Германский производитель установочного электрооборудования выпустил специальный автомат защиты DFS Audio, разработанный для питания аудиосистем высокого класса. Как уверяют, в отличие от обычных автоматов, находясь в цепи питания, он не будет приводить к ухудшению звучания. Достигается это за счет исключительно низкого собственного импеданса устройства. Все контактные группы выполнены из чистой меди, имеют увеличенную массу и покрыты серебром, зажимные винты – позолоченные. Особая конструкция обеспечивает минимальную индуктивность автомата.
DFS Audio выпускается в двух версиях: на две и на четыре линии. Ток нулевой последовательности – 30 мА, максимальный ток – до 63 А.
Европейские цены: 498,20 евро за 2-полюсную версию, 699 евро – за 4-полюсную.


































Комментарии [22]
Алексей
Посмотрите схему разводки сети кватиры (дома). Увидите еще, как минимум, два обычных автомата защиты с обычными контактами. А что до квартиры? Аллюминий , скрутки и т. д. и т. п.
LightWay
Нисколько не умаляя качество АВДТ от Доепке, не могу не спросить господ аудиофилов: вы на самом деле в состоянии услышать разницу в качестве контактов одного единственного из многих сотен соединений в линии питания (!!!) от генератора (например, ГЭС где-то в Сибири) до своей супер-пупер аппаратуры?)))))
Руслан ТАРАСОВ
Причем здесь ГЭС и все остальное? Идите от своей линии присоединения — уже там полно точек потерь мощности. На входном рубильнике и счетчике теряете пару ватт, на АВДТ или на УЗО еще пару, если не больше, на розетках, на удлинителе, в колодке подключения… В сумме набегает достаточно, чтобы у вас образовалось «бутылочное горлышко» для ограничения динамики и детальности звучания. Специально подчеркиваю: речь идет не про потребляемую мощность. Для плиты, стиралки или микроволновки все эти потери вообще не критичны, а вот хай-файная аудиотехника из-за неидеального присоединения к источнику тока просто не сможет точно усилить пики и фактуру музыкального сигнала.
Максим П
Обсуждаемое устройство создано для уменьшения индуктивности в цепи питания сетапа. Чтобы понять, будет ли от него толк, нужно спросить у владельца сетапа коротил ли он катушки индуктивности в LC-фильтрах аппаратуры…
Как Вам должно быть известно, входные LC фильтры аппаратуры и диф-защита сети распределения электроэнергии — это ТРЕБОВАНИЯ. Чтобы минимизировать их негативный эффект на получаемый результат и используется специальное оборудование.
*Здесь нужно сделать оговорку — иногда дополнительная индуктивность идёт на пользу конечному результату. На вкус и цвет фломастеры разные…
ЭМИС
Вот разница в весе
https://emis.ru/catalog/Doepke_09134046.html
Дмитрий
Было бы интересно разобрать и сравнить пусть не с » копеечными китайскими изделиями на строительных рынках», а с добротным изделием соответствующим всем электротехническим нормам.
Дмитрий ЛОВКОВСКИЙ
Дмитрий, так в чем проблема? Купите, разберите и сравните. Кому интересно, тот и сравнивает.
Дмитрий
Не могу, карантин. Да и денег жалко, откровенно говоря)))
Но то, что хороший, пусть и недешёвый (правда и не 400-600Е) ABB, Siemens или General Electric будут не хуже — уверен. Та же медь, покрытие контактов, но нет приписки for audio. А задачи, которые решают эти автоматы, гораздо более важные и сложные — медицинские приборы, включая электронные микроскопы с лазерными скальпелями и роботами хирургами типа Da Vinci, исследовательские приборы в НИИ, в компьютерной сфере. Не хочу умалять достоинств DFS Audio, но здравый смысл подсказывает, что надпись Audio удорожает прибор в разы
Дмитрий ЛОВКОВСКИЙ
Дмитрий, вы не заметили фразу «Все контактные группы выполнены из чистой меди, имеют увеличенную массу и покрыты серебром, зажимные винты – позолоченные». Обычные ABB, Siemens и General Electric делаются из других материалов — я это точно знаю. Нужна ли чистая медь, позолота и серебро — это другой вопрос.
