
В специализированных форумах нередко высказывается мнение, что по железу это полный близнец HD Base 3.0 и все различия сводятся к наличию второго отсека для жёсткого диска. На самом деле по конструкции аппарат ближе к нынешнему флагману Dune HD Max: дисплей остался в центре фронтальной панели, а место Blu-ray-дисковода занял второй HDD-слот для быстрой замены. Более того, Duo собирается на материнской плате Max. Совпадает и расположение органов управления, интерфейса USB и устройства чтения SD-карт. Но по сравнению с HD Base 3.0 у новой модели толще и массивнее корпус (аппарат тяжелее на 2 кг), с передней панели ушел пошлый глянец, и только покрупневший дисплей сохранил естественный блеск. Коммутационная панель — один в один как у HD Max. Разводка платы у плееров нового поколения иная — об этом говорит противоположная ориентация разъёма HDMI, наличие выхода S-Video (раньше его не было) и отсутствие интерфейса eSATA. Соответственно, Base 3.0 допускал добавление дисковода Blu-ray за счёт подключения модуля HD Smart BE, а вот у Duo такой возможности нет — это аппарат для тех, кто решительно и навсегда отказался от оптических дисков или имеет отдельный Blu-ray-плеер. Зато у Duo на задней панели имеются слоты для карт расширения — например, DVB-T-тюнера, однако в Россию они пока не поставляются. Ещё одна компенсация за потерянный eSATA — разъём I2C, как написано в руководстве пользователя, для подключения в будущем внешних устройств.
Замечу попутно, что «устремлённость в будущее» вообще характерна для современных медиаплееров, поскольку их функциональность может в дальнейшем наращиваться за счёт обновления программного обеспечения. Кстати, о программном обеспечении. Обычно HDI Dune синхронно обновляет прошивки для всех своих плееров, включая снятые с производства. Что возможно как раз благодаря тому, что компания сохраняет верность однажды выбранной платформе Sigma.
Незадолго до того как аппарат попал ко мне на тестирование, вышла новая прошивка (стабильная версия 110225_1222) — плеер сам нашел её в Сети и предложил обновиться. Замечу попутно, что у техники Dune этот процесс организован весьма разумно: все его этапы отображаются на экране, а если происходит сбой, аппарат остаётся полностью работоспособным, и можно повторить попытку обновления с USB-флэшки, предварительно скачав прошивку на компьютере.
Главное приобретение нового программного обеспечения — сетевой сервис ivi.ru, открывающий легальный доступ к огромной коллекции фильмов и телевизионных программ. Интернет-пользователям приходится расплачиваться за доступ к контенту просмотром рекламы, а вот обладатели плееров Dune от этой напасти избавлены. Ещё одно долгожданное новшество — возможность отключения в настроечном меню регулятора громкости. Позволено также оставить эту регулировку, но ограничить её верхний предел уровнем 0 дБ — по умолчанию регулятор выходит в плюс, что может привести к клиппированию. В новой прошивке улучшена и совместимость с некоторыми видами файлов, которые раньше могли воспроизводиться с ошибками. Надо заметить, что плееры Dune всегда отличались непревзойдённой «всеядностью», хотя обеспечить полную совместимость со всеми творениями «кривых ручек» едва ли возможно.
Пульт — точно такой же, как у HD Max, от старого, которым комплектовались плееры предыдущего поколения, он отличается наличием кнопки REC — служит для записи передач интернет-радио и IPTV. Замечу, что функция эта появилась достаточно давно, но специальной кнопки раньше не было.
Охлаждается аппарат принудительно вентилятором на правом боку. Шум его зависит от температуры внутри корпуса, а он, в свою очередь — от тепловыделения установленных HDD. Если использовать низкооборотные энергосберегающие винчестеры, услышать вентилятор можно только в непосредственной близости от плеера и при условии абсолютной тишины в комнате. В настроечном меню есть опция отключения системы охлаждения, но делать это я не рекомендую — при перегреве системы возможны зависания плеера.
