Российская компания продолжает удивлять новинками. Перед нами оригинальная разработка — предусилитель, в котором регулятор громкости построен на звуковом трансформаторе с отводами. Такое решение считается классикой High End Audio, но используется крайне редко из-за сложности и дороговизны реализации. Нашим специалистам удалось упростить конструкцию без потери качества и создать аудиофильский аппарат с ценой, вполне адекватной нынешним реалиям.
ОТХОД ОТ МЕЙНСТРИМА
Алексей Сёмин, руководитель и движущая сила компании S.A.Lab, редко повторяется в своих проектах, хотя с лица они могут показаться весьма схожими. Подобная унификация, во-первых, позволяет не раздувать расходы сверх меры, а во-вторых, фирменный стиль разрабатывался специально для S.A.Lab итальянским дизайнером Фрако Полли. Начинка же изделий может быть самой разной — на лампах, нувисторах, кремниевых, германиевых и СИТ транзисторах. И никогда Алексей не повторяет известные схемы, всё до самых мелочей разрабатывается в его лаборатории. Комплектующие — не супер высокого аудиофильского грейда, но именно того уровня, который необходим для достижения нужного качества звучания.
На новом витке
Все опытные образцы перед запуском в серию отслушиваются и при необходимости дорабатываются. Если желаемого результата достичь не удаётся, проект признаётся неудачным. Правда, за последние годы такие случаи можно пересчитать по пальцам.
Идею сделать трансформаторный регулятор громкости Алексей вынашивал давно, но реализовать удалось только сейчас. Всё дело в сложности конструкции — при диапазоне регулировки 60 дБ и шаге 2 дБ нужно сделать 30 отводов, а это очень сложно и дорого в производстве. Но, в конце концов, плодотворная дебютная идея была найдена.
И, наконец, главные аргументы — трансформаторы гарантируют полную изоляцию усилителя от источника и (говорят) звучат лучше. Разумеется, если правильно сделать.
Но прежде, чем я раскрою секрет, давайте разберёмся, чем же хороши подобные регуляторы и почему именно их можно встретить в усилителях экстра премиального класса. Во-первых, это долговечность: отсутствие трущихся частей не приводит к износу проводящего слоя со всеми вытекающими. Да и сам скользящий контакт через графическую или полимерную подкову далеко не идеален для передачи музыкального сигнала. И, наконец, главные аргументы — трансформаторы обеспечивают полную изоляцию усилителя от источника и (говорят) звучат лучше. Разумеется, если правильно сделать — с малой внутренней ёмкостью, с одинаковым сдвигом фаз по каналам и равным количеством витков в каждой секции. Работа кропотливая и, соответственно, дорогая.
Чтобы упростить задачу, в каждом канале Verus SE задействовано по два трансформатора: один регулирует по десяткам дБ, а второй более тонко, по 2 дБ.
Намотаны они серебряным проводом на сердечниках из аморфного железа. Обмотки коммутируются с помощью миниатюрных реле, а те, в свою очередь, управляются энкодером на лицевой панели.
Вторая особенность Verus SE — наличие регуляторов тембра по низким и высоким частотам.
В схеме предприняты меры для того, чтобы регулировки не затрагивали середину — именно из-за этого возникает большинство искажений в традиционных конструкциях. Здесь же отрезок от 200 Гц до 10 кГц неприкосновенен.
Verus SE рассчитан на подключение пяти источников, два из которых могут быть балансными. Главных выходов два, причём также на разъёмах RCA и XLR. Все подключения, как входные, так и выходные, реализованы на сигнальных трансформаторах производства S.A.Lab.
Линейные трансформаторы также мотаются серебряным проводом на очень дорогих сердечниках из японского композита. По своим параметрам эти изделия намного превосходят подавляющее большинство предложений от специализированных производителей.
Схемотехника звукового тракта была неоднократно обкатана на предыдущих «Верусах». По напряжению сигнал усиливается быстрым операционным усилителем полевыми транзисторами на входе. Они отличаются чрезвычайно низким уровнем шумов и «ламповым» спектром гармоник с явным преимуществом чётных составляющих.
Необходимый ток обеспечивают буферные каскады на германиевых транзисторах. — комплементарных ГТ402/ГТ404. С них сигнал подаётся на выходные линейные трансформаторы.
Необходимый ток обеспечивают буферные каскады на германиевых транзисторах. — комплементарных ГТ402/ГТ404. С них сигнал подаётся на выходные линейные трансформаторы, которые ещё более понижают выходное сопротивление. При этом терминалы XLR подключаются через балансные трансформаторы, а RCA — через небалансные. Печатные платы — на стеклотекстолите толщиной 2 мм.
Блок питания с двумя тороидальными трансформаторами отделён толстой стальной перегородкой.
Дизайн стального корпуса — классический для S.A.Lab. Для внешней отделки используется автоэмаль, качество покраски как всегда безукоризненное. Стиль оживляет горизонтальная разделительная полоса на лицевой панели, которая является дисплеем.
