ТЕСТ
DVD-ПРОИГРЫВАТЕЛИ С ВЫХОДОМ HDMI ОТ 11990 — 23765 руб.
03/2008 Дмитрий ЛОВКОВСКИЙ
Pioneer DV-LX50
 
- Pioneer DV-LX50 12500 руб.
- Воспроизводит DVD-Video, DVD-Audio, SACD, VCD/SVCD, CD-Audio, DivX, DivX Ultra, mp3, WMA, AAC, JPEG
- Декодеры 5.1 Dolby Digital, DTS, Dolby Pro Logic II
- Масштабирование до 1080p
- Караоке нет
- Видео-ЦАП 12 бит/216 МГц
- Аудио-ЦАП 192 кГц/24 бита
- Выходы видео HDMI, Video, S-Video, Component, SCART
- Выходы звука аналог стерео, аналог 5.1, цифровые оптика и коаксиал
- Интерфейс USB нет
- Кард-ридер нет
- Габариты, мм 420 x 102 x 314
- Масса, кг 5,3
ОСОБЫЕ ПРИМЕТЫ. Вышедший в прошлом году DV-LX50 заполнил «провал» в модельном ряду между топовым DV-989AVi-S и обширным семейством относительно недорогих аппаратов в слим-корпусах. Выполненный в той же стилистике, что и актуальные Blu-ray-проигрыватели Pioneer, он не только солидно выглядит, но и обладает соответствующей конструкцией. В частности, имеет двухслойное шасси, призванное защитить транспорт от вибраций и тем самым способствовать минимальному джиттеру.
Воспроизведение DVD-Audio и SACD положено ему по статусу, а вот поддержка формата AAC уже является приятным бонусом, равно как и возможность показа слайд-шоу под музыку. Вроде ничего особенного, но это первый аппарат в нашем тесте с такой функцией. Стоит отметить и HDMI Control, позволяющую управлять соединенными по HDMI проигрывателем и телевизором с одного пульта ДУ. Основана она на общедоступном протоколе HDMI CEC, но имеет фирменные реализации у разных брэндов и подразумевает, что дисплей и плеер — одной марки. А поскольку Pioneer — единственная в нашем тесте компания, выпускающая еще и телевизоры, то выходит, что эта приятная «фенечка» является в данном исследовании уникальной.
ПОДКЛЮЧАЕМ. «Ассортимент» коммутационной панели вполне стандартен, однако стоит обратить внимание на солидный разъем сетевого шнура (впрочем, у некоторых участников теста не хуже), а также на усиленные позолоченные разъемы RCA у аналогового стереофонического выхода, позволяющие использовать толстые межблочные кабели с массивными коннекторами. Отмечу также разъем CONTROL IN для внешнего IR-датчика.
Графический интерфейс пользователя — хорошо знакомый по прежним моделям Pioneer. Настройки параметров изображения — подробнейшие, причем действуют они на все интерфейсы — и на аналоговые, и на HDMI. Разрешение на цифровом выходе — до 1080p, доступно HD-видео и на компонентных RCA, однако максимум здесь уже другой — 1080i. Любопытно, что разрешение переключается не одной кнопкой (что требует циклического перебора), а «качалкой», что значительно удобнее.
Видеотракт может отключаться на время воспроизведения музыкальных дисков — этот «слепой» режим активизируется с пульта и отображается индикатором на передней панели.
ЧИТАЕМ ДИСКИ. Подловить проигрыватель на «проблемных» дисках не получилось — со всеми справился легко. Единственное «но» — активная зонная защита. Насколько я знаю, снимается она элементарно, но лучше, чтобы об этом позаботился продавец.
СМОТРИМ. Полоски PLUGE не видно ни при аналоговом, ни при цифровом подключении. Однако показ фильмов, особенно по HDMI, не вызывает претензий — при условии, конечно, что проигрыватель и дисплей правильно сопряжены по параметрам изображения (поскольку при установках по умолчанию у плеера несколько снижены яркость и контрастность). Очевидно, уровень черного у плеера и нашего тестового проектора не совпадают. А возможность его переключения в DV-LX50 не предусмотрена.
СЛУШАЕМ. При сравнении с референсным проигрывателем явственно слышно, что DV-LX50 играет напористее, экспрессивнее, но несколько грубее. И даже возникает ощущение, что он быстрее и ритмичнее. Но Denon DVD-2930 — точнее и тоньше. Не знаю, как вам, но на мой взгляд, одним из основных признаков высокого класса в стереофонии является именно деликатность в обращении с музыкальным материалом. Хотя драйв, конечно, тоже штука хорошая.
- Изображение 9
- Звук 10
- Функциональность 8
- Эргономика 8
- Качество исполнения 10
-
Итого: 45

ПОРАДОВАЛО
Тщательно продуманная и выверенная эргономика, богатая функциональность, вполне достойное качество изображения и звука.
ОГОРЧИЛО
Жаль, что нельзя переключать уровень черного — это позволило бы более полно реализовать качественные возможности аппарата.
|