ТЕСТ ПЛАЗМЕННЫЕ ТЕЛЕВИЗОРЫ С ДИАГОНАЛЬЮ 50’’
06/2008 Сергей АКСАНОВ
Panasonic TH-R50PY800
-
Паспорт
- Размер экрана по диагонали, дюймов 50
- Формат экрана 16:9
- Физическое разрешение, пикселей 1920 х 1080
- Яркость, кд/м2 нет данных
- Контрастность 30000:1
- Угол обзора (верт./гор.), градусов свободный
- Потребляемая мощность, Вт 450
- Габариты (Ш х В х Г), мм 1267 х 847 х 387
- Масса, кг 46,0
- Страна изготовления Япония
 
ОСОБЫЕ ПРИМЕТЫ. В новой модели установлена высокоскоростная плазменная панель одиннадцатого поколения (G11) с временем отклика около 0,001 мкс. Усовершенствованная система уменьшения эмисии переразряда Real Black Drive совместно с антибликовым фильтром Natural Vision позволили добиться чрезвычайно глубокого черного цвета и исключительной статической контрастности 30000:1. При этом динамическая контрастность достигает 1000000:1. Супермощный многокристальный процессор VIERA PRO3 способен выполнить цифровой ремастеринг изображения, преобразуя видеосигнал стандартного разрешения в 1080p и оптимизируя его параметры для большого экрана. Технология Digital Cinema Colour увеличивает зону цветового охвата на 20% больше стандарта HDTV, а 5120 уровней градации обеспечивают картинку с исключительно плавными цветовыми переходами как в светлых, так и в темных частях. При воспроизведении фильмов в режиме 24p функция Real Cinema за счет увеличения количества кадров обеспечивает исключительную плавность движения. Технология 480Hz Sub-field Drive дает разрешение до 900 строк даже в самых динамичных сценах.
Основные подключения выполняются с тыльной стороны с помощью двух SCART’ов, трех HDMI, компонентных на RCA, D-Sub15 для PC. Там же цифровой и аналоговый выходы звука. На лицевой панели под крышечкой — стандартный набор CVBS, S-Video, гнездо для наушников, четвертый HDMI и слот для карт памяти SD (SDHC), поддерживающий видеоформат высокой четкости AVCHD. Изготовитель гарантирует срок службы панели 100000 часов (30 лет при ежедневном 8-часовом просмотре) и три года обслуживания.
НАСТРАИВАЕМ. В телевизоре один тюнер, работающий со стандартами всех европейских стран с аналоговым и цифровым стереозвуком. В режиме автоматической настройки стандарты цвета и звука аппарат определяет самостоятельно, как и название программы, если его передает вещатель. Главное меню не перегружено, большинство настроек выполняются через разделы, вызываемые непосредственно с пульта. К ним относятся: просмотр фотографий (SD CARD), PIP (MULTIWINDOW), выбор видеовходов (AV), переключение форматов кадра (ASPECT), а также языка телетекста и опций звука (OPTION). Предусмотрен режим окружающего и объемного звучания, а также система оптимизации изображения при изменении интенсивности внешнего освещения.
Функция VieraLink позволяет обойтись одним пультом от телевизора для управления аппаратурой, подключенной по HDMI. Более того, она предоставляет расширенные возможности для работы с Blu-ray-плеерами, DVD-рекордерами и видеокамерами Panasonic.
СМОТРИМ И СЛУШАЕМ. Телевизор тестировался на стенде компании в рамках «HDi Show 2008», где мы оценивали изображение по демонстрационным роликам. Показывали различные цирковые номера, снятые с нескольких точек и при освещении разноцветными прожекторами со спектрально чистыми цветами. Проанализировав увиденное, мы сделали следующие выводы: четкость изображения очень высокая, поскольку на крупных планах заметны малейшие нюансы, вплоть до фактуры ткани. Цветные прожекторы, освещающие артистов и арену с разных сторон, дали возможность оценить плавность цветовых переходов, которая оказалась весьма хороша. Четкость стремительно движущихся гимнастов практически не зависела от их скорости, не было ни смазов, ни затяжек.
Что касается аудиотракта, то телевизор легко перекрывал окружающий шум, присущий любой большой выставке, искажений и резонансов корпуса на слух заметно не было. Звучание в целом отличалось чистотой и ярко выраженным стереоэффектом. Музыкальные фрагменты были сбалансированы по тембру, явной окраски звука не замечалось. Бас подавался эффектно без дополнительной коррекции.
ВАЖНАЯ ДЕТАЛЬ
Функция VIERA Link позволяет управлять DVD- рекордером DIGA, Blu-ray-плеером, домашним кинотеатром и видеокамерой высокой четкости компании при помощи пульта от телевизора.
Panasonic TH-R50PY800 120000 руб.
ПОРАДОВАЛО
Плазменная панель высочайшего качества с ресурсом 100000 часов и контрастом 30000:1, новый процессор и драйвер, обеспечивающие качественное изображение. Отличное функциональное оснащение, удобный доступ к оперативным разъемам, возможность просмотра цифровых фотографий.
ОГОРЧИЛО
Нет тюнера наземного цифрового вещания.
НАШ СОВЕТ
Если у вас остались старый DVD и видеомагнитофон Panaso-nic, управлять ими можно пультом телевизора с помощью кнопочек, которые спрятаны под крышечкой в нижней части.
|