ВОПРОС
В небольшой комнате (14 кв. м формата 4 х 3) расположилась акустика Elac FS247, подключённая обычным медным проводом (в прозрачной шкуре) к ресиверу PIONEER VSX-821. Воспроизведение идёт с USB-накопителя, подключённого к ресиверу. Файлы — формата mp3 320 Кбит/с. Проблема: наблюдается очень громкий гудящий бас, которого я не слышал при прослушивании данной акустики в магазине. Настройки: режим «стерео» в ресивере и бас на -6. Что делать, не знаю: либо менять усилитель, либо менять провода. Что меня выручит?
Кирилл Воронцов
ОТВЕТ
Громкий гудящий бас — это так называемая «пучность», вызванная отражениями от стен. Соотношение сторон Вашей комнаты не самое удачное — резонансы здесь практически неизбежны, а малая площадь не позволит провести акустическую обработку, поскольку для подавления низкочастотных резонансов требуются объёмные акустические поглотители. Для такой комнаты было бы лучше приобрести полочники, хотя и с ними тоже, вероятно, были бы проблемы, но все же не столь серьёзные.
Попробуйте подвигать колонки — иногда изменение положения даже на 5 — 10 см может дать заметное улучшение. Потом проведите процедуру автоматической калибровки акустики с помощью измерительного микрофона — в Вашем ресивере она имеется.
После того как басы придут более-менее в норму (надеемся на это), Вы наверняка заметите проблемы и с остальной частью спектра, в частности, с высокими. Установленный в Ваших колонках ленточный излучатель JET-III обладает очень высоким разрешением и потому «вытягивает» все недостатки тракта и записей. Поэтому надо постепенно переводить музыкальную коллекцию с mp3 на FLAC — это даст заметное улучшение качества, причём во всём частотном диапазоне.
Заменить акустические провода придётся обязательно — для начала можно взять модель начального уровня, но желательно — фирмы, которая специализируется на кабельной продукции. Также советуем подумать о замене силового кабеля — иногда это даёт эффект, сопоставимый с заменой акустически проводов.
Комментарии [11]
АБ
Ага. Гудящую комнату правим перебором кабелей. Супер.
Дмитрий ( Ершов)
Ну возможное раздемпфирование из- за плохих кабелей тоже встречается. Бас « надувать» они могут. Но здесь вероятнее всего проблема расстановки. Более- менее полно правильная расстановка для разных комнат изложена в методичке Кардаса. ( Cardas). Доступно. Работает. Большую часть проблем можно решить.
АБ
Это нюансы, а тут скорее грубые материи в виде низко работающей колонки в каморке, типичное драматическое несочетание.
Выходов два, слушать вблизи колонок, расположив по длинной стене, уровень не наваливать, комнату подглушить шторами, ковриками, книгами , мягкой мебелью. Сам так же слушаю, доволен .
Есть выход три, забить порт инвертора , комната добавит недостающие низы.
Andre
А есть еще четвертый — слушать в наушниках. Убиваешь сразу двух зайцев — сам никому не мешаешь и никаких тебе комнатных резонансов.
АБ
Добавлю к вашим четырем — пятый метод.
В точке прослушивания микрофоном и анализатором спектра на розовом некоррелированном шуме наблюдаем картину АЧХ обеих колонок, делаем выводы. Избыток низких частот , убивающий баланс и ведущий к гулу , пробуем убрать размещением колонок, глушением портов инвертора, смещением самого слушателя относительно колонок .
Заодно обретаем уверенность в том, что делаем , объективно наблюдая результат .
Дмитрий ЛОВКОВСКИЙ
АБ, если внимательно перечитаете заметку, поймете, рекомендация по кабелям относится не к проблеме баса, а вообще к звучанию системы, в котрой установлены колонки с высоким разрешением. По поводу баса было сказано: менять напольники на полочники или комнату.
АБ
Совершенно согласен, тем более, вопрошающий не упомянул про расстановку колонок в комнате, она гораздо сильнее влияет на звучание в целом .
Руслан Тарасов
Расстановка — самый эффективный способ ослабить заметность резонансов комнаты. Берете длину/ширину/высоту комнаты, делите их на 4 и получаете расстояния от динамиков до ближайших отражающих поверхностей, где получится полное подавление акустического возбуждения помещения. Но сразу скажу, что музыкально звучать в «четвертьволных» точках колонки не будут — все равно понадобится подбор других соотношений на слух.
АБ
Руслан, по-моему я видел подобный расчет в журнале Аудиомагазин за 90е годы, запомнить формулу- не запомнил, да и журнал тот сейчас отыскать это вряд ли.
Там по памяти , корень кубический из произведения размеров помещения -связан с наинизшей частотой резонанса помещения, ниже которой колонкам нельзя звучать , во избежание гула. Печальный опыт моего приятеля, с идеей соорудить колонки , работающие от 30 Гц в полку, при этом комната была типа каморка папы Карло. Слушал эти колонки, откинувшись в кресле , головой к стене. Колонки напротив, у стены. Получил чудовищный неустранимый гул на противных частотах . Расставить колонки иначе не было возможности , тема погони за инфранизом тихо сдулась, колонки разобраны, динамики распроданы. Чуда не произошло.
Андрей
Ужасный ответ.
У человека акустика для 45 квадратных метров, а установлена она 14 квадратных, понятно, что там с басом беда.
Там со всеми частотами беда на самом деле в такой площади.
Компетентность ответчика ниже плинтуса.
Дмитрий ЛОВКОВСКИЙ
Андрей, прежде чем ставить под сомнение комптенцию ответчика, научитесь правильно понимать короткие тексты. Про то, что акустика не соотвествует помещению, в отчете было четко и по-русски написано.