Датская копания (полное название Gryphon Audio Designs) представила на выставке High-End Audio Visual Show 2023, прошедшей недавно в Гонконге, компактные трехполосные напольные громкоговорители EOS 5. В основу новинки положены технологии, разработанные для модели EOS 2, но она предназначена для более просторных помещений. Диапазон частот – от 20 Гц до 40 кГц (+/-2 дБ). Достигнуто это за счет использования более крупных СЧ- и НЧ-динамиков, специально разработанных для пятой модели.
Твитер – с бериллиевым куполом 29 мм. СЧ-излучатель – 6,5”, на нижних частотах работают два басовика 9,5” с диффузорами из TPCD (Thin-Ply Carbon Fiber Diaphragm – диафрагма из тонкослойного углеволокна). Номинальный импеданс EOS 5 – 4 Ома, минимальный – 2,9 Ом, чувствительность 90 дБ.
Порт фазоинвертора – проприетарный Line-Dampened, с низким уровнем флуктуационных шумов. Адаптация к помещению облегчается с помощью трехпозиционного переключателя на тыловой панели, меняющего отдачу твитера, а также особыми шипами со съемными демпферами, которые позволяют обеспечить устойчивое положение колонок на полах с любым покрытием.
Модель будет выпускаться в четырех вариантах оформления: Soul Red Crystal (на фото), High Gloss Black, Stealth Gray и со впервые используемым покрытием S-Mat Black, которое позволяет пользователю легко «залечивать» небольшие царапины и сколы с помощью пергамента и обычного утюга.
В Европе колонки EOS 5 начнут продаваться в начале 2024 года по рекомендованной цене €42800 за пару.