ВОПРОС
Хочу превратить имеющуюся стереосистему в домашний кинотеатр, но не знаю, куда поставить акустику центрального канала.
Можно установить её на специальную подставку, но не хотелось бы огород городить, да и выбор таких подставок невелик (знаю только две модели Sanus).
Или положить её на стойку с Hi-Fi-компонентами, но, боюсь, ухудшится звук — вибрация будет передаваться на электронику, да и полки у стоек обычно стеклянные и для размещения АС, по-моему, малопригодны.
Еще вариант: купить дополнительную полку к уже имеющемуся плазма-стенду SMS FH T1150, но у неё заявлена максимальная нагрузка 7 кг, а колонки центрального канала, которые я рассматривал, весят от 8 до 12 кг.
Помогите, пожалуйста, разобраться с этой проблемой.
Дмитрий Кепец
ОТВЕТ
Для подвеса акустики центрального канала отлично подходят настенные крепления для микроволновых печей — их грузоподъёмность обычно достигает 40 кг. Чаще всего они состоят из двух кронштейнов, что позволяет прикрепить их к стене за подставкой для телевизора и «обойти» центральную штангу.
Если всё-таки решите ставить колонку на полку для аппаратуры, то надо использовать любые доступные средства амортизации — резиновые ножки или специальные опоры, которые доступны в широком ассортименте, хотя порой недёшевы.
Советуем расположить центр так, чтобы он находился примерно на одном уровне по вертикали с пищалками фронтальной акустики. Желательно также, чтобы он был согласован по тембрам с другими колонками, то есть входил в ту же серию акустики, что и фронты. Иначе есть реальная опасность, что центральный канал будет «вываливаться» из звукового поля.



































