ПО ГОЛЛИВУДСКОМУ СТАНДАРТУ
Голливуд — это место, где вам платят тысячу долларов за поцелуй и пятьдесят центов за вашу душу.
Мэрилин Монро
На самом деле Голливуд это не только пальмы, Сансет бульвар, звёздная аллея, роскошные автомобили и «атмосфера праздника, не прекращающегося ни днём, ни ночью» (цитата из туристического путеводителя). Здесь сосредоточена огромная индустрия, где конкурирующие киностудии постоянно стимулируют создание новых, всё более совершенных и изощрённых видеотехнологий.
Фото, сделанное в 1919 году, висит в офисе Raleigh Studios, в самом сердце Голливуда. На нём запечатлены величайшие актёры того времени — Дуглас Фейрбэнкс, Мэри Пикфорд, Чарли Чаплин и Дэвид Гриффит. А поводом для официальной фотосессии стало основание киностудии United Artists, первого в мире профессионального творческого объединения, которое существует и по сей день. Это событие, оставшееся без внимания современников, положило начало колоссальной отрасли, которую впоследствии стали называть шоу-бизнесом. И первая контора UA была открыта на территории нынешней Raleigh Studios и как раз в том здании, где сейчас находится рабочий офис Wolf Cinema. Но это не подразделение киностудии, как вы, возможно, подумали, а довольно молодой, но успевший завоевать авторитет производитель видеопроекторов. Компания основана в 2008 г. и является подразделением концерна Sumiko (Беркли, Калифорния). Целевая аудитория состоит в первую очередь из тех, кому необходимо бескомпромиссное качество изображения — серьёзных инсталляторов, многие из которых являются членами ассоциации CEDIA, а также требовательных любителей кино, имеющих специально оборудованные залы. Эти проекторы также отличаются повышенной надёжностью — за последние два года не было ни одного серьёзного отказа. Компания осуществляет полную поддержку клиентов, оперативно решая все возникающие проблемы.
Именно поэтому проекторы Wolf Cinema используются в залах Raleigh Studios, названных в честь основателей студии и где создатели фильмов отсматривают снятый материал, оценивая работу актёров, операторов и монтажёров.
Молодая компания, как принято говорить, уверенно смотрит в будущее: американский рынок проекторов для домашних театров в США растёт на 10 — 15% в год, спрос на них медленно, но неуклонно повышается в Европе, Азии и на Ближнем Востоке. Пристальный интерес Wolf Cinema проявляет и к российскому, рынку, свидетельством чего и стал наш визит в Голливуд.
КЛАССИКА С ЭЛЕМЕНТАМИ АВАНГАРДА
В самом большом зале, Douglas Fairbanks Theatre, где проходила презентация Wolf Cinema, вот уже больше года работает флагманская модель DCX-1500i. Этот трёхчиповый DLP-проектор с фирменной ксеноновой лампой Cermax мощностью 1225 Вт и яркостью 7250 ANSI лм способен работать с поистине огромными экранами — до 9 метров шириной. Использование ксенонового источника света даёт серьёзные преимущества по сравнению с традиционными лампами UHP. Во-первых, у них вдвое более высокий гарантированный ресурс, достигающий 4 тысяч часов. Во-вторых, в течение всего этого времени поддерживается постоянная интенсивность дугового разряда и, как следствие, яркость лампы. По мере её старения фирменная система WLI (Wolf Lamp Intensity) автоматически увеличивает разность потенциалов между электродами. С лампами UHP этот номер не проходит — при превышении напряжения они просто взрываются. И наконец, ксеноновый источник света имеет ту же цветовую температуру, по которой калибруются профессиональные кинокамеры — 6500 град. Кельвина, благодаря чему проекторы на их основе изначально создают более натуральное изображение.
Лампа помещается в герметичный модуль (защита от пыли), который охлаждается до 40 градусов, что и продлевает её ресурс. Нетрадиционная система охлаждения построена на внешних воздуховодах, которые подключаются к вентиляционным шахтам помещения.
Разумеется, аппарат был продемонстрирован нам в действии. Широкоэкранное изображение практически не отличалось от того, что можно увидеть в театре с плёночным кинопроектором. Никакого эффекта радуги, отсутствие строчной структуры, и главное — предельно чистая и натуральная цветовая гамма с «плазменной» глубиной чёрного.
Модель DCX-1000i установлена на Raleigh Studios в зале Pickford Theatre. При мощности ксеноновой лампы 1000 Вт она имеет яркость 5500 ANSI лм и рассчитана на работу с экранами шириной до 7 метров.
Модель DCX-500i оснащается 500-ваттной лампой, обеспечивающей яркость 2500 ANSI лм, чего вполне достаточно для проекции на 4,5-метровом экране.
Все модели референсной серии DCX рассчитаны как на прямую, так и на обратную проекцию. В них предусмотрены шесть фиксированных вариантов гамма-коррекции, оптимизированных для просмотра фильмов в домашних условиях. Для них разработаны уникальные объективы VariScope, позволяющие быстро менять соотношение сторон кадра от 1,33:1 до 2,4:1 и не требующие анаморфирующих насадок при широкоэкранной проекции. Независимо от масштаба преобразования «Варископы» не искажают геометрии, не уменьшают площади кадра и не дают чёрных полос на экране. Для управления оптикой используются прецизионные шаговые двигатели, а в системе привода есть память, в которую можно записать 99 сочетаний формата кадра и фокусного расстояния.
