#08/2005 • BRAND NEWS

AUDIO PRO

Шведские мастера акустики решили воплотить свой богатый опыт построения громкоговорителей в компактной стереофонической аудиосистеме Stereo One.

Согласно пресс-релизу, выпущенному по этому поводу, малышка опровергает расхожую истину о том, что чем больше громкоговорители, тем они лучше играют. А удается ей это благодаря патентованным фирменным технологиям ace-bass и ace-plus. И если первая улучшает отдачу на низких частотах, то вторая обеспечивает линейную фазовую характеристику. В составе системы - CD-плеер, AM/FM-тюнер с RDS и, само собой разумеется, усилитель и пара колонок.

О дизайне Stereo One можете судить по снимку, отметим только, что алюминиевые передняя панель и ручки управления сделаны на станках вручную.

PHILIPS

Новейшие головные телефоны SHP895 относятся к высшему классу. Комфортное оголовье с механизмом авторегулировки - отнюдь не единственное их достоинство. Излучатель из майлара диаметром 50 мм, неодимовая магнитная система и провод из бескислородной меди обеспечивают им подобающие акустические характеристики. Рекомендованная цена новинки - 70 евро.

SHINCO

Основным источником информации для нового портативного плеера с 7-дюймовым ЖК-экраном Shinco PMP-1700 является жесткий диск емкостью 40 Гб. Аппарат воспроизводит видео в форматах MPEG, MPEG2, MPEG4, а также звук в mp3, WMA, WAV, JPEG и OGG и может использоваться в качестве портативного накопителя для файлов любых форматов. Плеер также оснащен устройством чтения карт памяти SD/MMC/ Memory Stick/Compact Flash. Подключение к компьютеру - через скоростной интерфейс USB 2.0. Ориентировочная цена - $350.

SAMSUNG

Компания провела премьерный показ новых моделей в... Третьяковской галерее. Врубелевский зал едва вместил все, что в самом ближайшем будущем поступит на российский рынок. Плазменные телевизоры пятого поколения PS-42S5H и PS-50S5H благодаря 13-битовой обработке сигнала способны передать 549 млрд. цветовых оттенков и более 8 тыс. градаций серого. Контрастность доведена до рекордного значения 10000:1. Обе модели оснащены входами HDMI, а старшая имеет разрешение 1280 х 720 p, т.е. даже выше, чем требуется для HDTV.

Дизайнерская серия ЖК-телевизоров диагоналями 26, 32 и 46 дюймов выполнены в стиле Phantom. Сложная акустическая система у них спрятана так искусно, что кажется, будто звук идет из глубины экрана. У этих моделей 10-битовый видеотракт, широкоформатные матрицы разрешением 1366 х 768 и система интеллектуального управления изображением Intelligent Image Control. Впервые в России была продемонстрирована самая большая серийно выпускаемая плазменная панель - 80 дюймов с роскошной отделкой под рояльный лак и первый телевизор серии SlimFit (его тест см. в этом номере). Интересно, где пройдет следующая презентация Samsung?

***

Компания отметила своеобразный рубеж - выпущена 100-миллионная TFT LCD-панель - это произошло через 10 лет после начала их запуска на конвейер. Примечательно, что 10-миллионная отметка был преодолена в 2000 году, что свидетельствует о стремительном росте производства - только за минувшие два года оно было удвоено. Следует отметить также, что Samsung лидирует отнюдь не только по масштабам выпуска LCD - в этом году компания изготовила самую большую в мире ЖК-панель с диагональю 82 дюйма.

DAEWOO

Очередная дилерская конференция компании прошла на этот раз в Ялте (Украина) - на нее приехали партнеры со всей России, а также представители филиала Daewoo из Казахстана. Как сообщил собравшимся глава московского представительства Daewoo г-н Чой Сонг Чул, компании удалось успешно продвинуться к своей цели - войти к 2010 году в десятку лучших мировых производителей и стать лидером на рынке бытовой электроники. По итогам 2004 года Daewoo завоевала более 10% в сегменте DVD-комбо, а в текущем собирается взять не меньшую долю и в производстве и продаже плазменных и ЖК-телевизоров. Постоянно расширяется ассортимент выпускаемой техники, осваиваются все новые виды аппаратуры. Например, портативные DVD-плееры с ЖК-экранами (модель DPC-7200PD с 7-дюймовым экраном и поддержкой DivX) и универсальные цифровые мультиплееры (модель DMP-2000P - фото- и видеокамера, диктофон, mp3-плеер и скоростной USB-накопитель).

Объявлено также о расширении сети представительств Daewoo в России - уже открыт филиал во Владивостоке, в ближайшее время офис компании появится также в Санкт-Петербурге.

