#05/2005 • ТЕСТ • Mp3-проигрыватели

Артур СОКОЛОВ

ПИКОСИСТЕМЫ

СЛОВОМ «ПЛЕЕР» ВСЕГДА БЫЛО ПРИНЯТО НАЗЫВАТЬ САМЫЕ ПРОСТЫЕ ПРОИГРЫВАЮЩИЕ УСТРОЙСТВА. ЭТОТ ТЕРМИН УНАСЛЕДОВАЛИ И СВЕРХКОМПАКТНЫЕ ЛЕГКИЕ MP3-ПРОИГРЫВАТЕЛИ С ТВЕРДОТЕЛЬНОЙ ПАМЯТЬЮ, ОДНАКО МНОГИЕ ИЗ НИХ ДАЛЕКО НЕ ТАК ПРОСТЫ И ПО ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ МОГУТ СОСТАВИТЬ КОНКУРЕНЦИЮ ДАЖЕ ПОЛНОЦЕННЫМ МУЗЫКАЛЬНЫМ СИСТЕМАМ. ТЕПЕРЬ ПОСМОТРИМ, К КАКИМ ИЗ ДЕСЯТИ «ТВЕРДОТЕЛОК» ПРИМЕНИМО НАЗВАНИЕ MP3-ПЛЕЕР, А К КАКИМ...

Apple iPod Shuffle (512 Мб) $120 • Creative MuVo V200 (512 Мб) $170 • iRiver iFP-995 (512 Мб) $260 • MPIO FG100 (256 Мб) $155 • Nexx NF-510 (512 Мб) $215 • Orient MP-200 (512 Мб) $190 • Panasonic SV-MP120V (512 Мб) $205 • Safa SR-M850F (512 Мб) $215 • Samsung YP-T6X (512 Мб) $225 • функции и характеристики

БУРНОМУ РОСТУ ПОПУЛЯРНОСТИ FLASH-плееров, которые появились на рынке шесть-семь лет тому назад, до сих пор мешал один фактор — высокая стоимость хранения информации. Аппаратура первого поколения несла «на борту» слишком мало памяти, которой не хватало для загрузки даже одного стандартного компакт-диска, перезаписанного в формат mp3 со средней и даже высокой степенью компрессии. В следующем поколении, когда разработчики смогли разместить в компактном корпусе набор чипов суммарной емкостью 128 — 256 Мб, новинки предлагались в продаже далеко не по «плеерному» прайсу. Только сейчас потребитель получил возможность приобрести FLASH-проигрыватель за цену, которая не отпугивает: $100 — 150. К данному ценовому рубежу уже вплотную подобрались модели с 512 Мб, а в перспективе его преодолеют и плееры вместительностью в 1 Гб.

Теперь уже нельзя сетовать на то, что по стоимости хранения информации FLASH-накопители безнадежно проигрывает винчестеру (HDD). Разница сократилась до минимума: мегабайт памяти в первом случае обходится в 8 — 12 рублей, во втором — в 2 — 4 рубля. Все еще дороже, конечно, но не на два-три порядка, как раньше. Кроме того, цены HDD-плееров вряд ли в ближайшей перспективе (а может быть, и вообще) опустятся ниже психологического рубежа в $100 из-за сложности самих накопителей на жестких дисках. Для FLASH это лишь вопрос времени. Мы уверены, что уже в следующем году дверь к массовому потребителю перед такой техникой будет открыта настежь.

А может быть, уже и в этом. Именно к такой мысли подталкивает в нашем сегодняшнем тесте новинка компании Apple — FLASH-плеер iPod Shuffle. Он вдвое дешевле популярного iPod Mini (HDD) и вчетверо — большого 40-гигабайтного «ай-пода».

Преодолена в системах с твердотельной памятью еще одна проблема — сравнительно невысокая скорость записи и воспроизведения информации. Из десяти моделей в тесте всего один аппарат оказался недостаточно быстрым. Половина образцов по скорости загрузки мерного массива файлов не уступила протестированным в прошлом номере «дюймовочкам» — mp3-проигрывателям с однодюймовым микровинчестером. А несколько плееров прекрасно справляются с воспроизведением файлов WAV с битрейтом 1411 — 1535 кб/с (несжатый 16-битовый поток аудиоданных в линейном PCM). Еще год назад это казалось фантастикой — FLASH-памяти просто не хватало скорости считывания данных.

Ну а теперь, собственно, о самом тесте. Как и месяц назад, мы взяли в качестве эталона наушники Sennheiser HD-580 Precision. На один из редакционных компьютеров, оборудованный портами USB 2.0 и работающий под управлением ОС Windows 2000 Service Pack 4 (процессор Celeron 1,7 ГГц, оперативная память 512 Мб/200 МГц, IDE-винчестер на 40 Гб, CD-ROM NEC CD3002, звуковая карта Yamaha XG), были возложены сразу три функции. Этот PC служил нам, во-первых, для инсталляции и проверки работоспособности прилагаемых к плеерам программ, во-вторых, хранилищем и загрузчиком тестовых аудиофайлов в различных форматах, а в-третьих, измерительной лабораторией. С помощью установленного на нем звукового редактора Cool Edit 2000 мы могли оценить линейность АЧХ на телефонном выходе каждого плеера по шумовому сигналу, снять спектр гармоник при воспроизведении чистого тона, а заодно увидеть, какой аппарат обеспечивает на выходе наименьший уровень шума.