Кроме того, проекторы комплектуются фирменным видеопроцессором ProScaler. Расширенные коммутационные возможности (пять входов и два выхода HDMI, а также компонентные, композитный и S-Video интерфейсы) позволяют подключить несколько самых разных источников видеосигнала. Предусмотрено дистанционное управление через инфракрасный сенсор и порт RS-232.
ПРЕМЬЕРЫ НОВОГО СЕЗОНА
Модельный ряд 2010/11 гг. открывают два проектора со светодиодным источником света — DCL-200FD и DCL-200NX. Они абсолютно идентичны, но первый комплектуется видеопроцессором ProScaler, а второй, более доступный, поставляется без него.
Это одночиповые DLP-проекторы яркостью 1100 ANSI, для которых можно выбрать любой из двух объективов с проекционными отношениями 1,56:2,1 м 2,1:4. Возможна установка опционной анаморфирующей линзы VariScope FX. Высокая контрастность обеспечивается микрозеркальной матрицей Dark Chip DLP, а правильная цветопередача — тремя (R-G-B) светодиодными «прожекторами», по типу старых добрых CRT. Благодаря LED-источнику модели DCL-200 воспроизводят цветовое пространство на 30% шире, чем предусмотрено стандартом HD Rec709.
Спектр излучения светодиодов более чистый, нежели у металлогалоидных ламп, особенно в красной области, но мощные эмиттеры выделяют много тепла, и их обязательно нужно охлаждать. Традиционные методы, как мы уже знаем, не для Wolf Cinema, поэтому для LED-проекторов была разработана система жидкостного охлаждения, подобно той, что используется в автомобиле. Она состоит из небольшого радиатора, в который заливается этиленгликоль, электрического насоса и бесшумного вентилятора. Столь эффективный теплоотвод позволил повысить гарантированный ресурс до 30000 часов, что соответствует ежедневному просмотру одного фильма в течение 17 лет. Да и рекордный световой поток — тоже заслуга системы охлаждения, у большинства других LED-проекторов он не превышает 600 — 750 ANSI лм.
В июне появится недорогой, но довольно продвинутый 3D-проектор SDC15. В отличие от предыдущих моделей, рассчитанных на установку в технологических отсеках, у него изящный корпус в отделке «рояльный лак». В основу аппарата положена трёхчиповая D-ILA-технология, и при мощности лампы 220 Вт он обеспечивает яркость 1600 ANSI лм при очень высокой контрастности. Предусмотрена калибровка цвета по семи осям — RGBCMY плюс Orange, а также 99 пользовательских пресетов изображения. В комплекте внешний видеопроцессор-скейлер, инфракрасный передатчик, посылающий синхроимпульсы, и пара активных 3D-очков. Объектив с проекционным отношением 1,4 — 2,8 и даёт яркое и контрастное трёхмерное изображение на экранах шириной до 3,5 метра.
Чуть позже, в августе, появится флагманская 3D-модель SDC30 с яркостью 10000 ANSI лм. Она построена на трёх DLP-чипах, а столь высокие яркостные показатели обеспечиваются двумя лампами. Проектор комплектуется внешним скейлером, возможна установка любого из восьми фирменных объективов VariScope.
Такой проектор позволит смотреть трёхмерные фильмы с бескомпромиссным качеством на самых больших экранах, которые только возможны в домашнем кинозале.
Модель SDC30 будет выпускаться в трёх вариантах: обычном 2D, с поддержкой 3D и активными затворными очками и самом продвинутом — с фирменной системой Wolf Cinema DepthQ. В последнем случае перед объективом устанавливается поляризатор с моторизованным управлением, который и разделяет информацию для левого и правого глаз. Пассивные очки получаются лёгкими и недорогими, поэтому их даётся 40 пар к каждому проектору. С таким комплектом можно организовать просмотр уже не в домашнем, а в большом коммерческом кинотеатре.
И наконец, на сентябрь запланирован выпуск абсолютно новой модели начального (для ценового сегмента Wolf Cinema) уровня. Радикально снизить цену удалось за счёт новейшей технологии обработки видеосигнала, позволившей почти полностью избавиться от эффекта радуги в одночиповом DLP-проекторе и получить изображение, практически не уступающее по качеству другим моделям Wolf Cinema.
Лос-Анджелес — Москва, апрель 2011
В этом здании когда-то была гримёрная Чарли Чаплина и его офис
Джим Макгэлл (Jim McGall), директор по продажам Wolf Cinema, приглашает на экскурсию по студии
Система охлаждения с внешними воздуховодами эффективна и бесшумна
Флагманская модель DCX-1500i с процессором ProScaler установлена в кинобудке просмотрового зала Douglas Fairbanks Theatre
Джим устанавливает светодиодный проектор DCL-200NX (внизу), чтобы продемонстрировать его работу на большом экране
Идёт подготовка к motion capture — созданию компьютерной модели движущегося человека с помощью костюма, обвешанного датчиками и точечными источниками света
Графические станции, на которых создаётся трёхмерная компьютерная анимация
Святая святых студии — хранилище сырого и готового материала