Умение удивлять — важное условие успеха на конкурентном рынке. Не минимальной ценой (часто при сомнительном качестве), а чем-то полезным, чего нет у других. Или сочетанием свойств, которое считалось раньше невозможным. Например, малыми габаритами и «взрослым» качеством изображения, как у нового 4K-проектора LG CineBeam S.
МАЛЕНЬКИЙ, НО ВЗРОСЛЫЙ

UST-проекторов на рынке навалом (но они все достаточно крупные и не слишком переносные), компактных и легких тоже, но — с обычной оптикой. А вот чтобы оба качества сочетались в одном аппарате — такого до появления CineBeam S не было. Во всяком случае, нам такие не известны. И дело тут, конечно, не в том, что такие проекторы были никому не нужны, просто для разработки такого устройства требуется очень высокий технологический потенциал, и у LG он есть.
UST-оптика сама по себе очень сложна — можно вспомнить, как долго и мучительно совершенствовались первые ультракороткофокусные проекторы и каким ужасным (по современным меркам) было качество изображения у первых моделей. Здесь же все еще сложнее в силу жёстко ограниченных габаритов. Впрочем, рекорды миниатюризации мало кому интересны без оценки качества картинки, так что ответ на самый важный вопрос — как это работает? — нам еще предстоит найти.
Законное место у экрана
Просмотр кино в специально оборудованном кинотеатре и дома отличаются принципиально. В первом случае мы усаживаемся в кресло и не оставляем его без крайней необходимости, чтобы не мешать другим зрителям. Дома мы чувствуем себя более свободно и можем ходить, занимаясь параллельно какими-то делами — к такому способу просмотра нас приучил телевизор. И здорово напрягает, если аппарат создает некую «запретную зону», куда мы не должны заходить, чтобы не заслонять изображение и не мешать своим домочадцам.
Когда проектор стоит у стены, значительно проще спрятать кабели, по крайней мере, их не надо тянуть через всю комнату.
UST-проектор с этой точки зрения значительно комфортнее, поскольку его «запретная зона» уменьшается до узкой полоски перед экраном. При этом, когда проектор стоит у стены, значительно проще спрятать кабели, по крайней мере, их не надо тянуть через всю комнату. Компактность делает такой аппарат еще более привлекательным — его можно взять с собой в автомобильное путешествие, в летний домик, ему найдется место в малогабаритной студии или в детской, то есть везде, куда не вписывается большой телевизор.
Наш герой может работать от внешнего аккумулятора, поэтому при необходимости можно провести показ там, где нет розетки питания, благо конструкторы позаботились о такой возможности. Батарея увеличила бы массу и габариты проектора, то есть сделала бы его менее мобильным
Прямой, как угол
Проектор вызывает положительные эмоции сразу, стоит только достать его из коробки. Качественно сделанная вещь, по-настоящему брендовая. Строгий прямоугольный облик выделяет проектор из общего ряда аналогичных моделей, и выбрана такая форма не в угоду оригинальности, а ради визуальной гармонии с экраном, в непосредственной близости от которого он должен располагаться. Когда проектор размещен вдали, он может быть любой формы, а здесь он составляет единую систему с прямоугольной поверхностью. Дизайн техники обязательно должен учитывать контекст, в котором ей предстоит работать.
Дизайн техники обязательно должен учитывать контекст, в котором ей предстоит работать.
Если помните, рассказывая о модели LG CineBeam Q, мы обратили внимание, что он рассчитан на установку перед зрителями, хотя и на отдалении от экрана, — это определило расположение его разъемов и ИК-датчика для ДУ. То же самое можно сказать и про LG CineBeam S: разъемы у него вынесены на противоположную от зрителей сторону, поэтому кабели в глаза не бросаются, а вот ИК-датчик остался на прежнем месте.
