Wharfedale
Atrium
  • ALLB Music
  • Aperion Audio
  • S.A.Lab
  • Starke Sound
  • Stein Music
  • XFactor Lab

Статьи по теме

Комментарии [16]

  1. 5

    andre

    Как и было обещано результаты теста М_80
    К своему грядущему 80-летию уважаемая японская компания Onkyo представила новую серию аудиотехники Icon и в частности оконечный усилитель M-80 c характерными ретрострелочками.
    Говорят, что он был создан по образу и подобию модели Reference M-5000R образца 2010 года. Модель M-5000R весила почти 24 кг, ее блок питания был построен на базе двух тороидальных трансформаторов и банка фильтрующих конденсаторов суммарной емкостью свыше 100 тысяч мкФ. В выходных каскадах использовались комплементарные пары транзисторов Toshiba TTA-002/TTC-002 (160 В/18 А/180 Вт), по 4 пары на канал. Производитель декларировал выходную мощность в 170 Вт на канал при нагрузке 4 Ома и КНИ 1%.

    Не удержался, добыл новый М80.
    По факту — новинка весит вдвое меньше, чем Reference M-5000R образца 2010 года, но при этом декларируется выходная мощность в 140 Вт на канал при тех же условиях, то есть на нагрузку 4 Ома и КНИ 1% (разные источники указывают несколько разную мощность)
    Неужели технологии шагнули так далеко? Давайте разбираться. Блок питания здесь построен на базе одного Ш-образного трансформатора скромных габаритов и банка фильтрующих конденсаторов суммарной заявленной емкостью в 20 тысяч мкФ (2x 10,000). В выходных каскадах каждого канала задействовано по 2 пары транзисторов Toshiba 2SA1962/2SC5242 (230 В/15 А/130 Вт)
    Холодный усилитель сразу после включения с легкостью отдает даже 200 Вт на канал при заданных условиях (4 Ома и 1% КНИ). Однако буквально через несколько минут (1-3 минуты) мощность резко падает дo 37 Вт.
    Оказалось — срабатывает термозащита и происходит понижение питания.
    Причем — его можно выключать и снова включать, долговременная выходная мощность будет оставаться на прежнем уровне. Возможно кому-то хватит и 37, но это точно не заявленные 140. Результат вполне согласуется с очевидно скромными возможностями используемого блока питания и радиатора ограниченной площади.
    Т.е. реальные (длительные) мощностные характеристики M-80 при 0.1% выглядят, как 37W на 4 Ohm и 25W на 8Ohm
    Тестовый отчёт и фото могу выслать всем желающим
    P.S. Выходные клеммы М-80 сделаны из магнитного сплава – магнитятся

    Ответить
    1. 5.1

      Andre

      «Рубим правду-матку».)) Всё это конечно замечательно, НО о самом звучании мало что говорит. Чем так подробно расписывать тех.данные, лучше бы написали о своём сетапе, в котором проводилось прослушивание, что слушали — чисто Ваши субъективные впечатления.

      Я к примеру тут пару месяцев назад купил NAD C389 — просто интересно стало, КАК сегодня звучит современный класс «Д». Прослушивание было с акустикой Tangent Clarity 8, источник — обычный ПК с файлами из сети.

      Так вот, вкратце: скорее всего, заявленных 130 Вт на 8-4 Ом там тоже нет, неговоря уже о динамической мощности 210/300/350 Вт при 8/4/2 Омном сопротивлении. Это о мощности, поскольку легко выкручивал ручку громкости на 60-65% из 100 возможных (а Tangent Clarity не из «тугих», там чуйка 90 Дб) и при этом слушал в ближнем поле. А у NAD-a ещё при этом заявленный пиковый ток более чем 26А на канал — то бишь, динамики должны были на таком уровне уже «покинуть» корпуса по идее — а ничего подобного, вполне приемлемый уровень громкости, стоять можно было РЯДОМ с колонками, не напрягаясь.

      Ответить
      1. 5.1.1

        andre

        Andre, добрый вечер! Ответчаю на ваше пожелание. Сетап – JBL 4344 MkII, WEISS DAC21Mk3, MAC М4/HQ Player. Впечатления о звуке нет, т.к. не может быть впечатления от весьма посредственного устройства (чисто субъективное мнение).

        Ответить
        1. 5.1.1.1

          Andre

          аndre, благодарю. Ну, уже что-то. Да, солидарен — к ТАКОМУ сетапу требуется усь явно повыше классом. Лично мне такой вообще не по карману.