PHILIPS - ОАО «ГОРИЗОНТ»

Две компании объединили усилия по созданию первого Set Top Box для стран СНГ. К 2010 году в России и Беларуси планируется полностью перейти на цифровое вещание в стандарте DVB-T. Новое для нашего региона устройство STB DR 800T упрощает для потребителей переход от аналогового к цифровому телевидению, поскольку обеспечивает прием наземного цифрового сигнала аналоговыми телевизорами и при этом доступен по цене. STB DR 800T создан на основе микросхем Philips' Nexperia PNX 8316 и TDA 10046, а «Горизонт» адаптировал программное обеспечение для STB, создав меню на русском языке, и разработал оригинальный дизайн корпуса.

TRIA INTERNATIONAL

Российская компания вот уже второй раз подряд получила награду за «Выдающиеся успехи в продажах» (Outstanding Sales Performance) - ее ежегодно вручает лучшим своим дистрибьюторам британский производитель акустики KEF Audio. Важно отметить, что присуждается эта награда не только за абсолютные объемы продаж, но и за сервисное и техническое обслуживание. От всей души поздравляем сотрудников компании Tria, а также наших читателей - в успехе российского дистрибьютора есть и их заслуга.

PIONEER

Компания представила в России ассортимент домашних развлекательных систем сезона 2005 - 2006 гг. Принято решение сократить число моделей DVD-плееров и рекордеров (с 13 до 9), расширить линейку ресиверов топ-класса и значительно увеличить ассортимент готовых комплектов домашнего театра.

Самой ожидаемой новинкой наверняка станет высококлассный универсальный проигрыватель DV-989AVi (HDMI, новейший 14-битный видео-ЦАП, аудиотракт на ЦАПах Burr-Brown), который сменит 868-й ближе к концу года (остальные новинки поступают в розницу уже сейчас). В DVD-проигрывателях начального уровня реализована поддержка DivX и два варианта оформления лицевой панели: в европейском (DV-380) и американском стиле (DV-2850). В новых HDD-рекордерах достигнуто время записи до 771 часов и ускорено в 12 раз копирование с винчестера на DVD, а также применен улучшенный кодер MPEG, который в совокупности с двухступенчатой записью, позволяющей оптимизировать битрейт в зависимости от сложности сцены, значительно повышает качество изображения. Заодно в рекордерах появится функция Help - по вызову на экране ТВ будет появляться справка-помощь на русском языке.

Флагман AV-ресиверов VSX-AX10Ai остается в программе выпуска, но теперь компанию ему составят совершенно новые модели топ-класса VSX-AX4Ai и VSX-AX2Ai. Они получили усовершенствованную автокалибровку MCACC с 9-полосным эквалайзером, систему подавления стоячих волн и преобразователь аналогового видео в цифровой HDMI. Полностью обновился и ряд ресиверов начального и среднего уровня (тест VSX-1015 - кстати, первого в мире аппарата с THX Select 2 - ищите уже в этом номере).

Популярные театральные системы у Pioneer теперь будут представлены 8 моделями, среди которых есть даже комплект с HDD-рекордером.

Плазменные панели с матрицами шестого поколения в новом сезоне будут предлагаться только с диагональю 61 или 43 дюйма.

HITACHI

Увидело свет пятое поколение DVD-камер - это модели DZ-GX20E, DZ-MV780E, DZ-MV750ME и DZ-MV730E. Новинки еще компактнее предшественниц и приобрели улучшенное качество изображения формата 16:9 благодаря новым процессору и матрице. Так, например, шумы в видеотракте снижены на 20%. Существенно уменьшено энергопотребление и время включения - камера становится полностью готовой к работе за 7 с.

Наиболее совершенной является DZ-GX20E - камера с разрешением 2,1 Мп, с 10-кратным оптическим и 240-кратным цифровым зумом. Все модели используют в качестве носителей однократные диски DVD-R и перезаписываемые DVD-RAM.

CONRAC

Международная компания со штаб-квартирой в Германии известна своими дисплеями для промышленности, транспорта, медицины и других специализированных применений. Именно она первой в мире предложила и реализовала информационную систему на основе плазменных панелей для аэропорта Мюнхен II (1997 г). Тем не менее под этой маркой производятся также домашние ЖК и плазменные телевизоры, которые отличаются хорошим соотношением качество/цена. К примеру, 42-дюймовая плазма с двумя встроенными тюнерами и прочими атрибутами элитного телевизора в авангардном дизайне доступна в России всего за $3390, а модель с такими же характеристиками, но в классическом оформлении - за $2773. Что касается WK-телевизоров, то в нашей стране доступны сейчас 7 моделей с диагональю от 27 до 40 дюймов, также в самых разных вариантах оформления от традиционного до дизайнерского и по весьма привлекательной цене.

