СИЛЬНОЕ ЗВЕНО

07/2008 Николай ЕФРЕМОВ

акустические системы Wilson Audio Sophia Series 2

ВОСПИТАНИЕ ЧУВСТВ

ПОСЛЕ ПОСЕЩЕНИЯ ФАБРИКИ WILSON AUDIO, О КОТОРОМ РАССКАЗЫВАЛОСЬ В ПРОШЛОМ НОМЕРЕ, МЫ РЕШИЛИ ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ЭТОЙ АМЕРИКАНСКОЙ АКУСТИКОЙ В БОЛЕЕ СПОКОЙНОЙ ОБСТАНОВКЕ. ПРИШЛОСЬ СОВЕРШИТЬ ЕЩЕ ОДНО ПУТЕШЕСТВИЕ — В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. В КАЧЕСТВЕ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ Я ВЫБРАЛ SOPHIA SERIES 2, МЛАДШУЮ ИЗ НАПОЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ, ЧТОБЫ ПО СОВЕТУ КЛАССИКА ДВИГАТЬСЯ ОТ ПРОСТОГО К БОЛЕЕ СЛОЖНОМУ.

Дебют «Софии» состоялся в 2001-м, и это стало событием в мире High End Audio — в сравнительно бюджетном сегменте специалистам Wilson Audio удалось сохранить характер звучания флагманских моделей, стоящих баснословные деньги. Когда в 2005-м появилась улучшенная версия, Series 2, аудиокритики недоумевали: неужели в этой модели возможно что-то еще улучшить?

Между тем за четыре года у Дэвида Вилсона появились новые идеи, а его специалисты добились заметных успехов в проектировании излучателей и создании материалов с более высокими акустическими характеристиками. Так, корпус Sophia Series 2 изготовлен из многослойного полимера М3 (третьего поколения) на основе акрилата. Тем, кто не читал репортаж в предыдущем номере, поясню, что компания самостоятельно разрабатывает материалы для корпусов и держит их в секрете, обозначая кодовыми литерами «Х» и «М». Они обладают различными демпфирующими свойствами, их резонансы лежат в разных частотных областях, они поддаются механической обработке, но почти в 15 раз дороже, чем MDF самого высокого качества. Полимер М3 более инертен, чем предыдущая модификация, и способен эффективно поглощать вибрации в низко- и среднечастотных областях. За счет этого снижаются искажения, исчезает окрашивание звука на больших громкостях. Собственно, акустика и есть наука о колебаниях и резонансах, так что переоценить важность исследований в области материаловедения невозможно. Обратите внимание на массу колонки — 72 кг при высоте чуть более метра. Это серьезно, даже с учетом внутренних распорок и ребер жесткости. Похоже, по плотности М3 приближается к искусственному камню. Корпус абсолютно монолитный, нигде не видно ни малейших стыков или швов. Что не удивительно — все отделочные работы выполняются вручную. Процесс покраски с последующей полировкой, состоящий из 12 этапов, уникален, такой технологии, запатентованной под названием WilsonGlossТМ, не может себе позволить ни одна индустрия. Кто-то из аудиокритиков удачно пошутил по этому поводу: «Если в штате Юта вам не удастся хорошо покрасить машину, знайте — всех стоящих специалистов переманил Дэвид Вилсон». Стандартный ассортимент цветов включает Diamond Black, Dark Titanium, Desert Silver, Mercedes Silver, но за 8-процентную доплату вам подберут на фабрике любой другой по индивидуальному образцу.

Теперь об излучателях. Твитеры изготавливаются специалистами Wilson из комплектующих Focal, и точно такие же устанавливаются в более дорогие модели, например Maxx 2. Дюймовый вогнутый купол из окиси титана, в отличие от предыдущей модели, работает не в замкнутом объеме, а нагружен на своего рода фазоинвертор. Столб воздуха в трубке, выведенной на заднюю стенку корпуса, демпфирует мембрану и значительно ослабляет заднее излучение. Из-за того, что оно почти не воздействует на купол с обратной стороны, повышается звуковое разрешение и контрастность в верхнем диапазоне. Наклонная плоскость, на которой установлен твитер, оклеена толстой шерстяной материей, поглощающей ранние отражения ВЧ-сигнала.