Портов USB-C стало два, но для подключения накопителей с контентом по-прежнему остается лишь один, поскольку второй должен быть занят шнуром питания. Комплектный адаптер мощностью 65 Вт соответствует стандарту USB-PD. Обычно производители настаивают на использовании исключительно штатных блоков питания, но здесь конструкторы проявили похвальную либеральность и лишь предупредили пользователей, что при недостаточной мощности адаптера проектор может не включиться. Понятно, от зарядки для смартфона он работать не будет, а вот адаптер от ноутбука вполне можно использовать. И пауэрбанк соответствующей или даже большей мощности найти не проблема.
Внешние источники могут подключаться в свободному порту USB-C (при условии, что они способны выводить на него видео и звук) или к традиционному разъему HDMI ARC.
Вентиляционные решетки переехали с передней и тыловой панели на боковые — это сделало шум системы вентиляции еще менее слышным, чем у модели CineBeam Q, хотя по данным самого производителя, в режиме полной мощности он на пару децибел больше. Но в любом случае ниже, чем типичный уровень фонового шума в тихом жилом помещении.
Внешние источники могут подключаться в свободному порту USB-C (при условии, что они способны выводить на него видео и звук) или к традиционному разъему HDMI ARC. А также по Wi-Fi, хотя ни в руководстве пользователя, ни на сайте LG о нем не сказано ни слова, тем не менее, он двухдиапазонный и быстрый. Мы же решили в этот раз не умножать сущности и смотрели кино с флэшки, используя штатный медиаплеер webOS. И как выяснилось, он прекрасно справляется с работой, и даже позволяет выбирать звуковую дорожку, субтитры и вообще очень удобен.
Черное вместо белого
У модели CineBeam Q пульт был белого цвета, и это было хорошо — в полумраке он был более заметен, да и кнопки на нем читались — это важно, поскольку подсветка клавиш отсутствовала. У нынешнего нашего героя пульт черный, и подсветка у него так и не появилась. И он по-прежнему инфракрасный. Правда, в этом есть свой плюс — батарейку придется менять реже, поскольку Bluetooth-пульты довольно прожорливы.
Графический интерфейс пользователя хорошо знаком владельцам телевизоров LG, ведь это webOS. Удобный, интуитивно понятный, дружественный к пользователю.
Кнопка возврата переехала с традиционного места слева под кругом на верхнюю позицию — придется привыкать. Вообще он больше заточен под управление smart-системой, поэтому у него нет кнопок прямого доступа к пресетам изображения, зато имеется пять кнопок быстрого вызова стриминговых сервисов. И это правильно, поскольку настраивать изображение придется только при смене места проекции, при изменении размеров экрана и условий внешнего освещения.
Графический интерфейс пользователя хорошо знаком владельцам телевизоров LG, ведь это webOS. Удобный, интуитивно понятный, дружественный к пользователю. Практически все необходимые сервисы и приложения уже установлены. Меню настроек немного отличается от того, что мы видели у предыдущей модели, но оно столь же доходчивое и простое — любой, кто хоть раз настраивал телевизор или монитор, с ним легко справится. Как и положено, меню реализовано в несколько «этажей»: верхний с пресетами, ниже — тонкие настройки, где тоже не требуется специальной подготовки. Вообще проектор точно настроен на фабрике, пользователю придется лишь адаптировать его к выбранной диагонали экрана и уровню внешнего освещения, что можно сделать за счет выбора оптимального пресета или коррекции яркости и контрастности. Это просто.
Проектор точно настроен на фабрике, пользователю придется лишь адаптировать его к выбранной диагонали экрана и уровню внешнего освещения
Самое сложное в настройке любого приличного проектора — вписать изображение в экран, навести на фокус и исправить трапецию, если не удалось поставить проектор ровно. CineBeam S все это делает автоматически. Более того, если вместо экрана используется окрашенная стена, проектор сам скорректирует цветопередачу. Правда, есть некоторые «но», связанные с самим типом аппарата, а не его конкретной конструкцией.
Экран не имеет значения
Одно «но» заключается в том, что все UST-проекторы особо чувствительны к неровностям отражающей поверхности. Если вы решили обойтись стеной в качестве экрана, наверняка вспомните мастера, который вам её штукатурил — все его косяки немедленно вылезут наружу. Так что лучше сразу избавиться от иллюзий и приобрести нормальный экран — неважно с каким типом натяжения, лишь бы поверхность была идеально ровной.
