Даже не верится, что таким «аудиофлешкам», вмещающим в себя цифроаналоговый конвертор и бустер для наушников, скоро исполнится уже 10 лет. Но тема по-прежнему актуальна, что и мотивирует компанию AudioQuest выпускать новые модели DragonFly. Так что у нас есть повод для обзора всей цветовой палитры девайсов, помеченных фигуркой стрекозы.
КОРОТКО И ЯСНО

Тогда с подобной идеей носились все. Одни делали эти устройства в традициях «хай-файной» школы – в виде стационарного ЦАП/усилителя, наделяя компонент селектором входов и разными выходами, регулятором громкости, различными режимами, дисплеем и т.д. Более предприимчивые старались сделать все тоже самое, но в компактном формате для мобильного использования и с автономным питанием. А самые прогрессивные отказывались даже от батарейной секции – к тому моменту появились DAC и усилительные чипы с малым энергопотреблением, для работы которых за глаза хватало и токов от штатной пятивольтовой шины USB.
И если сейчас задаться целью найти самый доступный и качественно исполненный микроЦАП с хорошими параметрами, то альтернатив DragonFly будет немного.
Но в AudioQuest вообще решили отсечь все, без чего можно было обойтись, и сделали свой ЦАП/усилитель в формате флешки, но по подобию адаптера: со стороны USB сигнал вошел, со стороны гнезда под «джек» – вышел. Все! А чтобы было понятно, какого типа сигнал проходит по тракту, сделали фирменный значок стрекозы функциональным – меняющим цвет в зависимости от разрядности конвертируемых аудиоданных. Ну разве не гениально?
Своими «дрэгонфлаями» AudioQuest, конечно, не взорвала рынок техники Head-Fi, но действительно сделала возможным высококлассное воспроизведение музыки через аудиофильские наушники с ноутбуков, компьютеров или смартфонов без каких-либо дорогих или громоздких промежуточных компонентов.









