Компания, известная своей акустикой из кокосовых орехов и бетона, представит на выставке High End 2022 в Мюнхене две свои модели – Copra Hydra и Copra Cyclops.
Как полагают разработчики фирмы, оболочка кокоса имеет идеальные с точки зрения акустики свойства – ассиметричную форму и особую волокнисто-пористую структуру, в новых моделях кокосы используются для размещения CЧ-драйверов. Корпуса басовых секций и сабвуферов изготавливаются из полимеризованного бетона, обладающего прекрасными антирезонансными свойствами и стабильностью характеристик.
Флагманская модель Copra Hydra – активная трехполосная. В комплект входят два напольных спикера и многоканальный интегральный усилитель со встроенным ЦАПом. В каждой колонке – один ленточный твитер, 4 СЧ-динамика в оболочке кокоса и басовое звено с двумя драйверами в корпусе из бетона. Пищалки и СЧ-излучатели смонтированы на гибких ножках, прикрепленных к сабвуферу. Усилитель способен отдавать в нагрузку ток до 500 А.
Диапазон частот (спикеры/усилитель): 18 Гц — 40 кГц/10 Гц -100 кГц. Выходная мощность усилителя 2 х 1200 Вт. Высота 142 см, масса каждой колонки 38 кг, усилителя – 15 кг.
Copra Cyclops — трифоника. Сателлиты на элегантных стойках – с купольными твитерами и СЧ-драйверами в ореховой скорлупе. Сабвуфер – как и положено, в корпусе из бетона. Блок электроники включает усилители и сетевой стример на основе компьютера. Встроенный ЦАП – на чипе ESS (каком именно, не указывается). Подключение к сети – по Ethernet или Wi-Fi 2,4/5 ГГц. Система поддерживает Airplay 2, Spotify Connect, Tidal Connect, Qplay, может воспроизводить потоки с сервисов Amazon Music, Deezer, iHeartRadio, Napster, TuneIn и т.д. Интерфейс Bluetooth 5.0 – с кодеком aptX HD. Имеются аналоговые (RCA) и цифровые входы (оптический, коаксиальный), мобильное приложение под iOS и Android.
Диапазон частот (сателлиты/сабвуфер/усилитель): 105 Гц – 40 кГц / 31 -200 Гц / 28-40000 Гц. Выходная мощность усилителя 800 Вт. Масса одного сателлита 5,5 кг, сабвуфера 17,5 кг. Высота сателлитов 122 см.