Более того, коррекция геометрических искажений у него даже более продвинутая, чем у многих профессиональных моделей.
Еще одно «но» — это возможность использования специальных ALR-экранов для UST-проекторов — они по-разному отражают свет, падающий на экран под разными углами, а потому позволяют получить яркую и сочную картинку в неполностью затемненных помещениях. Для проектора с относительно невысоким световым потоком это большое благо. Но такие экраны отражают свет, идущий от проектора, по направлению к зрителям, поэтому он попадает на датчики системы автоматической настройки лишь частично. Мы проверили, как CineBeam S работает с ALR-экраном и поняли, что настраивать оптику придется вручную. Это несложно, поскольку все необходимые тестовые таблицы у проектора встроенные. Более того, коррекция геометрических искажений у него даже более продвинутая, чем у многих профессиональных моделей. Тем не менее, убедившись в очевидном, мы переместились в другой зал с обычным белым экраном — с ним автоматика сработала быстро и четко. Благо возможность для выбора у нас была, поскольку мы испытывали проектор в демо-зале компании «Фобис», где есть экраны на любой вкус.
Диагональ разогнали на максимум, то есть до 100”. Картинка получилась яркой, сочной и экспрессивной, но только после того, как погасили почти весь свет в кинозале и осталась лишь совсем слабая периферийная подсветка. Чтобы смотреть проектор при неярком внешнем освещении, как телевизор, придется уменьшить диагональ изображения дюймов до 60. Это физика, с этим ничего не поделаешь.
Широкий взгляд на мир
Хорошо помню свои впечатления от CineBeam Q — он ошеломил своей картинкой — чистой, гармоничной и выразительной. Но такое сильное воздействие можно пережить только в первый раз — когда еще не догадываешься, что такое вообще возможно для столь компактного проектора. В UST-проекторах картинка подвергается значительным цифровым обработкам, а на нынешнем этапе развития технологий это всегда заметно опытному глазу. Особенно, если не просто смотришь интересное кино, а всматриваешься в изображение, анализируешь, выискиваешь недостатки и даже испытываешь досаду, если не нашел.
И даже при этом новый CineBeam S меня удивил, наш малыш оказался на редкость одаренным — он показывает значительно интереснее, чем можно было предположить.
И даже при этом новый CineBeam S меня удивил, наш малыш оказался на редкость одаренным — он показывает значительно интереснее, чем можно было предположить. Придраться было абсолютно не к чему. Детализация прекрасная, картинка гладкая, но не заглаженная, цветопередача точная (покрытие 154% от цветового пространства DCI-P3 дает себя знать), а если немного повозиться с тонкими настройками, можно приблизить ее к идеалу. Под которым я подразумеваю тот качественный максимум, на который вообще способны UST-проекторы.
При этом видеоматериал был у нас очень не простой для показа: «Выживший» (4K с HDR и 1080p), «Пассажиры» (4K с HDR), «Партенопа» (1080p) а также отдельные эпизоды из сериалов «Уэнсдей» и «Песочный человек» — везде изобилие темных сцен, перепады яркости, множество мелких деталей, для передачи которых требуется высокий класс техники. Видел эти фильмы на очень серьезных кинопроекторах для домашнего кино, но даже в сравнении с грандами CineBeam S выглядит в высшей степени достойно. Без поправок на малые габариты — он маленький, но взрослый.
