«Как, а разве плазма ещё выпускается?» — сегодня такую фразу частенько можно услышать в любом салоне видеотехники. Впрочем, удивляться тут совершенно нечему, поскольку из трёх оставшихся на данный момент производителей плазменных панелей активной рекламой этой технологии занимается исключительно Panasonic. В то же время у двух других монстров телевизионного рынка — LG и Samsung — в модельной линейке тоже регулярно появляются современные и достаточно интересные плазменные телевизоры. Другое дело, что вкладывать средства в громкие рекламные кампании PDP-панелей корейские гиганты пока не торопятся.
ВСПЛЕСК ПЛАЗМЫ
Причины ухода плазмы в тень чисто экономические. Дело не в том, что в производстве она сильно дороже, чем жидкие кристаллы, а в том, что технология выпуска ЖК-панелей более универсальна. Малые размеры LCD-ячеек позволяют на одном и том же заводе делать матрицы диагоналями от 10 до 60 дюймов, в то время как изготовление плазменной Full-HD-панели размером менее 42 дюймов представляет собой очень непростую инженерную задачу. Да и с практической точки зрения в небольших плазмах смысла немного: тут не так важны их основные сильные стороны — глубокий чёрный и образцовая цветопередача.
Иными словами, если фирма хочет выпускать полный ассортимент телевизоров, включая большие плазмы, ей придется одновременно содержать два совершенно разных в технологическом плане производства, каждое из которых требует огромных финансовых вложений. Неудивительно, что многие компании просто не смогли себе позволить поддержку обоих направлений. Они сделали ставку исключительно на ЖК, и надо сказать, за последние пару-тройку лет эта технология действительно сделала огромный шаг вперед.
Плазмой же продолжают заниматься только три вышеозначенных брэнда. Во-первых, потому, что в данной области они обладают налаженным производством и мощным технологическим потенциалом, которые просто грех было бы не использовать. Ну а во-вторых, по крайней мере очень хочется на это надеяться, они не хотят лишать любителей правильной кинематографической картинки возможности выбора. Ведь несмотря на то, что жидкие кристаллы в последнее время быстро прогрессируют, обойти PDP-телевизоры по части точности цветопередачи, глубине теней или плавной передачи движения им удается далеко не всегда. И это не удивительно, ведь сами плазменные панели тоже не стоят на месте — судя по пресс-релизам производителей, они активно прогрессируют и обзаводятся все новыми системами улучшения качества картинки.
Сегодня мы постарались собрать как можно более интересных представителей плазменной альтернативы, и будем надеяться, что наша троица не обманет ожиданий киноманов.
Массовое нашествие ЖК-панелей продолжается уже не первый год. За это время жидкие кристаллы настолько глубоко просочились в сознание зрителей, что многие, присматривая себе новый телевизор, даже не задумываются о существовании альтернативных технологий. Между тем главный конкурент сегодняшнего фаворита — плазма — до сих пор жив и чувствует себя значительно лучше, чем может показаться на первый взгляд.
ЧТО МЫ СМОТРЕЛИ
1. «Алиса в Стране чудес». Режиссер Тим Бёртон. Blu-ray Disc, 1080p.
2. Сборник испытательных таблиц FPD Benchmark Software for Professional. Blu-ray Disc, 1080p.
ТИТРЫ
Модель | LG 60РК960 |
Panasonic VIERA TX-PR65VT20 |
Samsung PS50C6900YW |
Матрица | 1920 х 1080 | 1920 х 1080 | 1920 х 1080 |
Сертификат ТНХ | Да | Да | Нет |
Наибольшее разрешение входного сигнала | 1080р | 1080р | 1080р |
Аналоговые эфирные стандарты | PAL I/I’, PAL/SECAM BG/DK, Secam L/L’, NTSC M (AV ONLY) | PAL -B/G/H, -I, -D/K; SECAM -B/G, -D/K, L; PAL60 | PAL -B/G, -I, -D/K; SECAM -B/G, -D/K, L; PAL60, NTSC (на AV входе) |
Цифровые эфирные стандарты | DVB-T (MPEG2/ MPEG4) | DVB-T (MPEG2/ MPEG4) | DVB-T/DVB-C (MPEG2/4) |
Обработка видеосигнала, бит | 16 | нет данных | 18 |
Режим 1080/24р | Да | Да | Да |
Мощность АС, Вт | 2 х 10 | 2 х 10 + 10 | 2 х 10 |
x.v.Colour | Н.д. | Да | Да |
Поддержка медиафайлов | Mp3, JPEG, DivX (HD) | AVCHD, DivX (HD), mp3, ААС, JPEG | AVI, MKV, ASF, WMV, mp4, 3GP, VRO, MPG, MPEG, TS, TP, TRP, mp3, JPEG, DivX |
Часы/ включение/ выключение | Да/Да/Да | Да/Нет/Да | Да/Да/Да |
Таймер сна | Да | Да | Да |
Защита от ребенка | Да | Да | Да |
