Российские разработки попадают в наши тесты не часто и, конечно, это большое упущение – в прошлом ноябре на выставке «Российский Hi-End» демонстрировалось немало интересных экспонатов. Среди них были и трёхполосные системы Tower 10, в которых всё, включая динамики, произведены небольшой московской компанией. И каждый её проект реализуется в соответствии с собственной, сложившейся за долгие годы, концепцией.
ДРАЙВ ДВОЙНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Вот чем мне всегда нравились наши Кулибины – они, как правило, делают не то, что легко и быстро продаётся, а воплощают в железе или дереве собственные идеи, ориентируясь исключительно на свои представления о том, что такое правильный звук. И то, что производство получается неудобное, затратное и долгое, их не смущает — зато на выходе будет то, что нужно. В этом весь блеск и вся нищета большинства российских производителей: выпуская небольшими партиями авторские изделия, он редко имеет доход, позволяющий организовать эффективное продвижение своей продукции на рынке. Но есть, конечно, и исключения.
Головки разрабатываются специально под разделительные фильтры первого порядка, которые, как считают разработчики, гарантируют наиболее верное звучание.
Объект нашего нынешнего исследования – акустические системы Tower 10 московской компании AllB Music. Tower – потому, что напольные, а 10 означает калибр низкочастотного драйвера. Все головки, как я уже упоминал, собственного производства. Они специально проектируются под разделительные фильтры первого порядка, которые, как считают разработчики, гарантируют наиболее верное звучание. Динамики других производителей, как правило, имеют разброс по характеристикам в пределах +/- 20%, поэтому возможны слишком большие нестыковки с простыми кроссоверами. Как известно, схема первого порядка состоит только из одного элемента (конденсатора или катушки индуктивности) и обеспечивает крутизну спада сигнала 6 дБ на октаву. При этом фазовые сдвиги и потери энергии в фильтре минимальны.
У НЧ-драйвера диффузор из пропитанной целлюлозы, который благодаря вогнутому пылезащитному колпачку имеет полусферический профиль. Усиленная корзина отлита из алюминия, поэтому не резонирует и не даёт посторонних призвуков. Подвес из вспененного полиуретана гарантирует симметричное смещение подвижной системы в обоих направлениях. Акустическое оформление НЧ-звена – щелевой фазоинвертор, выведенный вперёд. Благодаря этому колонки можно (но не рекомендуется) ставить близко к задней стене.
Выше 500 Гц начинает работать 5-дюймовый бумажный среднечастотник с деревянной фазовыравнивающей пулей. Напомню, что этот элемент конструкции ослабляет провалы, возникающие из-за фазовой интерференции на средних частотах, и расширяет диаграмму направленности. Динамик собран на шасси из композита на основе карбона. Магнитная система, так же как и у басовика – ферритовая. Средняя полоса ограничена сверху на частоте 6 кГц.
Акустическое оформление НЧ-звена – щелевой фазоинвертор, выведенный вперёд. Благодаря этому колонки можно (но не рекомендуется) ставить близко к задней стене.
Твитер с 28-миллиметровым титановым куполом имеет неодимовую магнитную систему с радиатором охлаждения. Перед ним установлена акустическая линза – колпачок с центральным отверстием, формирующим нужную диаграмму направленности. Верхняя граница твитера – 25 кГц.
Разделительные фильтры действительно первого порядка, но в цепях НЧ и СЧ полос добавлены цепочки Цобеля, устраняющие неравномерность частотной характеристики. Все индуктивности в схеме на воздушном сердечнике, плёночные конденсаторы — фирмы JB топ-класса. Входных клемм две.
Корпус солидных габаритов построен из HDF — МДФ высокой плотности. Толщина боковых стенок 20 мм, переднего щита — вдвое больше. Для СЧ головки
организован отдельный бокс, чтобы заднее излучение басовика не влияло на его работу.














