Американская компания, расположенная в Кремниевой долине, представила видеосервер Terra Prime с накопителями на 96 Тб – этой емкости хватит для хранения порядка 1600 фильмов в разрешении 4K. Как говорят, на данный момент это самый вместительный сервер в мире.
Специально разработанная для аппарата материнская плата и Ethernet-интерфейс имеют пропускную способность 2,5 Гбит/с. Жесткие диски – профессионального класса, предназначенные для дата-центров. Но и цена соответствующая – в США этот сервер продается за $27000.
Немного меньше, $20995, придется отдать за версию на 72 Тб, которая может хранить до 1200 фильмов в 4K. Также имеются модели на 48 Тб, 22 Тб и 8 Тб.
Возможно приобретение серверов с уже загруженными фильмами из обширной коллекции Kaleidescape, причем на модель с емкостью 96 Тб она умещается целиком.
Габариты сервера 432 × 89 × 254 мм, масса (с дисками) 9,8 кг. Уровень шума системы охлаждения 29 дБ.