KLIPSCH
Новые вставные наушники ProMedia In-Ear являются, по сути, гарнитурой, поскольку оснащены микрофоном, размещённым в капсуле на проводе. Разрабатывались изначально для геймеров, но могут с успехом использоваться и в мобильной телефонии, для Skype и т.д. Высокое качество звучания обеспечивается драйверами диаметром 8,5 мм и с двойной магнитной системой, а комфорт для слушателя — патентованной овальной формой вставок, которая также улучшает шумоизоляцию. В ProMedia In-Ear применён новый тип кабеля — тонкий, прочный и гибкий, он снабжён стальным держателем, на который может быть намотан излишек провода. Модель выполнена в чёрной цветовой гамме с небольшими красными элементами. В комплект поставки входят три пары овальных вкладышей разных размеров, чехол на молнии, клипса и VoIP-адаптер, совместимый с компьютерами PC и Mac.
DALI
Акустические системы Helicon 400 Mk2 и Lektor 2 выпущены в отделке чёрным рояльным лаком (High Gloss Black). Обе модели изготавливаются на собственной фабрике компании в Дании.
CONTROL4
Авторитетный производитель разного рода устройств для систем «умного дома» обрёл стратегического инвестора в лице Cisco — крупнейшей компании в сфере оборудования для сетей и связи. Также объявлено о партнёрстве в дистрибуции. Объём инвестиций не разглашается, но известно, что Control4 рассчитывает привлечь капиталовложения на общую сумму около $25 млн.
ATLAS CABLES
Недавно вышедший акустический кабель Asimi британского брэнда стал актуальной флагманской моделью, сменив в этом качестве Mavros.
В переводе с греческого asimi — «серебро». В производстве одноименного кабеля применяется метод непрерывного литья металла при управляемой температуре, изобретённый японским профессором Оно. Использование проводников из серебра 99,9999% степени очистки позволяет увеличить длину кристаллов более чем до 200 м, благодаря чему аудиосигналы не преодолевают множество границ кристаллов при прохождении через проводник.
Как уверяет производитель, акустический кабель Asimi способен передать тонкие различия микроструктуры, придающие музыке индивидуальность, а человеческому голосу — страстность и выразительность.
BOSTON ACOUSTICS
Комплект акустики для домашнего кино Soundware XS 5.1 выпущен под девизом «Малый размер — большой звук». В его составе компактные сателлиты габаритами 94 х 87 х 113 мм и активный сабвуфер. Модель доступна в двух вариантах комплектации — 5.1 и 2.1, а также в чёрном и белом цветах. Также запущены в производство новые док-станции для iPod — Duo-i-Plus и iDS-3 Plus. Первая построена по патентованной технологии Horizon Duo-i, оснащена 3,5-дюймовыми драйверами и системой улучшения низких частот BassTrac. Вторая, iDS-3 Plus, отличается увеличенной мощностью, высококачественными драйверами и комплектуется беспроводным сабвуфером с 6-дюймовым динамиком, она также оснащена системой BassTrac. Обе модели доступны в чёрном и белом цветах.
ELAN
В нашей стране появились мультирумные контроллеры серии g! — HC6 и HC12.
Оба поддерживают практически неограниченное число устройств: AV-контроллеры Elan, ресиверы Sunfire, дисплеи, источники аудио и видео. Вдобавок они сами могут служить двухканальными аудиосерверами. Обеспечивают вывод видео с разрешением 720p на любые экранные интерфейсы серии g! и воспроизведение аудио в mp3, управляют системами климатизации, освещения, безопасности, IP-камер, интеграцию с телефонной сетью и передачу сообщений, отправку электронной почты, преобразование текста в речь и т.д.
После установки дополнительных профессиональных приложений контроллеры способны поддерживать передачу потоковой музыки, функции рекордера DVR в сети кабельного ТВ, контролировать системы орошения и мн. др.
Старший контроллер HC12 оснащён 12 портами RS-232, жёстким диском на 250 Гб, 4 релейными выходами для управления моторизованными шторами, дверьми и гаражными воротами. У младшего HC6 — 6 портов, 2 релейных вы хода, в нём использован внешний сетевой накопитель (NAS) для хранения музыки, фотографий и видео. На основе этих контроллеров возможно построение интегрированных систем управления во всем доме — IP Whole House.
Ещё одна новинка ELAN — пульт ДУ g! HR2 с сенсорной панелью, выполненный в традиционном форм-факторе.
TEAC
Новый портативный радиоприёмник AM/ FM-диапазонов оснащён тюнером с цифровым синтезатором частоты и памятью на 20 станций (по 10 в каждом диапазоне).