LG CineBeam S PU615U
Производитель: LG Electronics (Южная Корея)
| Проекционная технология | DLP 0,47” |
|---|---|
| Разрешение матрицы | 1920 x 1080 |
| Разрешение изображения | 4K (3840 x 2160) |
| Световой поток, | 500 лм (ANSI) |
| Соотношение контрастности | 450000:1 |
| Источник света | RGB-лазер |
| Цветовое пространство | 154% DCI-P3 |
| Ресурс источника света | не менее 20000 ч |
| Проекционное соотношение | 0,25 |
| Диагональ изображения | 40 — 100” |
| Управление оптикой | автоматическое и ручное |
| Технологии HDR | HLG, HDR10 |
| Режим Filmmaker | да |
| Входы | HDMI eARC, USB-C |
| Звуковой тракт | 2 х 4 Вт |
| Звуковые форматы | Dolby Atmos, DTS Virtual X |
| Операционная система | LG webOS |
| Поддержка Chromecast | да |
| Шум системы охлаждения | 29/25 дБ (нормальный/эко) |
| Сетевые интерфейсы | Wi-Fi 2,4/5 ГГц, Bluetooth 5.0 |
| Габариты | 110 x 160 x 160 мм |
| Масса | 1,9 кг |
| Ориентировочная цена | 159 990 руб. |
Редакция благодарит компанию «Фобис» за помощь в проведении теста


































































Комментарии [30]
Иван
Использую дома Samsung Freestyle 1 поколения. Самые востребованные приложеня 24ТВ, Кинопоиск и больше для детского контента. Текущая модель конечно иного бюджетного уровня с крайне не достаточной яркостью днем. Тут прям заинтригован и ест повод задуматься о покупке короткофокусного и видимо прищется подумать о покупке экрана, поскольку сейчас все проецируются на стену с фактурными обоями что тоже дает свой эффект. В общем предвкушаю переход на новый качесвтенный уровень смотрения)
АБ
В былые времена видел телевизор, стоящий на полу под наклоном, чтобы дремлющий в кресле владелец не тратил силы поднять взор на телек , стояший напротив .
Сейчас есть иная возможность, в виде экрана на стене или потолке, на любой высоте. Лежи себе , смотри. Красота! 21 век.
Александр
Спасибо за обзор. Как раз подбирал себе проектор для дома. Присмотрюсь к этой модели.
Я правильно понимаю, что в идеале должна быть специально подготовленная стена под проектор? И насколько он хорошо показывает днем? Нужны ли шторы блэкаут?
Дмитрий ЛОВКОВСКИЙ
Александр, стоимость подготовки стены может обойтись дороже, чем нормальный экран — если только не собираетесь ее выравнивать и красить самостоятельно. Блэкаут обязателен. Чтобы не затемнять окна, нужен проектор со световым потоком от 3000 ANSI лм и выше. Но даже мощный аппарат будет лучше показывать в полной темноте. Тут дело даже не в контрастности яркости картинки, а в том, что в темноте кино лучше воспринимается. Один и тот же фильм на большом телевизоре и достойном проекторе в темном зале — это совершенно разные впечатления.
Александр
То есть, помимо блэкаута нужен и экран. Ок. Какую модель экрана порекомендуете? Никогда с ними не сталкивался, а выбор экранов огромный.
И еще хотел уточнить. Про кино понятно, насколько хорошо показывает телеканалы? Смотрю тв не часто, но тем не менее
Дмитрий ЛОВКОВСКИЙ
Александр, экран может быть с обычной белой поверхностью или особый ALR — он улучшит качество картинки при внешней засветке. Все остальное — на ваш выбор и бюджет. Встроенного ТВ-тюнера у проектора нет, поэтому ТВ можно смотреть только через интернет-стриминг. Но не могу сказать, какие ТВ-каналы имеют свою прилоения в WebOS. Проще всего подключить к проектору приставку какого-нибудь оператора, предоставляющего услуги Интернет-ТВ.
Александр
спасибо за советы. продолжу следить за вашим обзорами. очень интересно и главное полезно
Руслан Тарасов
Так для WebOS полно приложений, через которые можно смотреть ТВ. Вон на скриншоте в обзоре виден и Кинопоиск, и KION, и Rutube, VK Видео, ИВИ, Wink, Premier… Какое приложение ни открой — везде подписчикам доступны сотни ТВ-каналов, в том числе и бесплатные.
Николай ЕФРЕМОВ
Вопрос другой: много ли желающих найдётся заменить телевизор на УКФ проектор в принципе? Чтобы узнать, мы запустили на сайте голосование. Через недельку посмотрим на результаты.