Графики АЧХ к каждому плееру мы приводить не стали, поскольку разница между образцами невелика и ее проще описать словами. Скриншоты, на которых виден спектр гармоник и шумов, могут сказать куда больше. Красная кривая — это тон 1 кГц, сгенерированный в звуковом редакторе с частотой дискретизации 44,1 кГц. Зеленая линия — тот же тон, предварительно сжатый с максимальным битрейтом в mp3 (мы использовали стандартный кодек FIIS Pro), а затем воспроизведенный плеером. Чем сильнее приподнимается эта кривая над идеальной, тем больше шумов в звучание вносит протестированный аппарат. Точно так же и с гармониками: чем выше высота и количество «засечек» на зеленой линии, тем сильнее искажается исходный звук.

Мы не ставили цель измерить абсолютные значения характеристик плееров, а старались лишь наглядно показать разницу между ними. Вот, кстати, почему для оси частот на графиках выбрана не логарифмическая шкала, как принято, а линейная.

ТВЕРДОСТЬ ДУХА

Далее вы увидите две таблицы. В большую мы вынесли все функции и характеристики для сравнения протестированных моделей. В таблице поменьше для каждого аппарата мы выставили оценки по отдельным зачетам. Именно на них мы хотим заострить ваше внимание. Сумма баллов — конечно, хорошо, но это всего лишь некая безликая совокупность всех потребительских качеств, не говорящая ни о чем конкретном. Более того, она лишь может сбить с правильного пути при выборе. Элементарный пример: вы подыскиваете плеер — естественно, продвинутый, красивый, с удобным управлением, — который собираетесь накачать музыкой и взять с собой в отпуск куда-нибудь на Селигер. Что лидирует у нас по тестам? С 89 баллами iRiver iFP-995. Вы смотрите на него, на цену и моментально принимаете решение: покупаю! А уже на месте понимаете, что плеер, конечно, отличный, но взять стоило тот, что с батарейкой, чтобы не мотаться в ближайшую деревню с зарядным устройством.

Вот почему и награждать отличившихся будем по строго определенным критериям. Четыре лучших плеера выделим следующим образом: Grand Prix получит аппарат с самым хорошим соотношением цена/суммарный балл. «Рекомендации» достанутся еще трем: с наилучшими соотношениями цена/функции, цена/качество звучания, цена/емкость памяти. Увы, модель MPIO FG100 сразу теряет шанс претендовать на победу в этих зачетах из-за того, что на нашем рынке нет 512-мегабайтных модификаций — мы просто не сможем привести оценки этого аппарата к общему знаменателю.

Теперь берем в руки калькулятор и делим числа. Итак, лидер по абсолютному соотношению — Apple iPod Shuffle. Прост, как палочка от мороженного, имеет только основные функции, но по целому ряду потребительских качеств великолепен. И цена более чем поучительная для других производителей. Grand Prix! Самое смешное, что этот плеер ввиду своей рекордно низкой стоимости мог бы взять еще две номинации — за цену памяти и за цену качественного звука.

За функции следует поощрить Safa SR-M850F, за звучание — Nexx NF-510, за минимальную стоимость единицы памяти — Creative MuVo V200. Эти плееры получают от нашего журнала по «Рекомендации».

А теперь, как стало уже традицией, коротко охарактеризуем оставшихся. Разве можно причислить к статистам такие аппараты, как iRiver iFP-995 или MPIO FG100? Нет, конечно! У каждого — масса функций и аксессуаров, отличные показатели. Но против обоих выступает одно — высокая стоимость. В случае с iRiver цена, как нам кажется, все же завышена для его класса. А «бумбокс» в 256-мегабайтной версии покупать в наше время уж совсем несолидно — вы обречены раскошелиться на куда более дорогой гигабайтный.

Panasonic SV-MP120V удачно совмещает как развлекательные, так и серьезные функции: оригинальный дизайн, полная поддержка кириллицы при отображени названий песен, наличие уникальной функции репетиции произношения при изучении иностранных языков. Иными словами, у этого плеера налицо, что называется, специализация, а потому фактор цены для потребителя отходит на второй план.

С точки зрения удобства пользования, поддержки всяких форматов и качества сигнала на телефонном выходе идеален Samsung YP-T6X. Если нужны какие-то особые сервисы вроде записи по таймеру или FM-трансмиттера, то альтернативы Orient MP-200 просто нет.

Как видите, здесь как нигде более важен избирательный подход. Универсальных mp3-плееров на все случаи жизни еще не придумали. n

Марка Apple iPod Creative iRiver MPIO Nexx Orient Panasonic Safa Samsung
Модель Shuffle MuVo V200 iFP-995 FG100 NF-510 MP-200 SV-MP120V SR-M850F YP-T6X
Оценки экспертов 72 77 89 84 86 74 74 83 85
Размеры/вес 10 10 8 7 8 8 8 7 9
Дисплей, управление 5 7 10 8 8 7 9 10 9
Аксессуары в комплекте 6 7 10 10 9 8 6 7 9
Возможности штатного ПО 9 8 9 9 8 7 6 8 8
Удобство загрузки 8 10 7 9 7 6 8 7 9
Аудиодекодеры 8 7 8 7 9 7 8 8 10
Качество звучания 9 7 9 8 10 7 7 8 8
Медиавозможности 6 5 7 10 10 9 8 7 10 8
Функции-ассистенты 5 7 8 7 9 9 8 10 7
Автономность 7 7 10 9 9 7 7 8 8
Розничаня цена, $ 120 170 260 155 215 190 205 215 225
За модификацию, Мб 512 512 512 256 512 512 512 512 512
Цена мегабайта, $ 0,23 0,33 0,51 0,61 0,42 0,37 0,40 0,42 0,44
6 Учитываются все медийные возможности плеера, кроме воспроизведения музыки: запись с другого источника, прием FM, показ фотографий и т.д.

 

   
ListenListen

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru

Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

 
           

н а в е р х

ГЛАВНАЯ | РУБРИКИ | АРХИВ | КОНТАКТЫ | АВТОЗВУК
Copyright © "Салон Аудио Видео"