Прямое подключение
Мы прослушали несколько альбомов на полудюймовой магнитной ленте (скорость 38 см/с), в основном с вокальной и инструментальной музыкой, а также обычный набор тестовых CD самых разных жанров. Закономерности выявились достаточно быстро.
При поворотах энкодера меняется масштаб сцены, но все её составляющие остаются строго на своих местах. Картина не разваливается и не меняет очертаний.
Первым делом обратил внимание на идентичность секций регулирующего трансформатора — при поворотах энкодера меняется масштаб сцены, но все её составляющие остаются строго на своих местах. Картина не разваливается и не меняет очертаний. Теоретически такой эффект можно достичь с верхними моделями потенциометров ELNA и TKD, но, во-первых, они стоят по 500 — 700 долларов, а во-вторых, есть и ещё кое-что. Поскольку трансформатор прибор низкоомный, он не создаёт на пути сигнала RC-цепочки с большой постоянной времени, т.е. не вносит в сигнал задержек. Кроме того, трансформаторный вход совершенно не чувствителен к качеству межблочных кабелей — любые влияния находятся за пределами звукового диапазона. Этим и объясняется высокая чёткость передачи нюансов на любой громкости и, особенно на отрезке -40 — -50 дБ, где обычные потенциометры начинают терять разрешение. Да и частотный диапазон у Алексея получился гораздо шире, чем даже у его фирменных аттенюаторов.
Ещё один момент — ощущение заряженности звучания, каждая нота в исполнении Verus SE буквально выстреливает. Эффект получился двойной — особой подачей ударных акцентов отличаются германиевые транзисторы (установлены на выходе предусилителя), а прямой трансформаторный вход в неискажённом виде передаёт в тракт абсолютно всё, что приходит от источников. Особенно ярко это проявлялась при воспроизведении магнитной ленты — певческие голоса реально звучали в комнате.
Особой подачей ударных акцентов отличаются германиевые транзисторы, а прямой трансформаторный вход в неискажённом виде передаёт в тракт абсолютно всё, что приходит от источников.
Разумеется, при описании я исключил влияние усилителя S.A.Lab Black Bird и гигантских акустических систем Diatone DS-90 — характер этих компонентов нам хорошо известен.
Того, что остаётся в сухом остатке, вполне достаточно для того, чтобы считать эксперимент S.A.Lab удачным. Относительно недорогим, а главное, классическим аудиофильским способом удалось получить результат, превосходящий даже тот, который могут дать редкие импортные потенциометры или электронные аттенюаторы.
СИСТЕМА
- CD-проигрыватель Marantz SA-15 S1
- Студийный магнитофон Ampex ATR 102
- Интегральный усилитель S.A.Lab Black Bird
- Акустические системы Diatone DS-90
- Кабели S.A. Lab Red Arrow
S.A.Lab Verus SE
Производитель: S.A.Lab, Россия
https://www.salonav.com/brandbook/salab/
Частотная характеристика | 10 — 150 000 Гц ±0,3 дБ |
---|---|
Коэффициент усиления | 4 |
Отношение сигнал/шум взвешенное | -110 дБ |
Коэффициент нелинейных искажений | 0,003% (1 В) |
Номинальная чувствительность | 1В RMS |
Входное сопротивление | 10 кОм |
Входы | 3 х RCA, 2 х XLR |
Выходы | 2 х RCA, 2 х XLR, Jack 6,3 мм |
Питание | 220/240 В |
Масса нетто | 18 кг |
Габариты с опорами | 450 x 380 х 210 мм |
Цена | будет известна позднее |
Комментарии [7]
АБ
Никаких ВАУ, читайте текст. Выходные линейные трансформаторы еще больше понижают выходное сопротивление. Типовое проверенное решение , оставляющее за бортом проблемы емкости межблочных кабелей и их длины.
Николай ЕФРЕМОВ
Да, по сути 0,5 Ом это активное сопротивление вторички.
Виталий
А какое же выходное сопротивление у этого «чуда»?
Николай ЕФРЕМОВ
0,5 Ом
Виталий
Вау, заявка на рекорд?
Виталий
Хотя цифры сами по себе ни о чём, так как важно как они получены, небось в выходном каскаде обратная связь громадная и низкое выходное при маленькой скорости не о чём. Ну да ладно, главное дорого богато.
АБ
Не рвите сердце. Выходной трансформатор за счет квадратичного по отношению к емкости и импедансу коэффициента трансформации понижает выходное сопротивление легким движением магнитного потока , не требуя сверхмалого внутреннего сопротивления предусилителя, глубокой ООС, а то и обходится вовсе без нее.Как это , к примеру, сделано в преде м3 от Audionote , там вся схема — два каскада без ООС на триоде 5687 и выходной трансформатор ,однотактный. Выходное по памяти Ом 10.