Руслан
У меня проектор попроще и постарее (но тоже LG), телеканалы смотрим не с эфира, а через онлайн-кинотеатр 24ТВ. И там все зависит от контента самого канала. Федеральные в HD-формате выглядят очень хорошо, некоторые каналы в 4К — вообще супер. Но если транслируют что-то в SD, да еще и снятое на любительскую камеру, то это видно сразу.
Руслан Тарасов
Руслан, в каких условиях, как давно и как часто смотрите? Картинка не «подсела»?
Руслан
Включаем по вечерам, но почти ежедневно — если не смотрим ТВ, то запускаем какое-либо атмосферное видео — ландшафты, море, горы… В работе уже года три. Картинка как у нового. LED вообще не выгорает как лампа, поэтому можно вообще включать вместо торшера ради подсветки комнаты
ЕШ
После такого увлекательного и профессионального обзора хочется такой аппарат потестить. Но стоит он наверняка конских денег, и вопрос: кто его будет покупать? Кто целевой потребитель у этих чудес техники? Ведь на кого рассчитывают производители?
Дмитрий ЛОВКОВСКИЙ
ЕШ, конская цена или нет — это вопрос субъективный. 159 тыс. руб. — не такая уж большая цена, если учесть, что проекторы — это в принципе дорогая техника. Серьезные мощные модели для домашнего кино могут стоить несколько миллионов. И их покупают. И эту модель тоже будут покупать — я в этом уверен. Если сравнивать с сопоставимыми проекторами китайский брендов, цена вполне разумная и соотвествует рынку.
Сергей Ф.
Радуга у него есть?
Дмитрий ЛОВКОВСКИЙ
Если сравнивать с проекторами на DLP-чипе с монохромным источником света и цветовым колесом, то нет. Но при большом желании и боковым зрением можно различить изредка возникающие цветовые артефакты. Очень редко и при условии, если вы знаете про эффект радуги. Это свойственно абсолютно всем одночиповым DLP-проекторам, у которых цветовые субкадры формируются последовательно, даже если источником явлется RGB-лазер. Но, повторяю, это очень редккое и малозаметное явление, никакого дискомфорта оно не вызывает. Полностью свободны от эффекта радуги только 3-чиповые аппараты. Хотя некоторые люди видят его и там )
АБ
Дмитрий, просветите темного: DLP-ЧИП работает на отражение, на просвет, либо это множество однокристальных лазеров разного цвета?
Дмитрий ЛОВКОВСКИЙ
АБ, DLP-чип содержит множество микрозеркал (по числу пикселей), которые отклоняются на опредленный угол и тем самым модулируют свет. По сути это электромеханическое устрйоство. Зеркала стоят на ножках, как грибы ) В Интернете много подробных описаний, как это работает. И про технологию сдвига пикселей тоже.
АБ
Благодарю за разъяснение! Теперь понятен принцип.
Осталось спросить, греется ли сам DLP-чип. Лазер греется- обязан греться- это разумеется. Но ему вероятно хватило бы простого радиатора. Иначе говоря- кто главный тепловыделитель .
Знания нулевые, отсюда и вопросы.
Дмитрий ЛОВКОВСКИЙ
АБ, он греется, не только сам, но и от отражаемого света. Но у него есть система охлаждения. Поскольку он работает на отражение, обратная сторона у него свободна, и ее можно снабдить системой отвода тепла. Более того, оптический тракт современных DPL-проектров герметичен, поэтому им не нужна замена фильтров. То же самое касается и LСoS-матриц — у них тоже есть тражающий слой, хотя свет моделируется ЖК-кристаллами. А вот матрицы 3LCD работают на просвет, поэтому их загерметизировать очень сложно (если вообще возможно), их охлаждают потоком воздуха, который нужно фильтровать. Эффективность такого охлаждения не очень высока. Поэтому развитие пошло по пути создания жидких кристаллов, устойчивых к высоким тепературам. Но самые мощные профессиональные проекторы делаются на DLP-матрицах.