Мощность встроенного усилителя 1,5 Вт при питании от сетевого адаптера или Ni-MH-аккумулятора. Имеется вход для внешних источников, а также гнездо для стереонаушников. Часы — с двойным будильником и таймером сна. Отделка чёрная, белая или красная.
PBN AUDIO
Семейство акустики Montana пополнилось полочной моделью Lucy. Уникальная особенность этой компактной колонки состоит в том, что её внутренняя конструкция подобна по своим свойствам безэховой камере — корпус собран из множества «срезов», имеющих разные очертания. Басовый драйвер оснащён диффузором из тростникового волокна, купол твитера изготовлен из бериллия.
Столь сложный по технологии громкоговоритель не может быть дешёвым, его ориентировочная цена в России — $8000.
SAMSUNG
Более тридцати новых моделей телевизоров выпустит компания в 2011 году, и большинство их них будет относиться к типу Smart TV.
На презентации, посвящённой новой онлайновой технологии, аппараты Smart TV сравнивались со смартфонами, что вполне закономерно, ведь новые LED-панели теперь тоже смогут стать центрами мультимедийных развлечений, общения и обмена информацией.
Система Smart Hub, лежащая в основе умных телевизоров Samsung, позволяет зрителям без ограничений перемещаться по просторам Интернета, быстро и эффективно разыскивать интересующую их информацию и медиафайлы, а также устанавливать самые разные приложения. Уже сейчас на ресурсе Samsung Apps доступны десятки программ: виджеты мультимедийных и социальных порталов, игры, скринсейверы и многое другое.
На данный момент наиболее впечатляющими онлайновыми возможностями, включая веб-браузер и видеотелефонию Skype, наделены LED-телевизоры серий 6500, 7000 и 8000.
URC
Выпущены аналоги популярных устройств — пульта ДУ MX-880 и радиобазы MRF-260, работающих не на стандартных частотах 418/433,92 МГц, а в диапазоне 2,4 ГГц по фирменному протоколу Zig-Bee. Модифицированные модели получили название URC MX-880Z и MRZ-260 соответственно. В отличие от устройств с Wi-Fi- управлением, также работающих в диапазоне 2,4 ГГц, новому пульту не требуется каждый раз искать соединения с роутером — он всегда готов к выполнению команд без вынужденного ожидания.
MX-880Z программируется на компьютере, что облегчает настройку для работы с большим числом устройств и создание макрокоманд любой длины. Пульт оснащён цветным ЖК-экраном, все кнопки управления могут подсвечиваться.
Рекомендованная розничная цена MX-880Z в России — $725, радиобазы MRZ-260 — $269.
CONRAD-JOHNSON
Ламповый предусилитель ET5 построен на технологиях топовой модели GAT Preamplifier, но отличается более доступной ценой. Входной каскад — на триоде в чистом классе А, далее — MOSFET-буфер, что обеспечивает низкий выходной импеданс и сочетаемость с большинством оконечных усилителей, а также толерантность к межблочным кабелям. Напряжение анода и накала стабилизированы, управление осуществляется микропроцессором и реле. Регулятор уровня построен на матрице прецизионных малошумящих резисторов, предусмотрена тонкомпенсация и балансировка каналов с дискретностью 100 шагов. Лампы отобраны вручную по минимуму шумов и отсутствию микрофонного эффекта. В сигнальных цепях применяются фирменные тефлоновые конденсаторы CJD.
ROTEL
RT-09 — это универсальный тюнер, способный принимать интернет-радио, эфирные станции в диапазонах FM и DAB. Интерфейс USB на передней панели предназначен для подключения портативных плееров, в т.ч. iPod. Цифро-аналоговый конвертор тюнера построен на чипах Wolfson 24 бита/192кГц. Подключение к сети возможно по Ethernet или Wi-Fi.
BELL’O
На российском рынке представлена целая «обойма» новинок. Так, вышла линейка стильной AV-мебели Curved Wood (изогнутое дерево). Стойка для компонентов домашнего кинотеатра CW343 выполнена из дерева, декорированного натуральным шпоном, которому придали форму латинской буквы «S». Деревянные части цвета «Эспрессо» покрыты лаком и акцентированы металлическими трубками цвета чёрный хром с защитным порошковым напылением. Полки — из чёрного закалённого стекла.
