#12/2006 • ТЕСТ • ПЛАЗМЕННЫЕ ТЕЛЕВИЗОРЫ 42’’

Сергей АКСАНОВ, Антон КОЛОМИЙЦЕВ

ШОУ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

ЕЩЕ ГОД НАЗАД CANON И TOSHIBA ГРОЗИЛИСЬ ВЫВЕСТИ НА РЫНОК ТЕХНОЛОГИЮ, СПОСОБНУЮ СОСТАВИТЬ СЕРЬЕЗНУЮ КОНКУРЕНЦИЮ ПЛАЗМЕННОЙ И ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ. РЕЧЬ ИДЕТ ОБ УСТРОЙСТВАХ ОТОБРАЖЕНИЯ ТИПА SED, ОБЛАДАЮЩИХ ВЫСОКОЙ ЯРКОСТЬЮ, КОНТРАСТНОСТЬЮ, ЧИСТОТОЙ ЦВЕТА И ЛИШЕННЫХ ТАКИХ НЕДОСТАТКОВ ПЛАЗМЫ, КАК ОСТАТОЧНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ И ВЫСОКАЯ МОЩНОСТЬ ПОТРЕБЛЕНИЯ.

l Conrac SYROS 42 HD $3300 l Panasonic TH-42PV600R $2800 l Philips 42PF9631D/10 $3545 l Pioneer PDP-427DX $4000 l Samsung PS-42P7H $3730 l Toshiba 42WP66R $1860

Пока шла разработка и испытание первых SED-образцов, другим производителям удалось повысить разрешение PDP, снизить потребляемую мощность и в большой степени уменьшить «копир-эффект». Ажиотаж прошел, на рынке так ничего и не изменилось, и мы снова вернулись к старой доброй плазме. Не далее как полгода назад журнал уже знакомил читателей с 42-дюймовыми моделями пяти ведущих компаний. Удивительно, что по прошествии такого времени список основных игроков на плазменном поле совершенно не изменился, но, разумеется, их новые модели имеют более высокие характеристики и могут похвастать самым современным техническим оснащением.

Немецкая компания Conrac, отмечающая в эти дни 50-летний юбилей, в своем телевизоре Syros 42 HD использовала панель с высоким разрешением, при этом потребляемая мощность осталась прежней, а цена по сравнению с прошлой моделью такого же класса даже немного снизилась.

Philips 42PF9631D/10 мы уже тестировали и даже присудили ему призовое место, но сейчас решили свести этот аппарат с новыми телевизорами конкурентов, поскольку за полгода цена его снизилась на 15% и он перешел в иную категорию.

Pioneer перевел свою аппаратуру на общепринятый стандарт диагонали 42 дюйма вместо 43 и стал оснащать телевизоры тюнерами цифрового наземного вещания DVB-T. При этом цены на новые модели несколько повысились, но фирма неоднократно заявляла о своем намерении оставаться в сегменте премиумной техники.

Samsung PS-42P7H, как и все новые модели этой марки, предоставляет широкие возможности для работы с цифровыми фото- и звуковыми файлами, записанными на девяти типах носителей. Такая универсальность и мультимедийность ощутимо сказалась на цене телевизоров.

Toshiba пошла другим путем и решила сделать свой телевизор максимально доступным для покупателей. Упростив модель 42WP66R до предела и сохранив ее качественные показатели, разработчикам удалось снизить цену почти на четверть.

Телевизоры тестировались по традиционной методике: сначала с помощью таблиц «Video Essentials», воспроизведенных с образцового DVD-проигрывателя, а затем на «трудных» фрагментах фильмов с темными слабоконтрастными сценами. В первом случае оценивалась степень продвинутости видеотракта и тщательность его настройки, а во втором — характеристики самого видеомодуля.

Аудиотракт мы испытывали скользящим тоном, чтобы выявить резонансы корпуса на большой громкости. На музыкальных и речевых программах они не так заметны, но способны вызвать ощущение дискомфорта.

Power off

Как видим, при одинаковой диагонали модели оказались разного класса и цены. Хотя, если честно, для просмотра телевидения стандартного разрешения и фильмов с DVD они подходят все. Современные технологии способны на многое, но идеального сочетания оснащенности, удобства управления и качества изображения почему-то не получается. Судите сами.

