Новая версия популярного медиацентра с открытым кодом разрабатывалась около года и включила более 4600 изменений, получив в итоге существенные улучшения. Главное из них – поддержка современного видеокодека AV1, который значительно снижает нагрузку на процессор при декодировании видео – при использовании новейших чипов от Nvidia, AMD или Intel не старше 11-го поколения. Преимущества этого кодека наиболее заметны при декодировании видео в 8K. В настоящее время он все более широко используется сервисами YouTube и Netflix.
Новым для медиацентра также является возможность параллельной работы нескольких копий расширений Kodi. К примеру, можно запустить несколько TV-расширений с разными каналами, чтобы ускорить переключение между ними. Версия для Windows получила современную поддержку технологии HDR. Версии для всех платформ – большие возможности для работы с субтитрами.
Все тысячи изменений произошли «под капотом» системы, поэтому пользовательский интерфейс остался прежним – по умолчанию это Matrix, как у Kodi 19.
Медиацентр доступен для Windows, macOS, разных дистрибутивов Linux и Android. Возможна установка на стриминговые боксы от Amazon, к примеру, на Fire TV Cube.