За последний год разработчики исправили все наиболее серьёзные недостатки программного обеспечения, однако один все же остался: пользовательские параметры сортировки в файловом браузере не сохраняются, поэтому их приходится каждый раз вводить заново. Сетевой интерфейс остался 100-мегабитным, экспериментальная функция 1 Гбит работает с точностью до наоборот — резко замедляет сеть. Однако винить в этом конструкторов вряд ли следует — сетевой интерфейс интегрирован в чип и гигабитную сеть не поддерживает. Единственная возможность ускорить Интернет — сделать отдельный сетевой интерфейс, что неизбежно приведет к удорожанию плеера. И это притом что большого смысла в нём нет. С недавних пор плееры Dune поддерживают файловую систему NTFS не только на чтение, но и на запись, а это позволяет осуществлять заполнение накопителя самым быстрым образом — вытащив его из HDD-отсека плеера и подключив к домашнему компьютеру с внешним боксом.
Качество изображения, как всегда, впечатляющее. Скажем так: далеко не все проигрыватели Blu-ray равной стоимости дают столь гладкую, детальную и глубокую картинку. Пожалуй, она даже лучше, чем у плееров предыдущего поколения.
Звук в стерео при аналоговом подключении стал заметно чище, хотя ему по-прежнему не хватает насыщенности и плотности. Отключение регулировки громкости сказывается положительно, однако всё равно возникает ощущение, что в цифровом тракте работает эквалайзер, поднимающий высокие частоты, отчего звук приобретает излишнюю яркость. Хотя в «вялом» звуковом тракте это может оказаться очень кстати. В любом случае свою цену аппарат отыгрывает на 100 процентов, а в том, что касается изображения — и того больше.
P.S. Когда этот текст уже был написан, мне прислали новейшую бета-версию прошивки. Главное изменение — коренным образом переработанный графический интерфейс. Он стал более эффектным, ярким, появилась, в частности, возможность менять фоновые рисунки и переключать параметры просмотра в проводнике непосредственно с пульта. Также улучшилась совместимость с некоторыми видами «проблемных» файлов.
Объективные данные
- Процессор Sigma Designs SMP8642
- Тактовая частота MIPS, мГц 667
- HDD SATA 3,5“ х 2 (опция)
- Функция NAS да
- Память:
- — RAM 512 Мб
- — Flash 256 Mб
- Дисковод оптических дисков USB (опция)
- Поддерживаемые форматы
- — видео MPEG2, MPEG4, XVID, WMV9, VC1, H.264, MKV, MPEG-TS, MPEG-PS, M2TS, VOB, AVI, MOV, MP4, ISO
- — звука AC3 (Dolby Digital), DTS, MPEG, AAC, LPCM, WMA, WMA Pro, EAC3 (Dolby Digital Plus), Dolby True HD, DTS HD HRA, DTS HD MA, FLAC (стерео и многоканальный), mp3, MPA, M4A, WAV, DTS-WAV, DTS
- — графика JPEG, PNG, BMP, GIF
- Субтитры SRT, SUB, text/SSA/ASS (MKV), VobSub (MP4), PGS (для дисков и образов Blu-ray)
- Плейлисты M3U, PLS
- Файловые системы FAT16/FAT32/EXT2/EXT3/NTFS (чтение, запись)
- Интерфейсы 3 х USB, Ethernet (10/100 Мбит/с)
- Подключение по Wi-Fi опция (USB)
- Выходы видео HDMI (v1.3), Component, Composite
- Максимальное разрешение (HDMI) 1080p
- Выходы аудио аналог стерео, аналог 7.1, цифровые оптика и коаксиал
- Габариты, мм 429 x 299 x 65
- Масса, кг 4,16
DUNE HD DUO 14990 руб.
Солидно смотрится. Хорошо показывает кино. Может служить вместительным сетевым накопителем. Воспроизводит большинство популярных форматов видео и звука, включая полные образы Blu-ray. Поддерживает отечественный сервис онлайн-видео ivi.ru.
Не сохраняет параметры сортировки. Отсутствие интерфейса eSATA не позволяет подключать опционные модули Smart.
По сравнению с предшествующей моделью Dune HD Duo стал солиднее, он приобрёл второй отсек для жёсткого диска, позволяющий удвоить ёмкость сетевого файлового хранилища. И при этом его цена с учётом инфляции не изменилась.





