АБ
Что касаемо заявленного уровня шума в 29-25 дБ, так в моей очень тихой комнате с мизерным уличным шумом шумомер показывает 40 дБ. И то, 40 дБ лишь за счет тикающих вдалеке механических часов.
Любое еле слышимое звуковое сопровождение уверенно перекроет шум вентилятора проектора .
Дмитрий ЛОВКОВСКИЙ
AБ, на самом деле, если находиться на расстоянии порядка 1 м от проектора, шум системы вентиляции вы услышите. Дело в том, что спектральный состав бытового шума и системы вентиляции отличается — наши мозги ухитряются их разделять. Но это только в непосредственной близости от аппарата. Но когда он стоит в непосредственной близости от экрана, а вы сидите метрах в 3 от него, вот тогда шум вентиляции вообще не слышен. Именно поэтому модель CineBeam Q казалась более шумной при меньшем показатели в документации — она располагается ближе к зрителю. Вот вам еще одно достоинство UST-проектора перед обычным.
АБ
Прочел комментарии и тоже возник вопрос, на чем сделана развертка в данном проекторе, ведь именно она отвечает за скоростные свойства картинки .
Механика- такое дело….Следи за ней, смазывай, чисти, регулируй….:)
АБ
Мой скромный опыт общения с разными проекторами типа BenQ -это выцветшая картинка из-за севшей лампы и выгоревших светофильтров . Хотя, поначалу все было красиво и радостно. Поэтому обзор по лазерному проектору крепко порадовал новыми возможностями вернуть настоящую TV — картинку без переживаний за деградацию светового узла с затратами на его замену . Идея лазерного проектора замечательная изначально, но видимо, трудности в ее реализации были невероятные. Напрашиваются параллели с реализацией оптического звукоснимателя для винила марки DS , обеспечившего особое качество звучания. Сам принцип известен с середины прошлого века, но полноценная реализация его сложилась лишь в наши дни. Остается приветствовать прогрессивную разработку и спокойно ждать постепенного удешевления готовых изделий . И надеяться, что вскоре этот авангард станет привычным и обыденным. Как многие революционные решения.
Маша-каша
Про экран вопрос. А есть возможность приехать, напр., в шоу-рум и посмотреть качество воспроизведения на оштукатуренной стене и на спец.экране? И сравнить. Не люблю лишние девайсы и приспособления в доме.
Дмитрий ЛОВКОВСКИЙ
Это надо искать салон, где продают эти проекторы, и уже там договариваться о демонстрации. Экран там точно должен быть. Думаю, и стену тоже найдут. Но она должна быть не только отштукатурена, но еще и окрашена в светлый тон) Вообще, по моему опыту, проекция на стену (особенно цветную) — это ситуация, когда очень нужно и быстро. На нормальном экране кратинка будет точно лучше. И это касается не только этого проектора, но и любого другого, даже с нормальным, не широкоугольным объективом.
Нестор
Как этот аппарат справляется с воспроизведением динамичных сцен? Например, в спортивных трансляциях или в боевиках — автор об этом ничего не написал…
Дмитрий ЛОВКОВСКИЙ
Нестор, автор мне сказал, что смотрел очень динамичную сцену с погоней в «Казино Рояль» — там, где Джеймс Бонд бегает за своим противником по башенному крану — все было замечательно. Там в принципе нечему тормозить. У DLP-матриц, даже с технологией сдвига пикселей, достаточно малая латентность. И процессор в аппарате стоит мощный — это видно по отзывчивости интерфейса.
Конь в пальто
Классно, что такой маленький проектор может выдавать 4K-картинку на 100 дюймов. Но 500 люмен — это ведь не так много. Кто-нибудь пробовал его днём? Реально ли что-то увидеть без полной темноты?
Дмитрий ЛОВКОВСКИЙ
Смотря с чем сравнивать) Если полностью затемнить комнату, этого достаточно. Когда-то давно у нас в редакции на тесте был дорогой кинотеатральный проектор со световым потоком всего 400 лм. Стоил, как чугунный мост. При этом он был ламповым, а у лазера субъективно воспринимаемая яркость заметно выше.