Зайдите на Али и посмотрите, сколько стоят любые коннекторы из латуни и из чистой меди — разница в цене очень существенная. Повторяю: нужно ли тратить деньги на коннекторы из Pure copper, когда можно взять brass в несколько раз дешевле — это отдельный вопрос, я его обсуждать не собираюсь.
Дмитрий
Мы с вами, в некотором смысле, коллеги. Вы в интернет издании, я в ТВ. Любой журналист должен проверять данные. Я не поленился. Эти автоматы сделаны на базе обычной серии Допке ДФС4. Вот на базе этого изделия сделан этот аудиофильский продукт:
https://www.doepke.de/en/products/protect/residual-current-circuit-breakers-rccbs/type-of-residual-current-f/basic-design/09144820/
Да, тут нет красивых позолоченных нитридом титана болтиков и пластик не белый, а черный. Но есть спеки, согласно которым, электротехнические данные неотличимы. Про медь не будем, ибо даже колечко из золота 585 пробы стоит около 1500 за грамм, а в промышленности и того дешевле.
Кстати, «оригинальный» ДФС 4 стоит от 3700 до 16700 рублей.
К большому сожалению, в сфере аудио (да и не только) засилье «высокоэффективных, быстрообучаемых…»
Николай ЕФРЕМОВ
Да какие быстрообучаемые, мы по 20 лет с лишним в этой сфере. Насчёт фактчекинга — новости пишутся по материалам производителя, по два десятка заметок за раз. Как тут проверишь? Мы можем отвечать только за то, что пишем в тестах, поскольку реально имеем дело с описываемой техникой.
Дмитрий
Николай, я не про Вас с Дмитрием. Если вы приняли на свой счет — прошу прощения
Николай ЕФРЕМОВ
ОК, принято
Андрей
Берут корпус ( на одной базе ) выкидывают от туда простую медь которая имеет резонанс слышимый для человека и ставят туда другую чистую медь которую труднее сделать,а потом ещё сверху серебром покрывают и в итоге это совсем другое устройство. Поэтому и цена другая и сравнивать не надо.
Александр
Хороший пакетник от АВВ тоже очень не дешев. И если после него стоит опять же хорошая плавкая вставка то это можно рассматривать как аудиофильскую защиту. А в этом автомате необходимо разобраться вот в чем. Команда на на расцепление контактов происходит от электронного следящего устройства посредством размыкания контаторного реле или через обычный с применением нихрома релейный блок.
Toni
Для тех, кто слушает провода, а не музыку — просто праздник. Нужно ещё сочинить алгоритм прогрева автомата, иначе звук вообще не тот будет ))))))
Андрей
А представьте что вы и само произведение слушаете и при этом качество музыки у вас на высоте. Хотя Жигули это тоже автомобиль
Васька
Для дурачков продукт.
Странник
Без лоха и жизнь плоха.
Дмитрий ЛОВКОВСКИЙ
Уважаемые читатели! Это продукт не для лохов, не для дурачков и тех, кто слушает провода. Это продукт для людей со средствами. Которым не жалко денег за качественный автомат. Скорее всего, заказчик даже не будет знать, что ему в дом поставили эту штуку — это сделает установщик в рамках утвержденного бюджета.
Вопрос о том, кто умнее — господа, покупающие копеечные китайские изделия на строительных рынках, или обитатели дорогих особняков, вилл и пассажиры персональных яхт — оставим за пределами нашего издания.
Моя бабушка любила говорить: «Прежде, чем смеяться над другими, проверь, не дырявые ли у тебя штаны».
Александр Ростов-на-Дону
Все точно . Контакты , что сильнотоковые, что микротоковые требуют вдумчивого подхода , потому как эффекты на контактирующих поверхностях обычно нелинейны, там всё влияет, включая оптимальное усилие прижима. Не слабо, не сильно, а- в самый раз. Учитывая металлы, которые в приличных контакторах или реле чаще благородные, цена изделия падать не обязана.
А если эти устройства мы задумали применить в питании любимой домашки, то как говорил Остап Ибрагимович,-торг здесь неуместен.
Александр Ростов-на-Дону
Добавлю, что данный прибор и видом и параметрами вызывает уважение к фирме. Красиво, изящно. Дорого? Да. Но это спец устройство для спец задачи. А за спец всегда принято доплачивать.