Британская фирма выпустила два новых тонарма, которые относятся к разным ценовым категориям, — Nexus и Altus.
Nexus – флагманская модель 9” с трубкой из титана и узлом вращения Rigid Architecture Bearing, изготовленным с микронным допуском, и фирменным механизмом компенсации скатывающей силы (Progressive Bias Compensation). Эффективная масса — 19 г, установочная дистанция 216 мм, эффективная длина 233 мм, офсет 23°, заход иглы 17 мм.
Модель Altus – тонарм начального уровня (по меркам бренда), также 9” с тонкостенной трубкой из алюминия и фирменными узлами вращения и компенсации скейтинга. Эффективная масса 18 г, установочная дистанция, эффективная длина, офсет и заход иглы – как у старшей модели.
Оба тонарма не только разработаны, но и производятся в Великобритании. Европейские цены: Nexus — €5250, Altus — €1800.
Комментарии [2]
pollock62@rambler.ru
Можно до бесконечности рассказывать о применяемых в изготовлении этих тонармов технологиях, но один из самых главных показателей звучания тонарма это ошибка слежения. И зависит эта ошибка от геометрии самого тонарма, точнее от его длины. Поэтому 9″ тонарм не может звучать лучше 12″, при использовании одного и того же картриджа.
Николай ЕФРЕМОВ
Никто и не спорит. Просто есть столы, рассчитанные на 9-дюймовые тонармы, и их подавляющее большинство. Их владельцы тоже хотят слушать правильный звук.