Германский производитель профессионального звукового оборудования представил устройство Li.LAC, предназначенное для дезинфекции микрофонов – чрезвычайно востребованная функция во времена пандемии и особенно на сборных концертах, где одним микрофоном пользуются разные исполнители, а также на разного рода конференциях со множеством выступающих и студиях звукозаписи. В общем везде, где один микрофон передается из рук в руки.
Истребление зловредных микроорганизмов осуществляется за счет интенсивного УФ-излучения, убивающего до 99% всех известных науке бактерий и вирусов. Причем обеззараживаться могут не только сами микрофоны, но также ветрозащитные насадки. Частота излучения 254 нм была выбрана после многочисленных тестов и одобрена учеными и сертификационными лабораториями.
Устройство рэкового формата 3U может устанавливаться в профессиональные стойки 19″. Производится в Германии. Позволяет обрабатывать одновременно до 3 микрофонов. Процесс занимает не более 12 мин.