Разъёмы на боковой панели | 2 x USB, AV, HDMI, CI | AV, HDMI, 2 х USB, CI, наушники, SD-Card | 4 x HDMI, Stereo Out (optical), 2 x USB, наушники |
Разъёмы с тыльной стороны | SCART, 3 x HDMI, Component (3 x RCA), VGA (D-Sub). Audio in: 2 x RCA + MiniJack; audio out: optical. RS232C, LAN | 2 х SCART, 3 x HDMI, Component (3 x RCA), PC (D-sub 15). Audio in: 2 x RCA; audio out: 2 x RCA, optical. LAN, SAT | Component (через переходник), VGA (D-Sub), Stereo In (MiniJack), LAN, SCART (через переходник) |
Телетекст, страниц | 2000 | 1500, уровень 2,5 | Да |
Потребляемая мощность, Вт | 250 | 635 (макс.) | Нет данных |
Напряжение питания, В | 100 — 240 | 220 — 240 | 100 — 240 |
Габариты без подставки (Ш х В х Г), мм | 1408,8 x 860,7 x 52,4 | 1580 х 967 х 90 | 1211 х 749 х 35,9 |
Масса без подставки, кг | 42 | 48 | 24,5 |
Цена, руб. | 119990 | 229990 | 95000 |
Итак, попробуем обобщить впечатления от свидания с «альтернативной» технологией. Нельзя не признать, что для ценителей бескомпромиссной кинематографической картинки плазма до сих пор остается самым предпочтительным выбором. Разумеется, в том случае, если они по каким-то причинам не желают обзавестись серьёзным проектором. ЖК-панели, способные конкурировать с PDP по всем основным параметрам изображения уже существуют, но их размер, как правило, не превышает 55 дюймов, и это притом что по стоимости они запросто могут оставить далеко позади даже нашего 65-дюймового исполина.
Есть у плазмы и свои специфические недостатки. Во-первых, глянцевый экран, несмотря на применение самых продвинутых оптических фильтров, всё равно отражает некоторую часть падающего на него света. Правда, дизайнеры ЖК-телевизоров пытаются использовать глянец для привлечения покупателей, падких на всё блестящее, так что изрядная часть LCD-аппаратов теперь бликует ещё сильнее, чем плазма.
Ещё один минорный момент связан с отображением движения. При всей его плавности и естественности на краях контрастных объектов временами можно заметить лёгкие желтоватые ореолы. У наших испытуемых этот недостаток сведен к минимуму, но избавиться от него на 100 процентов разработчикам пока не удалось.
Ну и наконец, некоторые зрители (да и эксперты) любят ставить в вину плазме эффект, известный под названием «война микробов». Речь идет о мельтешении пикселей, иногда заметном на тонких тональных переходах изображения. С этим «недостатком» всё просто — если вы его ощущаете, значит, видите пиксельную структуру изображения, то есть находитесь к экрану гораздо ближе рекомендованного расстояния просмотра. Помните, что говорила бабушка? «Сядь подальше, глаза испортишь».
Надо сказать, что каждый аппарат из нашей троицы заслуживает отличных оценок и по качеству изображения, и по функциональной оснащенности, и по мультимедийным способностям. В испытаниях мы сознательно сделали основной упор именно на особенности картинки, поскольку, как ни крути, для истинных ценителей кино умение большой панели выходить в Интернет или воспроизводить файлы mp3 с мобильного телефона является делом третьестепенной важности.
Ну а теперь конкретика. Panasonic TX-PR65VT20 — настоящий флагман. Его харизма ощущается и в размерах, и в отделке, и, конечно же, в отличной цветопередаче и детализации огромного изображения. Если непосредственно под домашний кинотеатр у вас отведена площадь не менее 18 квадратных метров, то лучший вариант для «правильного кино» подобрать будет трудно.
Samsung PS50C6900YW подойдет тем, чьи жилищные условия чуть скромнее, а киноманские амбиции сочетаются со стремлением сделать интерьер комнаты по-настоящему оригинальным. Противопоказание к применению лишь одно — если вы собираетесь использовать источник высокой чёткости с компонентным выходом. Пропускание аналогового сигнала через переходник его качества явно не улучшит.
LG 60РК960 по размеру экрана приближается к аппарату Panasonic, а по цене — к Samsung. В отличие от этой парочки он не умеет показывать трёхмерное изображение, однако гуманный ценник в сочетании с оригинальным дизайном и очень достойным качеством картинки с лихвой компенсирует такую потерю. К тому же на свете немало любителей кино, которые при виде логотипа «3D» начинают выражаться исключительно непечатными идиомами. Если вы хотя бы частично разделяете их взгляды, то более «Удачной покупки» вам не найти.