ИНТЕГРАЛЬНОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ
Последнее время мы все чаще обращаемся к теме активной акустики. Тест прошлого номера был посвящен полочным мониторам, позволяющим сэкономить на отдельном усилителе. В этот раз система отнюдь не бюджетная, и мы посмотрим, позволит ли она получить выигрыш в звучании по сравнению с традиционной той же стоимости.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ
- «Tutti! Orchestral Sampler». HDCD Reference Recordings, 1997. 24-битовая запись симфонических произведений известных композиторов. Огромный динамический диапазон.
- Paul’s Picks 2, «Two channel demo CD». Сборник фрагментов, составленный Полом Бартоном (PSB Speakers) для тестирования акустических систем.
- Showcase, «Acoustic music in authentic environment». SACD, 1999. Название говорит само за себя, остается лишь добавить, что записи сделаны минимальными техническими средствами.
Я давно заметил, что успеха чаще добиваются люди, начавшие бизнес не столько ради денег, сколько из желания реализовать кое-какие замыслы. Формула «занимаюсь любимым делом, а мне за это еще и платят» оказывается более эффективной, чем заранее спланированная стратегия по завоеванию рынка. Но здесь, конечно, на первое место выходит личность разработчика, его способность воплотить свои идеи в жизнь и заразить ими других.
Британская Acoustic Transducer Company (ATC) была основана в 1974-м именно таким энтузиастом. Билли Вудмэн (Billy Woodman), любитель джаза и звукорежиссер, решил совместить преимущества хай-файной и профессиональной акустики. Домашние модели, как правило, отличаются широким диапазоном частот и относительно малыми искажениями, но обладают недостаточной динамикой, что не позволяет раскрыть весь потенциал музыкального произведения. В свою очередь студийные мониторы как раз рассчитаны на перегрузки, поскольку на них идет необработанный сигнал с микрофонов и звукоснимателей. Представляете, что будет с обычным динамиком, если кто-нибудь, врежет по барабанам при полностью выведенном фейдере?
Короче, Вудмэн с единомышленниками занялся разработкой «идеальной» акустики, и первой продукцией ATC стала концертная СЧ-линейка, которая поехала в мировое турне вместе с Supertramp. Теперь мониторы этой марки можно увидеть в нью-йоркской студии Sony SACD, Abbey Road (куда же без нее!), Warner Brothers, Polygram, TELARC пост-продакшн и т.д.
Теперь посмотрим, какие требования предъявляются к профессиональным мониторам. Помимо линейной АЧХ, необходимо добиться и малых искажений, поскольку именно от этого параметра зависит утомляемость при длительном прослушивании. Кроме того, недопустима и компрессия на больших уровнях, которая не даст режиссеру правильно оценить динамический диапазон записи. И наконец, студийная акустика должна иметь широкую диаграмму направленности и малое время групповой задержки, т.е. сигналы разных частот должны приходить к слушателю одновременно — без этого режиссер не сможет правильно расставить инструменты по ширине стереобазы. Нам же, слушателям, все эти качества также очень пригодятся при обратном восстановлении картины, созданной в студии.
Как раз с пониманием этого обстоятельства проектировалась современная линейка ATC, способная работать как в студии, так и дома. Модель ATC SCM50 AT Anniversary (925000 руб.), выпущенная по случаю 30-летнего юбилея фирмы в роскошном оформлении «американская магнолия» — активная. Мы уже неоднократно говорили о преимуществах такой интеграции, но здесь они реализованы под завязку. Три встроенных усилителя по 50, 100 и 250 Вт для высоко-, средне- и низкочастотного драйвера соответственно построены на транзисторах MOSFET и работают в классе А до 66% мощности, а при ней система создает звуковое давление 96 дБ на расстоянии одного метра от лицевой панели. Поверьте, это очень громко, при обычном прослушивании музыки в режиме АВ будут воспроизводиться лишь пики сигнала. Каждый усилитель оптимизирован под собственный драйвер, а полосы делятся активными фазово-линейными фильтрами Линквица — Райли. За счет этого достигается когерентность излучения и, как следствие, точная пространственная картина. Кроме того, в схеме имеется защита, точнее, лимитеры, ограничивающие амплитуду сигнала при дости











