Dynaudio

     
 

#6/2012

АКУСТИКА

Полочная

Напольная

Трифоники (2.1)

Для домашних кинотеатров

Сабвуферы


УСИЛИТЕЛИ

Предварительные

Процессоры

Интегральные

Усилители мощности

AV-ресиверы

Компоненты


СТАЦИОНАРНЫЕ ИСТОЧНИКИ

CD-плееры/ процессоры

Универсальные плееры

CD/DVD-ресиверы

ТВ-тюнеры/ спутниковые ресиверы

DVD-плееры

DVD-рекордеры

DVD-VHS-комбо


МИНИ-СИСТЕМЫ


HD-ИСТОЧНИКИ


ВИДЕОКАМЕРЫ


МЕДИАПЛЕЕРЫ


ВИНИЛ


КОМПЛЕКТЫ

Домашние театры

Системные комбинации


ТЕЛЕВИЗОРЫ

Кинескопные

ЖК (LCD)

Плазменные

Проекционные

Видеопроекторы


АКСЕССУАРЫ

Кабели

Док-станции для iPOD

Твикинг

Универсальные пульты

Оптимизаторы электропитания

Головные телефоны

Rambler's Top100

Rambler's Top100

   

ТЕСТ СТЕРЕОНАУШНИКИ 5000 — 9000 руб. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

04/2009 Руслан ТАРАСОВ

l Grado SR l MB Quart QP 250 l Fostex T 50 RP l AKG K 271 MK II l Sony MDR-V900HD l MB Quart QP 450 PRO

Sony MDR-V900HD

Sony MDR-V900HD

Конструктивно эта модель мало чем отличается от MDR-7509HD, которую мы уже тестировали. Крупные закрытые амбушюры, витой шнур, наличие удобного механизма складывания, обтянутые очень тонким и нежным кожзаменителем оголовье и валики, — все один в один. Даже 50-миллиметровые динамические излучатели, применяемые в MDR-V900HD, имеют одинаковые характеристики: малое сопротивление, высокая чувствительность и невообразимо широкий частотный и динамический диапазон. Однако перед нами все-таки не клон профессиональных MDR-7509. Рассматриваемая модель, во-первых, отличается отделкой. Во-вторых, немного изменен внешний профиль амбушюров, а это означает, что внутри корпусов картина акустических резонансов может заметно измениться.

За удобство этим наушникам можно было поставить очень высокий балл, если бы не одно обстоятельство. Тональный баланс зависит от того, как вы разместите амбушюры относительно ушных раковин. Если задняя часть валиков окружает ухо, возникает весьма заметный перекос на ВЧ, а если они прижимают уши к голове, что, правда, не очень приятно, становятся более разборчивыми нижний и высокий регистры (последний вариант, как более правильный, и отражен в наших оценках).

MDR-V900HD отличаются очень высокой чувствительностью. С ламповым усилителем они звучат пластично и красиво, с внятным, глубоким и очень разборчивым басом, детальной серединой. Насторожила лишь подкраска на ВЧ — видимо, в области 4 — 6 кГц на АЧХ есть небольшой провал, из-за чего звучание кажется недостаточно ярким. Зато на краях диапазона у MDR-V900 HD вообще нет отсебятины. Низы лишены гулкости, высшие частоты воздушны и нейтральны.

С транзистором наушники Sony звучат ярче, но это какая-то нездоровая яркость. Кажется, вот-вот и они сорвутся на крик. Есть, правда, и положительные стороны — стереотелефоны теперь демонстрируют более живую атаку, натуральнее звучат ударные. И такой эффект наблюдается не только с дорогим телефонным усилителем Perraux. Достаточно подключить MDR-V900HD напрямую к проигрывателю или даже к портативному плееру — результат окажется похожим.

  • Масса, г 300
  • Сопротивление, Ом 24
  • Подводимая мощность, мВт до 3000
  • Диапазон воспроизводимых частот, Гц 5 — 80000
  • Чувствительность, дБ (при 1 мВт/1В) н.д./107
  • Звук 91%
  • Удобство 88%
  • Изоляция 30%
  • Производитель: Sony Corporation (Япония)
  • Цена: 8200 руб.
  • Made in: Таиланд
  • www.sony.ru

 

   

 
                 

н а в е р х

РУБРИКИ | АРХИВ | AV-КОМПАС | НАШ CD | КОНТАКТЫ | ПОДПИСКА | АВТОЗВУК
Copyright © "Издательский Дом "Сигма"