Как видите, в сегменте диагоналей 37 и 40 дюймов довольно разнокалиберные модели. Три из них — Philips, Samsung и Sony — по современным представлениям относятся к премиум-классу — у них матрицы Full HD с разрешением 1902 х 1080, тюнеры DVB-T, цифровые аудиовыходы и USB-интерфейс, позволяющий не только просматривать фотографии и клипы, но и воспроизводить аудиофайлы с флэш-накопителей. Два аппарата — Panasonic и Toshiba — тоже оснащены Full HD панелями, но не принимают цифровое телевидение и не имеют средств мультимедиа. Модель от JVC хотя и способна работать с источниками HD, но ее панель имеет разрешение 1366 х 768 пикселей.
Соответственно, при подведении итогов теста мы разделим аппараты на две группы: Philips 37PFL9603D/10, Samsung LE40A686M1F, Sony KDL-40E4000 и Panasonic TX-R37LZ85, Toshiba 37Z3030DR и JVC LT-37P80BU. Начнем со второй группы по алфавиту.
JVC LT-37P80BU. Собран в Великобритании. Панель с разрешением 1366 х 768. Легкий, почти невесомый серебристый пульт с индикацией режимов. Функциональное оснащение: регулировка цветовой температуры экрана, цифровое шумоподавление, 7 форматов экрана. Пресеты звука (MaxxAudio) не только меняют частотную коррекцию усилителя, но и корректируют ширину стереобазы. Есть уникальные функции «Доска сообщений» и «Мультиэкран». Эфирное изображение четкое, насыщенное. При подключении к HD-источнику опознает сигнал 1080i. Тестовые таблицы и фильмы прошли с незначительными замечаниями. Звук отличный при 50% громкости, но на больших ее уровнях на 100 — 120 Гц резонирует корпус. Немаловажное достоинство — относительно невысокая цена. Общий балл — 47.
Panasonic TX-R37LZ85. Сделан в Японии. Современная ЖК-панель и технология I.S.C. обеспечивают высокую глубину черного цвета и большие углы обзора. Нет отдельного аудиовхода для компьютера. Чувствительность тюнера высокая, с эфира показывает ярко и четко. Картинка по HDMI отличная. Из плюсов стоит отметить также возможность обозначения видеовхода кириллицей и коррекцию звукового тракта в зависимости от расстояния до стены. Нижняя граница воспроизведения 40 Гц. При половинной громкости качество звучания произвело очень неплохое впечатление. Суммарная оценка — 48.
Toshiba 37Z3030DR. Произведен в Великобритании. Стандартный дизайн, акустическая система из двух мощных динамиков внутри корпуса с выходом звука через узкую щель внизу. Кнопки ручного управления, гнездо для наушников и оперативные видеовходы доступны даже при установке на стене. Режим ручной настройки сложен из-за нестандартных обозначений параметров. Широкие возможности регулировки изображения и звука.
Есть выход для подключения активного сабвуфера и режим «Усиление низких». На эфирном изображении контурные шумы и неверный цветовой баланс. Есть претензии к качеству воспроизведения тестовых таблиц. Звук прекрасный, чистый, с ярко выраженным стереоэффектом. Общая оценка — 46.
В этой подгруппе победители определились сами — Grand Prix получает Panasonic TX-R37LZ85, а «Рекомендацию» — JVC LT-37P80BU. Да, у Toshiba 37Z3030DR панель с высоким разрешением и удивительно красивое для телевизора звучание, но эфирное изображение оставляет желать лучшего, а у JVC с этим полный порядок.
Переходим в элитный сегмент.
Philips 37PFL9603D/10. Собран в Бельгии. Оригинальный дизайн с рамкой из прозрачного пластика, пульт с «бубликом» для быстрой навигации по меню. Цифровой тюнер DVB-T/DVB-C, декодирующий MPEG-2, уникальная возможность работы в локальной сети. По HDMI опознал сигналы 1080p и выдал исключительно четкую и яркую картинку. Испытательные таблицы показал почти идеально. При воспроизведении низких частот в акустической системе слышен турбулентный шум. При нормальной громкости претензий к звуковому тракту нет. Итоговая оценка — 48.
Samsung LE40A686M1F. Сделан в Корее. Встроенный цифровой тюнер, обновленная версия DNIe+ для Full HD, система 100 Гц Motion Plus, регулировка уровня черного, PIP, эквалайзер, SRS TS XT, часы, три таймера включения, экономный режим, мультимедийная система WISELINK. Сенсорные кнопки на лицевой панели не слишком удобны. Эфирное изображение безукоризненное, с правильной передачей цветов и высокой четкостью. Все тестовые таблицы и фильмы выглядели отлично. Звук нейтральный, перегрузки динамиков и резонанса корпуса нет. Итоговая оценка — 49.