BBK

Модель LT1503S - это несколько устройств в одном: ЖК-телевизор с 15-дюймовым экраном, DVD-плеер с поддержкой DivX, универсальный считыватель карт памяти и УКВ/FM/AM-тюнер. Аппарат оснащен декодером NICAM и позволяет принимать стереофоническое звуковое сопровождение ТВ-передач. Высокое физическое разрешение матрицы (1024 х 768) и вход VGA дают возможность использовать его в качестве компьютерного монитора. Имеется также интерфейс USB для подключения внешних накопителей. Аппарат комплектуется пультом ДУ и универсальным кронштейном для крепления к стене или к мебели.

HYUNDAI

Уменьшение габаритов портативной техники создает немалые проблемы и конструкторам, и пользователем - в миниатюрные кнопочки не так-то просто попасть, и на корпусе почти не остается места для дисплея. В новом mp3-плеере H-F2563 эта проблема решается способом, популярным у производителей мобильных телефонов - это слайдер, у которого на верхней панели расположен 2-цветный OLED-дисплей, а на нижней - органы управления.

Плеер несет на борту 256 Мб флэш-памяти и воспроизводит файлы форматов mp3, WMA, ASF, он умеет оцифровывать и конвертировать в mp3 аналоговый сигнал на линейном входе, имеет встроенный микрофон, а значит, способен работать в качестве диктофона. Вдобавок он пишет радиопередачи с собственного встроенного FM-тюнера. Меню плеера русифицировано.

SHARP

Компания представила в Москве самый большой в мире серийно выпускаемый LCD-телевизор - AQUOS LC65GE1. Отказавшись два года назад от производства плазменных панелей, инженеры Sharp полностью сосредоточились на разработке ЖК-технологий, и результаты получились впечатляющими. Панель диагональю 1,65 м имеет разрешение 1920 х 1080, то есть позволяет без потери разрешающей способности показывать программы HDTV. Фирменная система обработки сигнала Advanced Super View обеспечивает яркость 450 кд/м2 и контрастность 800:1. Разумеется, эта топ-модель поддерживает все мыслимые способы подключения видеоисточников, кроме того, в нее встроен тюнер наземного цифрового вещания DVB-T. Пока этот телевизор продается только в Японии, поставки локализованной версии в Россию начнутся в марте следующего года.

Были также продемонстрированы две новые серии LCD-панелей: GD7 и Р50. GD7 - топовая часть семейства Aquos, оснащается высококлассными панелями 1366 х 768, и оборудована тюнерами не только наземного, но и спутникового цифрового вещания (кроме модели 26 дюймов). P50 - серия недорогих ЖК-телевизоров, имеющих матрицу с разрешением 960 х 540 строк. Она первая в мире, изначально спроектированная для оптимальной работы с сигналами стандартов PAL/SECAM, а не NTSC. К тому же развертка 520 строк кратна разрешению ТВ-сигналов высокой четкости, поэтому и программы ТВЧ модели Р50 будут показывать без артефактов масштабирования.

LOEWE

Маленькая комната еще не повод, чтобы отказаться от престижного дисплея этой марки. ЖК-телевизор Xelos A 22 с диагональю экрана 22 дюйма и формата 16:9 как раз рассчитан на небольшие помещения и практически не занимает места, тем более что может подвешиваться к стене. Кроме ТВ-тюнера у него есть также FM-приемник с памятью на 196 станций, имеется функция будильника, что делает его идеальным телевизором для спальни. Физическое разрешение матрицы 854 х 480, яркость 430 кд/м2, контрастность 500:1, угол обзора во всех плоскостях 170 градусов. Встроенный звуковой тракт - мощностью 2 х 10 Вт. В Россию уже поставляется.

APRIL MUSIC

Технология апсэмплинга (увеличения частоты сэмплирования) используется в новом процессоре-предусилителе Stello SP-200 для повышения качества воспроизведения стереофонических и многоканальных фонограмм, записанных практически в любых кинотеатральных форматах. А при воспроизведении SA-CD и DVD-Audio-записей сигнал может направляться через сквозной 8-канальный тракт в обход всех обработок.

Аппарат по принципиальным соображением работает без подключения видеосигнала, чтобы исключить его влияние на звук.

В характерном для High End-аппаратуры аскетичном корпусе Stello SP-200 скрываются сложнейшие цифровые схемы. В качестве DSP здесь работает процессор Motorola DSP56371, операционные усилители - Burr-Brown PGA2311/4311, а преобразованием цифры в аналог занимается четырехканальный 24-битный дельта-сигма ЦАП AK5384. Коммутационная панель допускает как балансное, так и обычное соединение.

