Итальянский бренд собирается показать на предстоящей выставке CEDIA Expo 2025 свою новую проекционную платформу Ultranero Duo, состоящую из двух 4K-видеопроекторов Ultranero 4 c суммарным световым потоком 14000 ANSI лм.
Идея соединения двух проекторов в единую систему возникла у фирмы еще во времена массовой популярности формата 3D, со временем его востребованность сошла почти на нет, но компания сохраняет этой идее верность, причем не только для 3D. В частности, такая система способна проецировать изображения удвоенной ширины или высоты, что может быть востребовано в сфере профессиональных инсталляций. Или на пару формировать одно изображение 4K с расширенным динамическим диапазоном — то, что сейчас называется Perfect HDR.
Каждый из проекторов в этом «дуэте» построен на одной DLP-матрице с нативным разрешением 4K, источник света — на синем лазере с керамическим фосфорным колесом и световым потоком 7000 ANSI лм. Объектив — зум 1.6X с функцией сдвига по вертикали и горизонтали. Заявленная равномерность освещения экрана — 95%. Некоторые производители предпочитают вообще не указывать этот показатель, хотя он очень важен для субъективного восприятия качества изображения.


































