МОРЕ СПОКОЙСТВИЯ
Похоже, найдено относительно недорогое и эффективное решение сразу двух проблем, связанных с питанием аудио- и видеотехники. Протестированный нами сетевой кондиционер SurgeX способен одновременно обслуживать до семи компонентов суммарной мощностью под три киловатта, автоматически их отключает при критических колебаниях напряжения и мощных «грозовых» скачках, а заодно и фильтрует питающий «синус» от радиочастотных помех.
У владельцев серьёзной аудио/видеосистемы неизбежно возникает проблема правильного питания компонентов. Оптимальным решением было бы организовать «чистую» линию с солидным запасом по току, идущую напрямую к распределительному электрощитку, и не использовать её для питания других приборов. Ещё лучше, если таких линий в квартиру или дом будет введено несколько. Одна выделяется исключительно под аудио, вторая — под плазменные панели, музыкальные серверы и прочую технику с импульсными блоками питания. В идеале линии следует сделать одинаковой длины одинаковым кабелем, они не должны разветвляться и иметь в цепи автоматов-предохранителей… Сложно? А в реальной жизни всё ещё хуже. Проблему могут создавать значительные перепады напряжения в электросети, которые нередки в удаленных от областных центров регионах. Жители индустриальных зон и мегаполисов страдают от другой напасти — высокой зашумлённости электросети сильными высокочастотными помехами разного происхождения, которые всегда негативно сказываются на качестве работы техники.
Малобюджетное полноценное решение перечисленных проблем найти сложно. В первом случае аппаратуру приходится подключать через стабилизатор, который сам по себе может быть источником помех и при этом нередко становится «бутылочным горлышком», так как имеет токовые ограничения. Во втором случае используют различные фильтры (иногда — индивидуально для каждого компонента), способные поглощать или отсекать высокочастотные помехи из сети, но это, как правило, пассивные элементы, и они не обеспечивают защиту от фатальных перепадов напряжения. Остается схема «стабилизатор + фильтр», которая по определению получается компромиссной. Или регенератор, который при всех своих достоинствах имеет цену, как правило, в сотню-две тысячи рублей.
Специалисты, работающие в подразделении SurgeX американской компании New Frontiers, кажется, нашли эффективное решение. Их кондиционеры рассчитаны на множество компонентов, обеспечивают защиту от перепадов напряжения и фильтрацию помех. Тут стоит сделать оговорку, что устройство SX2216-RT, которое нам предложили для теста, не является стабилизатором, защита от перенапряжения реализована по другому принципу. На выходные розетки подаётся только то, что безопасно для аппаратуры, в противном случае она просто обесточивается. Например, стоит входному напряжению выйти за пределы 190 — 280 В, включится режим защиты.
SX2216-RT задумывался как кондиционер на семь потребителей для использования с профессиональными компонентами или в многозональных системах «умного дома». Отсюда — наличÐ