Среднечастотная полоса воспроизводится 7-дюймовой головкой с бумажным диффузором — по характерным косым насечкам узнается ScanSpeak Revelator, один из лучших драйверов, который можно купить за деньги. Эти же экземпляры вообще приобрести нельзя — они изготавливаются по спецификациям Wilson Audio и другим компаниям не поставляются.

Басовик — 10-дюймовый, с алюминиевым диффузором и крупнопрофильным бутиловым подвесом, точно такой же, что был в первой версии «Софии». Он работает на фазоинвертор, порт которого выточен из алюминия и имеет очень толстые стенки — опять же во избежание посторонних вибраций.

А вот кроссоверы претерпели серьезные изменения. Чтобы объяснить их суть, Дэвид использует термин «джиттер», часто встречающийся при описании цифровой техники. Применительно же к акустике он означает временное рассогласование излучателей в многополосных системах, приводящее к возникновению группового времени задержки (ГВЗ). Для борьбы с этим явлением фильтры в Sophia Series 2 были спроектированы с учетом тщательного согласования по фазе и с минимальным влиянием ВЧ, СЧ и НЧ-звеньев друг на друга. Стабильность параметров во времени обеспечивается применением отборных компонентов и заливкой всего блока вибропоглощающим компаундом. Соответственно, ни bi-wiring, ни by-amping не предусмотрен — здесь от такого включения будет больше вреда, чем пользы. И еще одно изменение в конструкции АС — грили (а они раздельные для ВЧ и НЧ-секций) теперь крепятся не на «липучках», а с помощью металлических шпилек.

Теперь коротко об остальном тракте. Источник McIntosh MCD201 — CD/SACD-проигрыватель с балансным выходом. Предварительный усилитель McIntosh С500 состоит из двух блоков. В одном из них коммутатор входов и индикаторы входного уровня, в другом — собственно аудиотракт, который выпускается в двух вариантах, ламповом и транзисторном. У нас — транзисторный. Как и моноблоки McIntosh MC501 мощностью 500 Вт. Все кабели — Crystal Сable, они изготавливаются в Голландии с применением самых современных технологий. Всего за три года компания получила известность среди аудиофилов благодаря серьезному научному подходу к проектированию и изготовлению своей продукции. Изучая свойства проводников и диэлектриков, специалисты Crystal Сable разработали серию кабелей коаксиальной конструкции с проводниками из длиннокристаллической меди, сплавленной с золотом. В ассортименте компании аналоговые, цифровые, акустические, сетевые и видеокабели самого разного уровня и назначения. В нашей системе использованы модели класса Standard, занимающие среднее положение в иерархии Crystal Сable.

К условиям прослушивания компания относится очень серьезно — при покупке акустики Wilson на дом к клиенту выезжает специалист, который устанавливает ее, отмечая оптимальное положение каждой колонки с точностью до сантиметра. С помощью специальных тестовых записей находятся т.н. «нейтральные зоны», в которых отражения от задней и боковой стен оказывают минимальное влияние на тембральный баланс и пространственные характеристики системы. И в самом деле, фазовую когерентность излучения, которой с таким трудом добивались при проектировании и изготовлении акустики, можно легко испортить ее неправильной установкой. Поскольку прослушивание проводилось в салоне, где «Софии» уже стояли точно на своих местах, мне не удалось увидеть, как это делается на практике. Жаль, такой опыт пригодился бы и во многих других случаях.

Кстати, о помещении, в котором все происходило, следует рассказать более подробно. Боюсь даже приблизительно представить, сколько средств, труда и дизайнерских идей было в него вложено. Стены и потолок составлены из многослойных разновысоких блоков, отделанных натуральным шпоном. Они «разбивают» отражения, препятствуя возникновению стоячих волн. Фрагменты с различным коэффициентом поглощения позволили избавиться от гулкости, и при этом зал не переглушен, звук в нем не умирает, как в безэховой камере. Хлопок в ладоши четкий, звонкий с очень короткой реверберацией. Перед прослушиванием окна с тройным стеклопакетом закрываются изнутри моторизованными ставнями, полностью изолируя зал от уличных шумов. Участки пола, где установлена акустика, представляют собой массивные каменные плиты, лежащие на подушке из кварцевого песка и не имеющие контакта с остальным полом. И должен заметить, что все это не напрасно — при работе колонок на предельной громкости не слышно ни пола (хотя басовый драйвер у «Софии» расположен довольно низко), ни стен, ни потолка. Скажу честно, в таких условиях мне слушать еще не приходилось.

