PANASONIC
О плазменном телевизоре Panasonic с толщиной корпуса около 25 мм мы писали в репортаже с весенней конференции «Pre-IFA» на Мальте (см. «CAV» №6/2009), но к самой выставке компания подготовила и другие новинки. Так, серия самых тонких плазменных аппаратов VIERA Z1 пополнилась 46-дюймовой моделью (на Мальте показывали телевизор 54”). Но в обозримом будущем рекорд будет побит — имеется прототип плазменной панели толщиной 8,8 мм. Еще одна перспективная разработка — PDP-дисплей диагональю 150”.
Как известно, компания активно разрабатывает и LCD-дисплеи — так, запланирован выпуск 37-дюймового ЖК-телевизора, который будет потреблять не более 90 кВт энергии за год и обладать разрешением 1000 линий при показе движущихся объектов — почти как у лучших плазменных дисплеев.
Также представили систему с беспроводным интерфейсом HDMI, впрочем, подобные приспособления показывали и другие компании. Не является эксклюзивной и технология 3D-телевидения, однако ее реализация от Panasonic была наиболее популярной на выставке, по крайней мере очереди на стенд компании были самыми длинными.
SHARP
ЖК-телевизоры из серий AQUOS LE700E и LE600E признаны на момент проведения «IFA2009» самыми экономичными в мире. Модели диагональю 52” потребляют менее 100 Вт электроэнергии и обладают при этом контрастностью 2000000:1. Оба показателя достигнуты благодаря продвинутой светодиодной подсветке.
На выставке также были показаны LCD-телевизоры серии AQUOS LC-XS1E. В нее входят экраны диагоналями 52” и 65”. Толщина корпуса у них всего 2,54 см — это самые тонкие телевизоры Sharp. Обе модели построены на панелях последнего поколения, имеют матричную систему подсветки RGB LED из 3000 светодиодов (1000 сегментов по 3 диода) и характеризуются контрастностью 1000000:1, а также улучшенной цветопередачей. Вдобавок, как видно на фото (в обществе мисс «IFA»), они имеют весьма привлекательную внешность.
Обратите внимание на спикеры, выполненные в отдельном модуле, расположенном под экраном — звуковая система этих телевизоров разрабатывалась совместно со специалистами Pioneer.