Стенд CW345 сделан из дерева, которому придана форма трапеции, деревянные панели цвета «Карамель» покрыты лаком. Две полки из чёрного закалённого стекла рассчитаны на размещение плоских телевизоров диагональю до 55” и массой до 45,7 кг, а также четырёх AV-компонентов. Другая новинка — AV-тумба OA351 из линейки Open Air. Выполнена из натуральной древесины цвета «Эспрессо», защищённой лаком. Столешница из закалённого стекла способна нести до 50 кг, средняя и нижняя деревянные полки рассчитаны на нагрузку до 18 кг. Ещё одна новая модель, PVS-4204HG, предназначена для размещения телевизоров диагональю до 46” и массой до 45,3 кг, а также до четырёх AV-компонентов. Металлический каркас покрыт лаком, полки из закалённого чёрного стекла устойчивы к царапинам. Верхняя выдерживает до 45,3 кг, средняя и нижняя рассчитаны на компоненты массой до 22,7 кг.
ALEF
В одной из модных московских галерей современного искусства прошла презентация уникального проекта, объединяющего две легендарные марки — швейцарскую Revox и лидера в производстве электроустановочных изделий и домашней автоматики из Германии GIRA. Публике была продемонстрирована концепция современного «умного дома», где в единую систему органично вписываются как аудиовизуальная её составляющая, так и дополнительные сервисы. Это управление светом, климатом, жалюзи, охранной сигнализацией и остальными коммуникациями. Со своей стороны, Revox предлагает полный спектр электронных и акустических компонентов для создания современных развлекательных комплексов любого уровня. Все они отличаются высоким качеством изготовления, прекрасным звучанием и элегантным внешним видом.
Особый интерес в этом плане представляют модульные устройства, среди которых можно отметить музыкальный сервер М37, стильный аудио-видеоцентр M51 и блоки-трансформеры серии M100 (на фото).
SANYO
В нашей стране стали доступны две новые модели проекторов. Первая, PLC-XU4000, предназначенная для бизнеса и образования, сочетает высокую яркость с малыми габаритами и весом (всего 3,3 кг). Она построен на 3LCD-матрице формата 4:3 и разрешением 1024 х 768 при световом потоке 4000 ANSI лм и контрастности 2000:1. Важные особенности проектора: система Intelligent Lamp Control (улучшающая контрастность при отображении тёмных сцен), особые воздушные фильтры, которые редко нуждаются в техническом обслуживании, высокий срок службы лампы (до 5000 ч в эко-режиме), автоматическая коррекция трапеции. Предусмотрена возможность проекции на окрашенные поверхности, а также другие полезные функции. Мощность встроенного звукового тракта 10 Вт.
Вторая новинка — совершенно иного рода, это мощный профессиональный проектор PLC-HF15000L, предназначенный для бескомпромиссных инсталляций, статусных кинозалов и проведения мероприятий на самом высоком уровне. Он обладает световым потоком 15000 ANSI лм, контрастностью 3000:1, в нём реализована фирменная технология Sanyo QuaDrive (мы о ней не раз писали). Разрешение 3LCD-матрицы 2K (2048 x 1080), а источником света служат 4 лампы по 380 Вт каждая. Имеется система оперативной («горячей») замены ламп подсветки без выключения проектора. Видеопроцессор позволяет демонстрировать одновременно два изображения и производить бесшовную стыковку панорамной проекции с нескольких проекторов. Линейка опционной оптики включает 11 сменных объективов. Воздушные фильтры меняются автоматически каждые 12000 ч или чаще.
LUMENE
Movie Palace Premium Curve — это панорамные вогнутые экраны натяжного типа, фиксируемые на жёсткой алюминиевой раме. Главная особенность изогнутой конструкции — максимально широкий угол обзора (150°) и более равномерная освещенность. В линейку входят три модели с разной шириной полотна — 200C, 240С, 300С, все с соотношением сторон 16:9. Рабочее полотно выполнено из фирменного материала WMat-EL с коэффициентом отражения 1.0, прошедшего антистатическую обработку. Алюминиевая рама отделана вельветом чёрного цвета. Допускается крепление к стене.
В России цена таких экранов начинается со $1189.
NUFORCE
Линейка высококачественных компонентов этой марки пополнилась новым цифро-аналоговым преобразователем DAC-9. Аппарат работает с цифровыми потоками до 24 бит/192 кГц и оснащён интерфейсами USB, XLR AES/EBU, Coaxial, Toslink, а также оптическим с разъемом 3,5 мм.
Частотный диапазон 20 — 20000 Гц, отношение сигнал/шум >103 дБ, коэффициент нелинейных искажений (THD) не хуже 0,01%. Управление — сенсорное или с пульта ДУ. Имеется регулируемый выход на головные телефоны. Габариты 215 x 400 x 50 мм, масса 3,2 кг. Варианты отделки: чёрный, серебро.
