Тайваньская компания, известная своими устройствами для HDMI-коммутации, представила новый адаптер Arcana. Это первое устройство подобного рода с поддержкой интерфейса HDMI v2.1 и функции eARC.
Основное предназначение – обеспечить полноценную совместную работу новейших источников видео в 4K с продвинутыми звуковыми форматами (Dolby Atmos, DTS: X и др.) и телевизоров прежних поколений, не поддерживающих eARC. При чем речь идет не просто о соединении техники, но также исправлении некоторых проблем, возникающих с отдельными аппаратами.
Устройство разработано по инициативе сообщества энтузиастов видео и выпускается по предзаказам. Первые поставки ожидаются после 1 октября этого года.
Адаптер имеет один HDMI-вход, один HDMI-выход с функцией масштабирования видео и еще один – с поддержкой eARC. Также у него есть разъем USB-A для обновления прошивок, USB-C – для питания, разъем RS232. Управление девайсом осуществляется с помощью OLED-дисплея и поворотной ручки навигации по меню. Arcana способен принимать видео 4K с HDR, HLG, HDR10+, в форматах DV и LLDV с битрейтом до 18 Гбит/с и звуковыми дорожками во всех существующих форматах. Возможно масштабирование видео на выходе в 2K/FHD, изменение цветового пространства и разрядности цвета. Поддерживается протокол HDCP. Время задержки – не более 1 мс.
Габариты ARCANA 10 x 6 x 2,2 см, масса 120 г. Цена (на сайте производителя) – $155.