Итальянцы дополнили линейку акустики Lumina (в переводе с латинского – свет) моделями Lumina V и Lumina II, теперь в нее входят пять громкоговорителей. Обе новинки изготавливаются вручную в Италии.
Выпускаются в трех вариантах оформления: фронтальные многослойные панели в цветах венге и орех с вставками из клена, черный рояльный лак, боковые панели отделаны черной кожей.
Lumina II – вторые полочники в линейке, они крупнее выпущенной ранее модели Lumina I. СЧ-динамик – диаметром 150 мм.
Колонки Lumina V занимают позицию флагмана среди напольников. Отличаются внутренней СЧ/ВЧ-камерой в форме лютни, что делает корпус более жестким и позволяет устранить стоячие волны внутри него. Кроссовер – фирменный гибридный IFF – Paracross, он сочетает технологию Interactive Fusion Filtering, впервые реализованную в модели Maxima Amator, со схемотехникой Paracross Topology (реактивные компоненты, то есть конденсаторы и катушки индуктивности, включены в минусовую шину схемы) – это позволяет уменьшить противо-ЭДС и снизить чувствительность кроссовера к радиочастотным наводкам.
Российская цена новинок пока неизвестна. В Европе Lumina II продается за 1100 евро, Lumina V – за 2600 евро, в обоих случаях за пару.