ATOLL ELECTRONIQUE
Французский производитель техники самого высокого класса обрёл дистрибьютора в России — им стала компания «Аудиомания». Продукция Atoll Electronique характеризуется сочетанием исключительно высокого качества звучания, добротного изготовления и конкурентной цены, ранее недосягаемой в сегменте High End.
Вся техника компании собирается вручную на заводе во Франции, а каждая модель проходит длительную стадию доводки и тестирования.
Модельный ряд Atoll охватывает весь спектр электроники: усилители, проигрыватели оптических дисков, AV-процессоры и внешние ЦАПы.
BOWERS & WILKINS
Расширился ассортимент встраиваемой в стены или потолок акустики. Модели новой 300-й серии имеют минимальную глубину монтажа (CCM362 — 79 мм, CCM382 — 85 мм, CWM362 — 76 мм), что заметно облегчает их инсталляцию. Высокое качество звучания обеспечивается фирменными технологиями и материалами, разработанными для корпусной акустики Bowers&Wilkins.
Все модели серии защищены от влажности, поэтому могут устанавливаться в саунах и бассейнах. В комплекте — квадратная или круглая защитная решётка, монтажный комплект PMK C6 и тыловая коробка BB C6.
Во всех АС устанавливается твитер с мягким куполом 1” и мидбасовые драйверы с полипропиленовым диффузором калибра 6” или 8”.
BDI
В Росси стала доступна тумба для AV-аппаратуры Vexa 9234. Её основание выполнено из стали, полки — из закалённого стекла. Специальная конструкция позволяет регулировать высоту центральной полки, адаптируя её под размещение аппаратуры разной высоты. Тыловые панели оснащены отверстиями для прокладки кабелей. Характерная внешняя особенность модели — волновая фронтальная линия горизонтальных поверхностей. Рекомендованный размер телевизора — до 50”. Габариты 51 x 112 x 49 см.
REQUEST
В системах американской компании появилась поддержка русского языка. Теперь экранное меню серверов этой марки полностью русифицировано, включая подзаголовки, строки, надписи и подменю. Любому источнику или зоне можно дать название кириллическими символами, обозначая устройства и комнаты дома привычными именами, тем самым облегчая пользователю управление всей системой. Кроме меню на русском языке, стали отображаться и многострочные данные о погоде, предоставляемые в системах ReQuest специальным модулем.
В дополнение к русскоязычному интерфейсу компания добавила поддержку кириллических метаданных к песням и кинофильмам. Поиск в коллекции может производиться на русском языке — по жанру, артисту, альбому, композициям.
EUROSCREEN
Представлен стационарный экран Frame Vision на алюминиевой раме. Выпускается с соотношением сторон 4:3 и 16:9 в диапазоне диагоналей от 79” до 193”. Модель может комплектоваться полотнами с разным коэффициентом отражения: обыкновенным матовым, контрастным серым, а также специальным для экранов, работающих на просвет. По желанию заказчика экран будет оборудован чёрной светопоглощающей бархатной окантовкой.
DR.HD
В продаже появился матричный коммутатор HDMI-интерфейсов MC 8X8RK, в котором реализована передача сигнала по витой паре (CAT 5e/6/7). Устройство предназначено для крупномасштабных профессиональных инсталляций, охватывающих большие территории, и позволяет распределять информацию от восьми HDMI-источников одновременно к восьми удалённым HDMI-дисплеям. Требуемые пары «выход — вход» легко устанавливаются с пульта ДУ, с лицевой панели матрицы или с ПК по RS232-порту. Комплект состоит из «базы» (главного модуля матрицы) и четырёх приёмных блоков, снимающих сигнал с витых пар и преобразующих в формат, соответствующий спецификациям HDMI. В модели MC 8X8RK реализован интерфейс HDMI1.4a с поддержкой 3D и протокола защиты HDCP 1.2. Разрешения — вплоть до 1080p, глубина цвета 24/36 бит. Воспринимаемые аудиоформаты: DTS HD, Dolby True HD, LPCM 7.1, DSD. Максимальная длина входного и выходного HDMI-кабелей (AWG24) — по 20 м.
JBL
Запущена в производство акустика для домашнего кинотеатра SB300. В составе комплекта двухканальная активная колонка с процессором Dolby® Virtual Speaker и беспроводной сабвуфер со 100-ваттным усилителем. В корпусе саундбара установлены шесть драйверов: на каждый канал приходится по два среднечастотника диаметром 51 мм и по одному твитеру с 25-миллиметровым куполом. Мощность усилителя 2 х 50 Вт, диапазон частот всей системы 42 Гц — 20 кГц. Оформлен комплект в новом фирменном дизайне Weave. В продаже ожидается к концу лета.
