Властелин тарелок
Современный зритель, имеющий доступ к спутниковому телевидению, легко может заблудиться среди сотен самых разнообразных каналов. Нам довелось познакомиться с серьёзным навигационным инструментом, позволяющим не просто ориентироваться в телепространстве, но и пользоваться услугами нескольких провайдеров. И располагать такими возможностями, которые обладателям простеньких «операторских» ресиверов даже не снились.
Информации о разработчике спутниковых ресиверов Sezam в Интернете крайне мало, однако пара предыдущих моделей (1000HD и 5000HD) сумела заработать корейскому брэнду неплохое реноме. А потому слухи о выпуске некоего из ряда вон выходящего аппарата стали активно циркулировать в Сети ещё за несколько месяцев до реального появления Marvel в продаже. Первые поставки начались как раз к новогодним праздникам, и, забегая вперед, скажу, что ожидания продвинутых любителей спутникового вещания новое творение Sezam, похоже, оправдало на все 100%. Впрочем, обо всём по порядку.
По современным понятиям, ресивер шириной 38 см и массой под 4 кг — настоящий гигант. На лицевой панели имеются три сенсорных кнопочки и роскошный OLED-дисплей разрешением 256 х 64. Под откидной крышкой обнаружились два картоприёмника и пара слотов под дополнительные CAM-модули. Причина такого изобилия, как, впрочем, и внушительных размеров, проста — Marvel вооружён тремя независимыми тюнерами и при необходимости может быть дооснащён четвёртым.
В нашей комплектации на центральной плате стационарно смонтированы два спутниковых модуля DVB-S/S2, а один из двух разъёмов занят приёмником кабельных цифровых каналов DVB-T2/С. На вакантное место при желании можно установить еще один ВЧ-модуль.
Интересно, что наличие RF-выходов позволяет подать сигнал с одного конвертора сразу на два приёмника и, таким образом, смотреть один канал во время записи другого. Предусмотрен и режим «Картинка в картинке», в том числе и для сигналов высокой чёткости — довольно редкая возможность, между прочим.
Встроенный модуль Ethernet способен работать в режиме 1 Гбит/с, что позволяет использовать Marvel в качестве высококлассного мультимедийного плеера. Каждый, кто пытался воспроизводить по сети файлы MKV с битрейтом под 40 Мбит/с, знает, что на более медленной локалке с этим бывают серьёзные проблемы, особенно если кто-то из домашних параллельно общается в другой комнате по Skype.
Впрочем, не забыты и те зрители, которые бескомпромиссному качеству картинки предпочитают комфорт беспроводных подключений. Wi-Fi тоже на борту, более того, аппарат способен отправлять в «эфир» принимаемые телепрограммы или воспроизводимые видеоролики. Причём для комфортного воспроизведения на мобильных гаджетах цифровой поток может быть транскодирован до нужных разрешения и кадровой частоты. По замыслу создателей, такую же операцию можно проделывать и с сигналом, получаемым по HDMI с внешнего источника, однако на практике Ñ










