковской, то в сопровождении состава (Мотылец, Добкин, Бруни и барабанщик Илья Липатов) исполняет невероятную песенную сюиту на основе славянского фольклора. Нет ничего серьезнее народных песен, любой собиратель и исследователь фольклора это подтвердит, — но нет и ничего гибче этого музыкального материала, пришедшего к нам из невесть каких времён, если он попадает в нежные и умные руки. У Чайковской именно такие.
Или еще одна её программа — она посвящена великой канадской певице и автору песен, Джони Митчелл. Это на самом деле огромный труд: выбрать из богатейшего ее наследия ряд песен — и исполнить их со всей возможной любовью, но не стараясь «попадать в ноль». Анна говорит: «Зачем играть как кто-то? Но и выпендриваться, чтоб непременно сыграть иначе, не вижу смысла». Она сохраняет этот невероятный баланс — вот посмотрите, как именно. Здесь, кстати говоря, на гитаре играет еще один её коллаборатор, всем известный Корней, Владимир Корниенко, а также участвуют вышеупомянутый Дмитрий Шумилов и известный питерский (теперь и европейский) музыкант и звукорежиссёр Андрей Муратов.
А вот фрагмент самой свежей программы, которая носит название Made In England, я показать не смогу: она играется завтра вечером в «Джем-клубе» на Сретенке. Как вы поняли, в ней Чайковская поет песни британских авторов, и каких: среди них великий композитор XVII века Генри Пёрселл, Майкл Найман, Энни Леннокс, Дэвид Боуи, Элтон Джон, Алан Прайс, ещё много кто. Хорошая компания, правда? И список этот неудивителен и непротиворечив: в музыке никто никому не чужой, если сделано талантливо.
…У американского антрополога и специалиста по мифологии Джозефа Кэмпбелла есть основополагающий труд. Он называется «Герой с тысячью лиц». У нашей же героини, Анны Чайковской, одно, её собственное лицо. Но у него много выражений.
Стоит следить за каждым из них.


