Sony KDL-40E4000. Произведен в Испании. Оригинальный дизайн с мягкой подсветкой логотипа, удобный пульт. Универсальный тюнер DVB-T/DVB-C работает с сигналами MPEG-2 и MPEG-4. Встроенные часы и таймер включения с несколькими режимами. Эфирное изображение отличается высокой четкостью, полным отсутствием шумов и идеальной цветопередачей. Тестовые таблицы и видеофильмы показал с удивительно правильной цветопередачей. Нижняя граница воспроизведения басов составляет 60 Гц, на нормальной громкости звучание чистое, без искажений. Общий балл максимально возможный — 50.
И здесь тоже все просто — несомненный лидер, в т.ч. и по качеству изображения, естественно, Sony KDL-40E4000. Конечно, Philips 37PFL9603D/10 превосходит его по технической оснащенности, но отсутствие декодера MPEG-4 в цифровом тюнере и турбулентный шум в акустической системе — существенные недостатки, которые вряд ли для обычного пользователя могут быть компенсированы возможностью подключения к локальной сети. По сумме очков Grand Prix получает Sony KDL-40E4000, а нашу «Рекомендацию» — Samsung LE40A686M1F. l
Модель
JVC
Panasonic
Philips
Samsung
Sony
Toshiba
LT-37P80BU
TX-R37LZ85
37PFL9603D/10
LE40A686M1F
KDL-40E4000
37Z3030DR
Матрица
1366 х 768
1920 х 1080
1920 х 1080
1920 х 1080
1920 х 1080
1920 х 1080
Стандарты изображения и звука
PAL/ SECAM, DK/BG/I/L
Video — NTSC
PAL/ SECAM /NTSC, DK/BG/I/L/M
PAL/ SECAM/, DK/BG/I/L
Video — NTSC
PAL/ SECAM, DK/BG/I/L
Video — NTSC
PAL/ SECAM, DK/BG/I/L
Video — NTSC
PAL/ SECAM, .DK/BG/I/L
Video — NTSC
Число тюнеров/ программ
1/99
1/99
1/99
1/99
1/99
1/99
Цифровой тюнер
Нет
Нет
DVB-T
DVB-T
DVB-T/ DVB-C
Нет
Мощность АС, Вт
2 х 10
2 х10
2 x 15
2 x 10
2 х 10
2 x 10
Прием стереозвука
NICAM/A2
NICAM/A2
NICAM/A2
NICAM/A2
NICAM/A2
NICAM/A2
Тембр/эквалайзер
Да/нет
Да/нет
Нет/да
Нет/да
Да/нет
Да/нет
Число пресетов звука/изображения
3/3
2/4
2/6
4/3
5/3
Нет/3
Регулировка цветового тона
Да
Да
Да
Да
Да
Да
Число форматов кадра
7
8
6
5
5
7
Стоп-кадр
Да
Нет
Нет
Нет
Нет
Да
Картинка в картинке
Нет
Нет
Нет
Да
Да
Нет
Часы/ включение/ выключение
Нет/ нет / нет
Нет /нет/ нет
Да/да/да
Да/да/да
Да/да/да
Нет/ нет/ нет
Sleep/Noise timer
Да/да
Да/да
Да/да
Да/да
Да/да
Да/да
Защита от ребенка
Да
Да
Да
Да
Нет
Нет
Гнездо для наушников
Да
Да
Нет
Да
Да
Да
Внешняя память
Нет
SD
USB
USB
USB
Нет
Разъемы на лицевой или боковой стороне
SCART1, SCART2, Компонент (5 х RCA), CVBS (3 х RCA), S-Video (MiniDIN4), PC (D-Sub15), Аналоговый выход звука (2 х RCA)
HDMI3, CVBS (3 х RCA), S-Video (MiniDIN4)
HDMI4, CVBS (3 х RCA), S-Video (MiniDIN4), SLOT CAM
HDMI4, CVBS (3 х RCA), S-Video (MiniDIN4), SLOT CAM
HDMI3, CVBS (3 х RCA), S-Video (MiniDIN4), SLOT CAM
HDMI3, CVBS (3 x RCA), S-Video (MiniDIN4)
Разъемы
с тыльной стороны
HDMI1, HDMI2
SCART1, SCART2, Компонент (5 x RCA), HDMI1, HDMI2, PC (D-Sub15), Аналоговый выход звука (2 х RCA), Оптический выход звука
SCART1, SCART2, Компонент (5 x RCA), HDMI1, HDMI2 + 2 x RCA, HDMI3, PC (D-Sub15), Аналоговый выход звука (2 х RCA), Цифровой выход звука (RCA)
SCART1, SCART2, Компонент (5 x RCA), HDMI1, HDMI2 + 2 x RCA, HDMI3, PC (D-Sub15 + MiniJack3.5), Аналоговый выход звука (2 х RCA), Оптический выход звука
SCART1, SCART2, Компонент (5 x RCA), HDMI1, HDMI2+ MiniJack3.5, PC (D-Sub15 + MiniJack 3.5), Аналоговый выход звука (2 х RCA), Оптический выход звука
SCART1, SCART2, Компонент (5 x RCA), HDMI1, HDMI2, PC (D-Sub15 + 2 x RCA), Аналоговый выход звука (2 x RCA), Оптический выход звука, Выход на сабвуфер (RCA)