Начинаем с Tutti [1], т.е. с оценки динамических возможностей системы. Уровень громкости значительно выше среднего, на пиках стрелки оконечников отскакивают до 200-ваттной отметки. При этом работа колонок (в прямом понимании этого слова) не ощущается — они создают довольно точную копию симфонического оркестра, исполняющего то или иное произведение. Через некоторое время уже не замечаешь и оркестр, остается лишь музыка во всем своем великолепии. Тональный баланс поначалу кажется несколько смещенным вверх, но так всегда бывает, когда энергия баса не сосредоточена в области, ограниченной 40 — 50 герцами, а уходит и в более низкую октаву. Соотношение между самыми тихими и пиковыми уровнями почти идеальное, объем зала передается вполне адекватно*. Очень интересный эффект дает акустическая обработка помещения, о которой я говорил выше. Ухо уже привыкло к присутствию еще одного «компонента», вносящего свой вклад в звучание, и автоматически как бы отсеивает помехи. Когда комната абсолютно нейтральна, звучание поначалу кажется несколько стерильным, но затем мозг отключает алгоритм дополнительной обработки и расслабляется. Это очень интересный, но, к сожалению, редко встречающийся эффект — правильно оформленных демонстрационных залов у нас катастрофически мало. Если же говорить о самой «Софии», то в ее характере уживаются две практически взаимоисключающие черты — профессиональная честность и расслабляющая комфортность звучания. Которая не в последнюю очередь обусловлена отсутствием какой-либо окраски и идеальной прозрачностью верхнего диапазона. Медные духовые выдувают в меру пронзительный, но не резкий звук с невероятно широким спектром. При концертном исполнении даже в микроскопических паузах чувствуется дыхание зала, на студийных записях — абсолютно черная цифровая тишина. На фортепианных фрагментах четко прослеживаются партии для правой и левой руки. Уже через полчаса после начала прослушивания я забыл о бессонной ночи в поезде* и полностью расслабился. Для меня, кстати, это главный признак «правильного» тракта.

«Summertime», дуэт великих джазовых исполнителей [2]. Здесь обращает на себя внимание слитность звучания, даже не верится, что работает система из трех разных излучателей, а не один широкополосный громкоговоритель. Соответственно, и сцена рисуется очень подробно, положение солистов в пространстве строго определено. На некоторых треках колонки исчезают, оркестр словно играет за задней стеной.

Гитарная музыка с массой электронных примочек [3] не слишком грузит, хотя драйв отменный. Высокая разборчивость заметно упрощает восприятие любой музыки — перемещение мнимых источников в пространстве и малейшие тембральные нюансы безошибочно фиксируются сознанием. Такой эффект иногда случается в дорогих головных телефонах (тоже комната не мешает), но масштаб и сцена там совершенно не те.

«Лайбах» [4] — реальный краш-тест, редкая акустика справится с такой лавиной звука и синтетическим инфранизом, действующим не столько на барабанные перепонки, сколько на подсознание. Отмеченная выше разборчивость сохраняется во всем диапазоне громкостей, вплоть до оглушающего уровня. Бас не концертно-дискотечный, когда оператор задирает 50 — 60 Гц, чтобы «поддать драйву», а скорее студийный — глубокий, правильно структурированный, с четкой градацией по тембрам. Например, клавиши в нижнем регистре и бас-гитара не сливаются в единый гудящий саунд, к чему я уже привык, а уверенно различаются в одной октаве.