Conrac SYROS 42 HD — хорошо смотрится и на стене, и на стеклянной подставке, имеет два тюнера и полный набор режимов «картинка в картинке». Кроме обычных форматов — два особенных, позволяющих воспроизвести картинку в масштабе 1:1 и плавно отрегулировать размер изображения. Панель HD Ready, но по входу DVI не опознается сигнал с чересстрочной разверткой. Эфирное изображение качественное, тестовые таблицы и видеофильмы показаны без серьезных замечаний. Динамики направлены назад, поэтому телевизор требует правильной установки. Общий балл — 47.

Panasonic TH-42PV600R — работает с картами памяти SD, может просматривать цифровые фотографии и даже записывать «живое» видео. Отличное изображение с эфира и DVD. Гибкая система коммутации сигналов видеовходов. Возможность индивидуальной настройки пресетов звука и изображения. Общий балл — 48.

Philips 42PF9631D/10 — оснащен тюнером цифрового наземного вещания DVB-T, однако России в прошивке нет, и использовать его будет проблематично. Средства мультимедиа позволяют слушать музыку, просматривать цифровые фотографии и клипы с флэш-памяти через USB. Эфирные программы, фотографии и фильмы показывает отлично. Единственный минус — слишком тугие кнопки ручного управления. Общий балл — 49.

Pioneer PDP-427DX — построен на видеомодуле 7G, имеет тюнер DVB-T. Профессиональная настройка позволяет отрегулировать изображение по шести показателям, выбрать оптимальный способ сканирования и частоту смены полей. Эфирную картинку, тестовые таблицы и видеофильмы телевизор показал исключительно хорошо. Не понравилась сложность работы с видеовходами и задержка при включении телетекста. Общий балл — 49.

Samsung PS-42P7H — благодаря модулю WISELINK способен воспроизводить звуковые файлы и цифровые фотографии с выводом на печать. Работает с 9 типами карт памяти и USB-накопителями. Копирует звуковые и фотофайлы с одного носителя на другой. Эфир показывает без помех только при включенном шумоподавителе, при этом теряется четкость мелких деталей. Тестовые таблицы и видеофильмы воспроизвел неплохо, но при просмотре сбоку снижается четкость, при больших углах изображение двоится. Звук отличный. Общий балл — 48.

Toshiba 42WP66R — упрощенный вариант модели 42WP66R с упрощенным же меню и набором функций. Тем не менее для просмотра ТВ-программ и DVD у него все есть. Поддерживает стандарты 720p и 1080i. Чувствительность высокая, эфирное изображение отличное. Небольшие замечания к воспроизведению тестовых таблиц связаны с низким разрешением плазменной панели. При просмотре с больших углов изображение двоится. Тестовые видеофильмы воспроизвел без существенных проблем. Звук чистый и мощный. Общий балл — 47.

Итак, наибольшее число баллов набрали Philips 42PF9631D/10 и Pioneer PDP-427DX. Они показывают одинаково хорошо, а оценка каждому из них была снижена за эргономику. Но телевизор Philips имеет большее разрешение панели и почти на $500 дешевле, поэтому удостаивается высшей награды — Grand Prix. «Пионеру» же достается заслуженная «Рекомендация». Также хочется рекомендовать Panasonic TH-42PV600R — он почти самый недорогой в нашем тесте и при этом имеет довольно высокие качественные показатели. l

