ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО
Rolsen FHD-M21 4800 руб.
- Процессор Realtek RTD1073DD
- Тактовая частота MIPS, МГц 400
- Память, Мб
- — Flash 128
- — RAM 256
- HDD опция внешний (SATA)
- Файловые системы NTFS, FAT/FAT32
- Дисковод оптических дисков опция (USB)
- Поддерживаемые форматы
- — видео WMV9, H.264, VC-1, AVCHD, MPEG 1 / 2 / 4, AVI, DivX, XVID, MKV, RealVideo, FLV
- — звук mp2/3, OGG, WMA, PCM, LPCM, MS-ADPCM, LC-AAC, HE-AAC, COOK, RA-Lossless, DTS, Dolby Digital
- — графика JPEG, PNG, BMP, GIF
- Форматы субтитров SRT, SMI, SSA, ASS, IDX/SUB, SUB
- Интерфейсы 2 х USB 2.0, USB-mini (v2.0, slave), Ethernet (10/100 Мбит/с)
- Кард-ридер нет
- Подключение по Wi-Fi опция (USB)
- Торрент-клиент да (опция, устанавливается пользователем)
- Сетевые серверы SAMBA (опция, устанавливается пользователем), Web (Neighbor Web)
- Интернет-сервисы да
- Функция записи нет
- Выходы видео HDMI (v1.3), Component, Composite
- Выходы аудио аналог стерео, цифровые оптический и коаксиальный
- Габариты, мм 200 x 148 x 58
- Масса, кг 0,95
Возможности перемещения по видео более развитые, чем у многих конкурентов
Металлический корпус, салазки для быстрой установки и замены винчестера — подобную конструкцию мы уже не раз встречали в ходе нашего обзора. Столь же знакома и коммутационная панель. Впрочем, использование типовых решений в данном случае отнюдь не недостаток — именно это позволяет постоянно снижать цены. Правда, есть и некоторые несущественные на первый взгляд, но принципиальные отличия. Например, клеймо Ростеста на задней панели, которую можно увидеть далеко не у каждого участника нашего обзора. Всё-таки Rolsen — компания большая, на российском рынке работает давно, а потому знает цену подобным мелочам.
Основа плеера — всё тот же процессор Realtek RTD1073DD, графический интерфейс — стандартный и выполнен на старой версии SDK. Соответственно, и функционал, и настройки совершенно типичны. Такой же файловый браузер с окном предпросмотра, большие возможности копирования файлов и т.д.
Пульт полноразмерный и достаточно удобный, кнопка Return расположена справа от «розы ветров», но внизу, поэтому длительное привыкание не потребуется.
Возможности перемещения по видео более развитые, чем у многих конкурентов: есть «градусник», вызываемый кнопкой OK, быстрый переход цифровыми клавишами, а также по главам — если, конечно, они содержатся в файле.
При первой загрузке установленный мною внутренний HDD, размеченный в Ext2, ввёл плеер в состояние ступора, но со второго раза всё же загрузился и предложил его отформатировать. Кстати, без винчестера аппарат работает заметно тише.
Blu-ray-папки воспроизводятся, естественно, без меню — ни один плеер на Realtek, который побывал в моих руках, такой способностью не обладает.
Раздел интернет-сервисов радует изобилием. Правда, большинство ресурсов иностранные. Интернет-радио выделено в собственный пункт меню, хотя «Радио Акадо» находится в общем списке Web-сервисов. Станций множество, и рассортированы они по музыкальным жанрам. Есть ли возможность добавления своих программ? Руководство пользователя об этом умалчивает.
При считывании файлов по сети выводит на экран битрейт, впрочем, и это тоже мы видели у большинства представленных в обзоре моделей.
Никаких неожиданностей не принесла и подборка тестовых файлов — всё в точном соответствии с заявленным возможностями: звук в Dolby TruHD не поддерживается, на файлах, закодированных с большим числом ключевых кадров, наблюдается периодическое разрушение картинки, субтитры ASS в потоке в видео VC-1 не отображаются, хотя как раз их поддержка в документации заявлена.
В остальном всё без претензий: качество изображения хорошее, а музыкальные способности для такой техники совершенно типичные: динамика снижена, звук яркий (в меру) и детальный.
ПОРАДОВАЛО
Металлический корпус. Достойное качество картинки. Встроенный WEB-сервер и возможность установки торрент-клиента, обширный ассортимент интернет-сервисов. Развитые (относительно) возможности навигации по файлам.
ОГОРЧИЛО
Отсутствие органов управления на корпусе.
Файловые HD-медиаплееры 2760 — 4800 руб. | Dr.HD XS300i | Digis MD200HD | BBK MP070S | Egreat EG-R2A | Seagate FreeAgent Theater+ | Iconbit HDS42L | Rolsen FHD-M21