Тест на аналоговость звучания [5] тоже пройден успешно, хотя этот исключительно субъективный параметр зависит в основном от источника. Правда, и акустика внесла свой вклад при воспроизведении DSD — в виде ровного тембрального баланса (едва заметный шум мастер-ленты при в меру ярком верхнем регистре) и деликатного построения сцены даже на композициях, где звук грубо распилен на два канала — этим часто злоупотребляли в начале 70-х.

«Вкус нужно воспитывать», — этот совет знакомого гурмана я вспомнил, когда настало время подводить итоги. То, что я услышал, по сути — безукоризненно, правильно и предельно честно. Но оценить это по достоинству смогут не все. Во-первых, придется избавиться от некоторых стереотипов, например, что бас должен «колбасить», а верх — звенеть. Предельно высокое разрешение поначалу может создать иллюзию избыточности информации, ее действительно много, но здесь нюансы не существуют сами по себе, а складываются в гармоничную, хотя и подробную картину. Как я уже говорил, Sophia Series 2 обладает редкими качествами — при инструментальной точности она ничего не навязывает слушателю, он услышит все, что ему нужно. Если, конечно, захочет. l

  • КОМПОНЕНТЫ
  • CD/SACD-проигрыватель McIntosh MCD201 (125400 руб.).
  • Предварительный усилитель McIntosh С500 (236600 руб.).
  • Контрольный усилитель McIntosh С500 (196300 руб.).
  • Оконечные усилители (моно) McIntosh MC 501 (304750 руб. за пару).
  • Межблочные кабели Crystal Cable Standard 1 м (33300 руб.).
  • Акустические кабели Crystal Cable Ultra 2 х 2 м (233100 руб.).

 

  • Заявленные характеристики АС
  • Wilson Audio Sophia Series 2
  • Конфигурация 3 полосы, три излучателя
  • Излучатели
  • НЧ 250 мм, алюминий
  • СЧ 178 мм, бумага
  • ВЧ 25,4 мм, титан, вогнутый купол
  • Чувствительность, 2,83 В/1 м 89
  • Сопротивление, Ом
  • - номинальное 4
  • - минимальное 3
  • Диапазон воспроизводимых частот (+0/-3 дБ), Гц 29 — 22500
  • Минимальная мощность усилителя, Вт 7
  • Габариты, мм 1048 х 324 х 457
  • Масса, кг 72,7
  • Цена в стадартном цвете, руб. 506000

 

  • МУЗЫКА, КОТОРУЮ МЫ СЛУШАЛИ
  • 1. «Tutti! Orchestral Sampler». HDCD Reference Recordings, 1997. 24-битовая запись симфонических произведений известных композиторов. Огромный динамический диапазон.
  • 2. Ella Fitzgerald & Louis Armstrong, «Porgy & Bess». Verve, 1958. Старая, но очень красивая фонограмма с идеально прописанными голосами и четко выстроенной звуковой сценой. Как нельзя лучше подходит для выявления окраски в певческом диапазоне и нарушений локализации.
  • 3. Radiohead, «The Bends». Capitol, 1992. Великолепные пространственные эффекты, богатый спектр и динамические контрасты.
  • 4. Laibach, «Jesus Christ Superstar».
  • Mute, 1996. Запись с очень плотным заполнением звуковой сцены и потрясающей динамикой. Если в тракте есть даже малейшая компрессия, она будет заметна.
  • 5. Elton John, «Goodbye Yellow Brick Road». Mercury SACD, 2003. «Чистый» DSD, без промежуточной оцифровки. Почти виниловый саунд.

* Абсолютно адекватно передала масштаб оркестра акустика Wilson Maxx 2, которую мне тоже довелось послушать, но о ней я расскажу как-нибудь в другой раз.

* Ведь есть же в ресторанах места для курящих и некурящих, почему никому не пришло в голову поделить купе в вагоне на храпящие и нехрапящие? Платишь за комфорт, а получаешь внеплановое испытание барабанных перепонок.

 

   
ListenListen

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru

Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

 
           

н а в е р х

ГЛАВНАЯ | РУБРИКИ | АРХИВ | КОНТАКТЫ | АВТОЗВУК
Copyright © "Салон Аудио Видео"