Модель Conrac Panasonic Philips Pioneer Samsung Toshiba
  SYROS 42 HD TH-42PV600R 42PF9631D/10 PDP-427DX PS-42P7H 42WP66R
Матрица 1024 х 768 1024 х 768 1024 х 1080 1024 x 768 1024 x 768 852 x 480
Стандарты изображения и звука PAL/SECAM PAL/SECAM/ NTSC PAL/SECAM PAL/SECAM, PAL/SECAM, PAL/SECAM/ NTSC
BG/DK/I/L BG/DK/i/M BG/DK/I/L DK/BG/I/L DK/BG/I/L BG/DK/i/M
NTSC — Video     Video — NTSC Video — NTSC  
Число аналоговых тюнеров/программ 2 x 99 1/99 1/99 1/99 1/99 1/110
Цифровой тюнер DVB-T Нет Нет Да Да Нет Нет
Мощность АС, Вт 2 x 7 2 х 15 2 х 15 2 х 13 2 x 15 2 х 10
Прием стереозвука NICAM Да Да Да Да Да Да
Тембр/эквалайзер Нет/да Да/нет Нет/да Да/нет Нет/да Да/нет
Фиксир. настройки звука/изобр. 6/3 2/3 Нет/нет 5/5 4/3 Нет/нет
Регулировка цветовой температуры Да Да Да Да Да Да
Число форматов кадра 9 7 6 14 5 4
Стоп-кадр Да Да Да Да Да Нет
Картинка в картинке Да Да Да Да Да Нет
Часы/включение/ выключение Нет/нет/нет Нет/нет/нет Да/да/да Нет/нет/нет Да/да/да Нет/да/да
Sleep/Noise timer Да/да Да/да Да/да Да/да Да/да Да/да
Защита от ребенка Нет Да Да Да Да Нет
Гнездо для наушников Нет Да Да Да Да Да
Разъемы на лицевой или боковой стороне CVBS + S-Video (3 х RCA + MiniDIN4) CVBS + S-Video (3 х RCA + MiniDIN4), Слот SD CVBS + S-Video (3 х RCA + MiniDIN4), USB CVBS + S-Video (3 х RCA + MiniDIN4) CVBS + S-Video (3 х RCA + MiniDIN4), USB, Слот1 (CF/MD/ MAGICSTOR), Слот2 (SD/SM/ MMC/MS/ MSPRO/XD) CVBS + S-Video (3 х RCA + MiniDIN4)
Разъемы с тыльной стороны SCART1, SCART2, Компон. (5 х RCA), PC (DVI + 2 x RCA), Выход звука (2 x RCA) SCART1, SCART2, SCART3, Компон.(5 x RCA), HDMI1, HDMI2, PC (D-Sub15), Выход звука (2 x RCA) SCART1, SCART2, Компон. (5 x RCA + MiniJack3.5), 2 x HDMI, Цифровой вход (RCA) и выход звука (RCA), Аналоговый выход звука (2 х RCA) HDMI1, HDMI2, SCART1, SCART2, SCART3, Компьютер + звук (D-Sub15 + MiniJack3.5), Компонент (3 x RCA), Выход звука (2 x RCA), Выход на активный сабвуфер (RCA) SCART1, SCART2, Компон. (5 x RCA), PC (D-Sub15 + MiniJack3,5), HDMI1, HDMI2 + 2 x RCA, Выход звука (2 x RCA) CVBS1 + S-Video (3 x RCA + MiniDIN4), CVBS2 + S-Video (3 x RCA + MiniDIN4), Компонент1 (5 x RCA), Компонент2 (5 x RCA), PC (D-Sub15 + MiniJack3,5), HDMI + MiniJack3,5, CVBS выход (3 x RCA)
Меню на русском языке Да Да Да Да Да Да
Телетекст Кириллица Кир. Кир. Кир. Кир. Кир.
Режим PC Да Да Да Да Да Да
Потребляемая мощность, Вт 300 341 Н.д. 291 360 250
Напряжение питания, В 115 — 230 220 — 240 110 — 240 220 — 240 220 — 240 100 — 240
Габариты (Ш х В х Г), мм 1030 х 730 х 280 1138 х 730 х 138 1138 х 796 х 148 1040 х 679 х 115 1055 x 774 x 341 1070 х 780 х 350
Масса, кг 41,0 40 44,0 29,6 34 38,4
Элементы питания пульта 2 х ААА 2 х АА 2 х АА 2 х АА 2 х ААА 2 х ААА
Цена, $ 3300 2800 3545 4000 3730 1860

 

   
ListenListen

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru

Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

 
           

н а в е р х

ГЛАВНАЯ | РУБРИКИ | АРХИВ | КОНТАКТЫ | АВТОЗВУК
Copyright © "Салон Аудио Видео"