[an error occurred while processing this directive]
   
 

#12/2004 • ТЕСТ

Aiwa XR-FA770 ($200) | BBK ABS 530 ($215) | JVC UX-P550 ($230) | Panasonic SC-PM29 ($250) | Philips MCM8/22 ($270) | Sony CMT-CPX11 ($250)

Aiwa XR-FA770

ДАЖЕ НА САМЫХ МОЩНЫХ ПАССАЖАХ СИСТЕМА ЗВУЧИТ ЯСНО И РАЗБОРЧИВО, С ВЕЛИКОЛЕПНОЙ ДИНАМИКОЙ.

ПРИЦЕНИВАЕМСЯ. Видео не показывает, караоке отсутствует, лишена модных режимов объемного звучания и разнообразных эквалайзерных пресетов — Aiwa XR-FA770 не перегружена функциями, зато имеет все необходимое для качественного воспроизведения музыки. Встроенный усилитель обладает высокой для микросистемы мощностью, а звучание, как на обычном хай-файном стереоусилителе, можно довольно тонко отрегулировать по тембру ВЧ и НЧ.

Под настоящий Hi-Fi годов этак 80-х стилизован и дизайн головного блока. Никаких наивных украшательств. Кнопки и ручки словно выточены из алюминия. Продумано управление: есть простенькая, зато понятная навигация по папкам, предусмотрена ускоренная промотка треков mp3 — «фича» простая, а есть, между прочим, не у всех.

Даже дисплей подпадает под определение «классический»: он достаточно велик для того, чтобы здесь дизайнеры могли развернуться мощной «цветомузыкой» индикаторов, но строгому лаконичному стилю они решили следовать до конца. Тут отображается только то, что важно. При проигрывании дисков с mp3 (другие форматы сжатого аудио XR-FA770, увы, не поддерживает) центр покажет только название песни и альбома, если они набраны в тэгах латинскими символами. При воспроизведении обычных CD вы увидите только номер композиции и время звучания. В режиме FM-приема дисплей будет отображать название RDS-станций (других функций RDS нет).

И колоночки с двумя фазоинверторами на лицевой панели недурны собой. Отделка отлично имитирует дерево. Пищалка пластиковая, но благодаря большому фланцу и апертурному телу, как на твитерах более высокого класса, тоже выглядит солидно. Уважение вызывает и мидбас с диффузором из целлюлозы (теперь это редкость — чаще льют из пластика) и тканевым подвесом, который приклеен через очень эластичное кольцо. Деталь малозаметная, а говорит о многом: динамик рассчитан на большую мощность (тканевый подвес самый прочный) и не будет вносить заметных искажений при больших амплитудах, так как есть демпфер. Жаль только, что нет магнитного экрана.

ВКЛЮЧАЕМ. Небольшой шум, который прослушивается в наушниках, не раздражает — он мягкий, аналоговый. А вот музыка воспроизводится в стереотелефонах не очень линейно, со слегка поднятыми низкими частотами и чуть подкрашенными высокими. Но сам музыкальный образ чист, детален и гармоничен — вот первые признаки того, что усилители в XR-FA770 стоят высокого качества.

При работе на колонки шум практически не заметен. Чистота и детальность сохраняются. Даже на самых мощных пассажах система звучит ясно и разборчиво, с великолепной динамикой. Остается даже некоторый запас громкости.

Акустика уверенно берет с самых низких частот, но, кажется, с чрезмерным энтузиазмом воспроизводит верхнюю басовую часть — звук получается гулковатым. К воспроизведению в остальном диапазоне претензий нет. Струнные, медь и деревянные духовые звучат с правильным тональным окрасом. «Пластиковая» подкраска по верху добавляет едкости звучанию скрипок, но это еще надо постараться заметить.

Дека на кассетах с нормальным типом ленты записывает чисто и с верным уровнем. При воспроизведении прослушивается небольшой фон. Но больше расстраивает не он, а резковатая передача дискантов, которые порой звучат агрессивно.

Тюнер сбалансирован по характеристикам. Большинство станций в условиях «грязного» эфира мегаполиса звучат с хорошим или отличным качеством, но на некоторые приходится настраиваться вручную — автомат их игнорирует. При хорошем приеме звук получается смягченным, комфортным, с минимальными искажениями.

Aiwa XR-FA770 ($200)

Очень динамичное и подробное звучание на собственные колонки. Широкий воспроизводимый диапазон.
Нет поддержки WMA и цифрового выхода. Из функций RDS — только название станции.
Исключительно музыкальная система — это вы поймете сразу, как только попробуете послушать свои диски. С воспроизведением кассет дела обстоят несколько хуже.

 

   
ListenListen

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru

Яндекс цитирования

Яндекс.Метрика

 
           

н а в е р х

ГЛАВНАЯ | РУБРИКИ | АРХИВ | КОНТАКТЫ | АВТОЗВУК
Copyright © "Салон Аудио Видео"