PRIMARE
В бюджетной 20-й серии появились новые устройства — интегральный усилитель I22 и CD-проигрыватель CD22. При их создании были использованы многие инновационные решения, впервые реализованные в более дорогих моделях I32 и CD32.
Усилитель I22 развивает мощность 2 х 80 Вт и оснащён сверхбыстрым блоком питания. Возможна модернизация аппарата за счёт установки опциональной платы ЦАП с тремя цифровыми входами: изохронным USB-B (16 — 24 бита/44,1 — 96 кГц), TosLink (16 — 24 бита/44,1 — 192 кГц) и S/PDIF (16 — 24 бита/44,1-192 кГц). Пересинхронизация поступающих на USB данных снижает джиттер и повышает качество воспроизведения аудиофайлов. Проигрыватель CD22 укомплектован CD-транспортом с 5-секундной буферной памятью, что служит защитой от механических воздействий и способствует подавлению джиттера. Частота передискретизации переключаемая — 44,1 кГц, 48 кГц, 96 кГц или 192 кГц. Аппарат оснащён аналоговыми выходами на разъёмах RCA и цифровыми SPDIF и TosLink. Имеется также порт USB для воспроизведения файлов mp3/WMA непосредственно с компьютера (их проигрывание с диска также возможно). Предусмотрена интеграция обеих моделей в системы мультирум через интерфейсы RS232, ИК-порты и релейные входы/выходы.
TOPFIELD
В рамках проекта TMS (Total Media Solution) представлены несколько ресиверов высшего класса.
Модель TMS SRP-2100 сочетает в себе приёмник спутникового телевидения с функцией записи (PVR), медиаплеер и обеспечивает доступ к интернет-сервисам (в частности, YouTube, Flickr, прогноз погоды, радио). Аппарат оснащён встроенным жёстким диском 500 Гб и способен обмениваться информацией с внешними носителями, подключаемыми по интерфейсам USB или eSATA. В перечне функций: Picture-in-Picture (PIP) с двумя HD-каналами, сдвиг во времени (Time shift) продолжительностью до 5 ч, ускоренная перемотка 64х и т.д. Два встроенных тюнера позволяют вести одновременную запись двух каналов и просмотр третьего. Поддерживается воспроизведение файлов DivX (Xvid), MPG, MP4, VOB, MKV. Отметим также встроенную сетевую игру «Battle tanк».
Ресиверы Topfield SRP-2410 и SRP-2411 отличаются от модели SRP-2100 только отсутствием интернет-функций и более традиционным дизайном.
DENON
Поступил в продажу обновлённый универсальный Blu-ray-проигрыватель с поддержкой 3D-видео — DBP-1611UD.
В перечень читаемых форматов, кроме Blu-ray и DVD, входят SACD и DVD-Audio. Кроме того, возможно воспроизведение мультимедийных файлов с компьютера и отображение интернет-сервисов, в частности, YouTube.
Особо отметим наличие режима Pure Direct, в котором отключаются все не задействованные в воспроизведении звука части схемы.
MK SOUND
Две новые модели S150MK2 и S150T THX Ultra2 популярной 150-й серии акустики получили сертификат THX Ultra2.
Внешний вид и конфигурация новинок осталась без изменений. Серьёзной переработке подверглись динамики и кроссовер. Вместо одного твитера MK Sound применяет в модели S150 MK2 три высокочастотных драйвера с шёлковыми куполами, объединённых в вертикально ориентированную секцию и расположенных в специальных углублениях для улучшения дисперсии. Такая конструкция позволяет снизить частоту раздела до значения порядка 1,5 кГц, что обеспечивает большой запас подводимой мощности при минимальных искажениях. СЧ/НЧ-драйверы — сдвоенные со 133-миллиметровыми излучателями из полипропилена.
Кроссовер — фирменный Phase Focused™, настроенный таким образом, что одна колонка может использоваться как центральный и правый фронтальный каналы, а другая — только как фронтальный левый (громкоговорители соответствующим образом промаркированы).
Акустика S150T THX Ultra2 предназначена для озвучивания тыловых каналов, в ней установлено по одному твитеру и СЧ/НЧ-драйверу, таких же, как и у модели S150 MK2, плюс два 83-миллиметровых широкополосника на боковых стенках, работающих в противофазе от 300 Гц и выше.
В России одна АС S150 MK2 предлагается за $1449, а пара S150T THX Ultra2 — за $1996.






























