          Ответить
    2. 5.2

      Andre

      Выше было про впечатления о заявленной мощности. Теперь о звуке (тоже вкратце).
      Да ничего особенного — есть басы, средние и низкие. Звучит довольно чисто (заявленный КНИ в 0,01% во всём диапазоне скорее всего соответствует действительности). Но чтобы эффекта «вау» — нет, такого нет. Скажу лишь, что до этого у меня были ТОЛЬКО АВ-шники с гораздо меньшей заявленной мощностью на канал, но вот по звуку они впечатляли больше. Это если говорить в общем.

      Ответить
  2. 4

    andre

    Разобрал и послушал M80. Крайне недорогой продукт, с Ш-образным трансформатором ватт на 300, с кучей перемычек на однослойной печатной плате зелёного цвета, звук выводится через переходные клеммы, которые прикручены через гроверы на выходные разъёмы. В паспорте не указано ни одного тех. параметра! Про звук писать не буду. Заявленные журналистами и блогерами параметры 2х200/4 ома 0.7% РМС — выглядят весь и весьма бодро и оптимистично. Точные данные сниму в выходные, данные выложу здесь же. Звук обсуждению не подлежит. P.S. Индикаторы тусклые, подсвечиваются одним светодиодиком, с метра становятся загадочными пятнами. Экономия наблпдается во всём… Жаль.

    Ответить
    1. 4.1

      Николай ЕФРЕМОВ

      Андрэ, вот про звук-то как раз интересно — какие впечатления? Понятно, что акустика у нас разная, но что-то общее всё же должно быть. Или нет?
      Да, и что использовали в кач-ве источника и преда?

      Ответить
  3. 3

    Andre

    Кстати примечательно, что нигде в Сети нет НИ ОДНОГО фото задней панели НИ ОДНОЙ из будущих новинок. Непонятно, что там такого «сверхсекретного»…

    Ответить
    1. 3.1

      Дмитрий ЛОВКОВСКИЙ

      Аппараты еще не продаются, поэтому все публикуют фото из пресс-кита. А пиарщики сочли тыловые панели не интересными. Меня это не удивляет.

      Ответить
  4. 2

    Andre

    Немного непонятная ценовая политика будущих новинок. Обычно пред по цене нечто среднее между интегральником и мощником (дешевле интегральника, если в пределах одной серии, но дороже в паре с мощником из этой серии). А здесь интегральник схож по оснащению с предом (плюс усиление самом собой), но пред при этом на четверть дороже…

    Ответить
    1. 2.1

      Дмитрий ЛОВКОВСКИЙ

      Andre, дело, очевидно, в объемах выпуска: интегральники популярнее, их будут покупать больше, значит они будет выпускаться более крупными партиями и с меньшей себестоимостью.

      Ответить
      1. 2.1.1

        Andre

        Логично, но, к примеру, в данном случае дешевле взять интегральник, который так же может служить предом, и мощник, если не хочется переплачивать за пред. Плюс получаешь дополнительное усиление для озвучки второй зоны (от интегральника).

        Ответить
        1. 2.1.1.1

          Дмитрий ЛОВКОВСКИЙ

          Возможно. Но мы при этом не знаем, какие есть отличия в конструкции отдельного преда и предварительной секции интегральника. По функционалу они совпадают, но это не значит, что они одинаковы по конструкции. Могут отличаться и схемы и комплектующие. По идее, раздельные компоненты должны относиться к более высокому классу, чем интегральник. Но производитель на этот счет информацию не дает. В идеале надо посмотреть. что под крышками у преда и интегральника, и сравнить их на слух, но такой возможности не только у нас, но и у других специализированных ресурсов нет. В стародавние времена, когда мы тестировали много разной техники, лишь очень немногие компании, предоставлявшие технику на тест, разрешали снимать у них крышки. Вот и приходится заниматься умозаключениями вместо того, чтобы взять и посмотреть. Производителям удобнее продавать котов в мешке.

          Ответить
  5. 1

    Игорь

    А где регуляторы тембра?

    Ответить
    1. 1.1

      Andre

      С пульта скорее всего. А может и отсутствуют.

      Ответить
    2. 1.2

      Andre

      Регуляторы тембра доступны с пульта — видел в ролике с репортажа на выставке в Мюнхене (есть на ю-табе). Там же показали и тыловые панели. Так что ничего «сверхсекретного».))

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

©Salon AudioVideo   |   Приведённые цены товаров ознакомительные, не публичная оферта.

Don`t copy text!