MUSIC HALL

Американская компания с производственной базой в Европе (Австрия и Чехия) начала свою деятельность ровно 20 лет назад с поставок техники Revolver, Creek и Epos, а с 2001 года занимается самостоятельной разработкой виниловых вертушек. На фото - новейшая флагманская модель MMF-9. Ее корпус - оригинальная разработка, это массивная конструкция из трех платформ, надежно изолирующая чувствительные к вибрации узлы. На верхней платформе - опорный диск с подшипником и карбоновый тонарм, на нижней - электронные элементы управления скоростью. Все три отделены друг от друга опорами из сорботана. Двигатель расположен в отдельном корпусе, полностью развязанном от опоры тонарма. В стандартную поставку проигрывателя входит картридж Music Hall Maestro, а его ориентировочная цена - $1200.

PANASONIC

Представленная на снимке микросистема с 5-дисковым чейнджером отличается не только симпатичной внешностью, но и важным техническим новшеством: SC-PM71SDE-S - первый в мире аппарат подобного типа со встроенным слотом для карт памяти SD. И что особенно интересно, он позволяет переписывать на них музыку со своего CD-проигрывателя, причем делает это со скоростью 4х - музыкальные файлы общим звучанием 74 мин копируются за 19 мин. Теперь, чтобы обеспечить портативный SD-плеер репертуаром, не потребуется компьютер - всю необходимую работу сделает новая микросистема. Возможна и оцифровка с аналоговых источников - с кассеты или тюнера. При этом на выбор пользователя - три режима записи: LP - максимальная компрессия, SP - средняя, XP - наименьшая, обеспечивающая наивысшее качество звучания.

DENSEN

В линейке усилителей мощности под этой маркой появилась модель начального уровня B-305, основанная на технологическом опыте, приобретенном инженерами компании в процессе создания моноблока B-350. В новичке реализована последняя версия фирменной системы DMCD (Dense Mass Current Distribution), которая обеспечивает исключительно жесткий контроль акустики и вместе с тем сохраняет детальность и прозрачность в звуке. Аппарат развивает мощность 2 х 60 Вт на нагрузке 8 Ом и не менее 2 х 120 на 4-омной. При этом в блоке питания установлен трансформатор на 360 ВА, выполняющий одновременно функцию изолирующего. Емкость конденсаторов фильтра - 20000 мкФ. Оригинальной для подобного типа устройств особенностью является то, что усилитель собран на единой плате методом поверхностного монтажа (SMD с точностью 0,02 мм в камере с азотом), что позволяет свести к минимуму соединения с помощью проводов. Усилитель может использоваться с электронными кроссоверами (SAXO) и полностью адаптирован для включения в мультирумные системы.

LIBERTY

Начались поставки в Россию широкого спектра кабельной продукции от известного американского производителя. В ассортименте из около тысячи позиций - практически все необходимое для соединения компонентов и блоков в самых сложных кинотеатральных и мультирумных системах, включая не только провода, но и коннекторы всех типов, в том числе и специализированные. В частности, в каталоге Liberty имеется широкий выбор кабелей для передачи сигналов HDTV, для тяжелых условий эксплуатации, а также в жаростойкой изоляции.

BOSTON ACOUSTICS

Серия всепогодных акустических систем Voyager, рассчитанных на озвучивание деловых и развлекательных мероприятий на открытом воздухе, пополнилась моделями 4, 5, 6, 7 и Metro. Одновременно уходят в прошлое выпускавшиеся ранее Voyager 3, Voyager PRO и Grand Voyager.

Модели, обозначенные номерами, комплектуются твитерами Kortec и сополимерными басовиками, а у колонок Voyager 5, 6, 7 они выполнены вдобавок по технологии DCD (Deep Channel Design). Колонка Voyager Metro отличается оригинальной конструкцией «Single Channel Stereo» - она в единственном числе способна создавать стереофоническое двухканальное звучание в тех ситуациях, когда нет возможности установить две отдельные колонки.

SONY

Прошла дилерская конференция, целиком посвященная новинкам Hi-Fi-техники, на которую не забыли пригласить и прессу. Помимо демонстрации аппаратуры было объявлено и о решениях принципиального характера. В частности, отныне функция воспроизведения DVD2 становится для мини- и микросистем Sony стандартной, большинство из них, а также коробочных домашних кинотеатров будут оснащаться караоке, а в их комплект по желанию дилеров - включаться микрофон и диск с песнями. Согласно маркетинговым исследованиям, наличие «вокальной» функции крайне положительно влияет на объемы продаж в России. Впрочем, немало любопытного было на презентации и для людей, далеких от маркетинга, но близких к технике. Живой интерес вызвали плоские акустические системы для домашнего кино - толщина всего в 3 см достигнута у них благодаря динамическим головкам особой конструкции. И что поразительно, эти системы не только радовали глаз свой стройностью, но и довольно прилично играли.

 

   
ListenListen

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru

Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

 
           

н а в е р х

ГЛАВНАЯ | РУБРИКИ | АРХИВ | КОНТАКТЫ | АВТОЗВУК
Copyright © "Салон Аудио Видео"