Кабели марки Van den Hul в особых рекомендациях не нуждаются — этот брэнд на хай-файном рынке присутствует очень давно и известен каждому меломану. Ван ден Хул добился серьезных успехов в разработке кабелей любого типа, а акустические представлены в необычайном разнообразии — от бюджетных моделей для custom install до уникальных изделий High End с проводниками из карбона. Royal Jade Hybrid, созданный более десяти лет назад, имеет сечение 2 х 2,5 мм2 и гибридную конструкцию. Каждый проводник свит из 126 жил меди MC OFC (MC означает упорядоченную кристаллическую структуру) и дополнительно покрыт структурированными углеродными волокнами LSC. Внешняя оболочка, служащая одновременно и изолятором, изготовлена из полимера Hulliflex 4 нефритового цвета. Кабель продается, как правило, с катушки и довольно прост в разделке, но установку миниатюрных позолоченных «бананов» Van den Hul лучше доверить дилеру.
Royal Jade Hybrid дает интересный результат. Звук получается более статичным, чем со стандартным кабелем, в нем появляется твердость. Для систем с вялым, размякшим саундом это то, что доктор прописал. Резко возрастает разрешение в верхней полосе, улучшается гармоническое разрешение в среднем диапазоне. Бас получает дополнительную порцию энергии, хотя быстрого драйва не прибавляется — нижний регистр остается как бы замороженным, хотя передается гораздо разборчивее. Особенно понравилось пространство — тут к Royal Jade Hybrid претензий вообще быть не может. И локализация, и эшелонирование в любой части звуковой сцены, в том числе и за пределами стереобазы, не деградируют, телесность только улучшается. Удаленные кажущиеся источники вообще воспроизводятся с идеальной фокусировкой, что особенно заметно в системе высокого уровня. Однако и в комплексе классом ниже, где всегда есть проблемы с пространственной точностью, свойства этого кабеля будут очень полезны — Royal Jade Hybrid сможет их устранить лучше, чем любой другой кабель, сравнимый с ним по стоимости.
- Производитель A.J. van den Hul BV (Нидерланды)
- Made in Нидерланды
- Длина, м 2,5
- Цена, руб. 7500
- www.vandenhul.com
ПОРАДОВАЛО
Улучшается деталировка на ВЧ. Возрастает гармоническое разрешение в средней полосе. Очень высокая пространственная достоверность.
ОГОРЧИЛО
Быстрая динамика не улучшается — саунд получается, образно говоря, слишком скульптурным.
Акустические кабели | Real Cable BM400T | Analysis Plus Clear Oval | The Chord Rumour 2 | Eichmann Ratio Express 4 | Van den Hul Royal Jade | Oehlbach Air Blue 3 | Oehlbach TwinMix One | Analysis Plus Bi-Clear Oval | Eichmann Ratio Express 6 | Van den Hul D 352