©/℗ 2024 Hooverphonic Records/Sony Music Entertainment Belgium NV/SA
Жанр: инди-поп, трип-хоп, электроника и т.д.
Формат: FLAC 24 бита/44,1 кГц
Состав:
- Alex Callier — бас-гитара, клавишные, программирование
- Raymond Geerts — соло-гитара
- Geike Arnaert — вокал
Кто. Группа из Бельгии, хорошо знакомая всем любителям интеллигентной поп-музыки. Ее треки активно использовались кинематографистами, один из них даже звучал в картине Бернардо Бертолуччи «Исчезающая красота», эта музыка и в самом деле очень кинематографична — эмоциональна и одновременно ненавязчива, деликатна. В добавок, здесь много красивых и не пошлых мелодий, что в наше время большая редкость.
По сути, это дуэт, поскольку постоянны здесь только два музыканта — клавишник Алекс Каллье и гитарист Раймонд Гертс (в правильности транскрипции не уверен, поскольку они родом из Фландрии, а тамошним языком не владею). Вокалистки, которые очень важны для команды, в ней часто менялись. В 2018 году рассказывал об альбоме “Looking For Stars”, тогда в группе пела юная Люка Крюйсбергс. Ей удалось продержаться в коллективе всего 2,5 года. До нее голосом «Пылесософонии» была Ноэми Вулфс — она ушла, почувствовав выгорание и желание петь свои песни (откровенно говоря, у Алекса они получались лучше). Люке пришлось уйти не по своей воле, она была готова тянуть лямку, но группа освободила место для Гейке Арнаэрт — давней роковóй любви команды. Она пришла в 1997 году, когда ей было всего 17 лет. Продержалась до 2008 года и ушла делать сольную карьеру. Её следов мне обнаружить не удалось, хотя точно знаю, что несколько альбомов она все же выпустила.
В 2020 году блудная дочь вернулась и почти сразу попала с корабля на бал, то есть на конкурс «Евровидение 2021», где Hooverphonic выступала за Бельгию. Со вполне предсказуемым результатом: чтобы победить на этом конкурсе нужна не музыка, а ярмарочные уродцы вроде бородатой женщины. Увы, от неотразимой юной блондинки мало что осталось, но голос от времени не пострадал. И надо признать, что по вокалу она самая интересная и сильная из всех, кто пел в группе.
Что. Четырнадцатый долгоиграющий альбом команды и второй — с вновь обретенной солисткой. Само название альбома («Фэйк — это новый наркотик») говорит о связи стихов с окружающей реальностью. Именно это — относительно легкая и приятная музыка в сочетании с осмысленными текстами создают особую ауру группы. Хорошо проводим время, но не забываем о том, что происходит вокруг, и не тупеем.
Но таких убойных хитов, как были раньше — типа “Mad About You”, “Anger Never Dies”, “The Night Before” — на альбоме нет. Как их не было и на предыдущем диске. Но и то, что имеется, на голову выше всего, что есть сейчас в этом жанре.
Как. С технической точки зрения запись не выдающаяся. Скажем так: сделано на хорошем профессиональном уровне, свойственном небольшим студиям, не нацеленным на аудиофилов. Тем не менее, слушать альбом лучше на достойной аппаратуре, способной выявлять эмоции, заложенные в музыку, не отвлекая внимание на никому не нужные подробности.









































